Бесплатная медицина или Помоги себе сам

топ 100 блогов kn0pkaaaa02.08.2010 Вчера вечером совсем стало невыносимо дышать. Решила, что сегодня нужно идти к врачу. Утром, как и положено, позвонила на работу, сказала, что не будет меня некоторое время. Пришла в поликлинику.

В регистратура краснощекая женщина средних лет с необъятной талией сначала долго не могла понять почему я прошу карточку (говорю я тихо, т.к. очень болит горло и с повышением громкости звука боль увеличивается). Потом говорит "Иди бери талон". Ок. Пошла я в другую очередь. 

Забавные люди посещают поликлинику. Женщина, стоявшая передо мной долго выбирала какой ей взять талон. При чем, разница во времени была всего 8 минут. Наверное, 8 минут это очень принципиально в таких вопросах. И это всё с учетом того, что всё равно к врачу зайдешь если не сразу, то через час после своего времени.

Взяла я талон, пошла снова в регистратуру. При наличии талона, всё та же необъятная женщина голосом дельфина спросила "А у вас карточка не на руках?". Да, знаете, тереблю ее под стойкой, а сюда просто постоять пришла. 

Услышав "нет", дама, чиь габариты в сидячем положении я недооценивала, встала и с непонятным мне бурчанием побрела искать мою карточку. Принесла ее она через минуты 3. "На!" - карточка чуть не упала на пол. Я успела словить. Будь я в полном здравии, я бы, конечно, поругалась с ней. Что это за НА..? 

Чуть позже, сидя у кабинета терапевта и убивая батарею телефона какой-то новозалитой игрушкой, я подумала, что женщина явно испытывает удовольствие от хамства. А чтобы оставаться безнаказанной, пошла работать в поликлинику. Всё-таки, большинство больных не в силах и не в настроении отстаивать свою правоту. 



Итак, момент истины. Все, кто "только спросить" и "я только результаты узнать" прошли, наступила моя очередь. Захожу. Опять новая врач. Женщина лет 30. Выглядит хорошо, нарощенные ногти, длиннющие волосы, макияж. Посмотреть приятно, конечно, но...

- Что беспокоит?

- Горло очень болит, глотать тяжело.

- Покажите.

- ААААА, - никогда не любила эту процедуру.

- Да. Горло красное. Пейте побольше жидкости, горячий чай, мед, полоскать содой, спрей Биопарокс...

- Подождите, разве у меня не ангина? Посмотрите, налет на горле, миндалины увеличены.

- Покажите. Да, точно, миндалины увеличины. Получается, что ангина. Значит горячее нельзя, полоскать содой, спрей Биопарокс.

- У меня на биопарокс аллергия.

- Девушка, так может вы себя сами лечить будете?

- Судя по всему это будет более продуктивно. Вы мне только больничный выпишите. 

- Больничный я вам не выпишу. У вас температуры нет. А про боль в горле вы могли придумать.

- Температуру я сбиваю.

- В следующий раз не сбивайте.

- Дайте хоть направление на анализы.

Врач попросила медсестру выписать мне направления на анализы. Я их взяла и ушла. 



Вот сейчас сижу и думаю: то ли это просто не мой день, то ли завтра идти к главврачу и просить, чтобы та меня осмотрела и поставила диагноз. 

И доколе, господа, доколе будет продолжаться подобное отношение? Их в меде что ли этому учат?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В своё время я случайно вырулила на одно довольно странное сообщество под ...
Wildwildworld: Нашу классную звали Камелия. Ну, естественно, кличка у неё была Кэмел. Она так бесилась! Вечно таскала за собой энциклопедию и показывала нам цветок, в честь которого её назвали. craniumminimum: Впервые слышу, чтоб человек доказывал, что он не верблюд ...
Вот у нас бывает, периодически зарубежные продукты давят тракторами, дескать санкции, запрещено, вот это всё. Ну, закон есть закон, что уж тут поделать. А вот у них там, в Европах да Америках, как там с этим, есть такое явление? Ну, чтобы вот так собрались бы где-нибудь под Мюнхеном, за ...
Аналитика от обывателя отличает не доступ к какой-то особой информации (зачастую они используют одни и те же источники), а общее умение работать с информацией и наличие методологии в её анализе. Лично я – последовательный классический марксист. Поэтому и моя методология марксистская (толь ...
Возьмем ключевой актив, от которого зависит существование РФ и если его выдернуть - Россия рассыпется, как в своё время СССР. Это нефтегаз. Теперь вернемся в благословенный для РФ 2011-й год: 1. Нефть - стоимость ее болталась в районе 110-120 долларов 2. Сланцевая нефть - никто не ...