Бесперспективные стратегии

Я ей написала, что во-первых "себя поставить" никогда не поздно. Вопрос ведь исключительно в том, готов ли человек быть последовательным, ставя какие-то условия. Ведь "себя поставить" означает всего лишь, донести до человека, что в некоторых очень важных вопросах он должен пойти ей навстречу, либо общения не будет вообще. И если он не пойдет навстречу, общение прекращать.
Я добавила, что можно, конечно, в некоторых таких вопросах чего-то добиться разными манипуляциями. Но я не верю в успех такой возни. Я все это видела и часть сама проделала - создание разных условий, в которых человек не может сделать именно какую-то конкретную гадость. Либо таких условий, в которых на то, что он делает, проще не обращать внимания. Но я потеряла веру в эти игры, мне вообще кажется, что общаться таким способом - бесперспективно. Придумаешь одно, он придумает другое. Если невозможно выяснить принципиальный вопрос - "Я так не могу, если хочешь иметь со мной дело, на недо так со мной поступать", то надо прекращать отношения. И искать человека, который готов научиться не делать вам больно в принципиальных вопросах.
Но девушка вернулась.
Расставаться с невоспитанным кавалером - для нее не вариант. "Как же им манипулировать? Ну расскажите рецепт?" - просит она.
Но ведь как раз в раздумьях обо всех этих рецептах и вылезает, что на все случаи жизни рецепта не будет.
Ну, хорошо. Опаздывает - значит надо договариваться так, чтобы по крайней мере не ждать человека где-то на краю света. Например, пусть забирает из дома - если приедет на час позже, можно хоть своими делами позаниматься.
Или ставить жесткие условия - например, договариваемся в 7.45 в каком-то месте, которое в 8 закрывается. Не пришел - все закрылось, пришлось уходить домой. (А стоять за дверю в таком месте на улице я отказываюсь!). Или, если она на машине - договориться забрать его в каком-то месте, где парковаться нельзя - вот она проехала, он стоит на договоренном месте - подобрала. Нету - поехала дальше, сам виноват.
Но ведь и это - несвобода! Когда она, вся накрашенная сидит дома и ждет его час, это лучше, чем ждать на другом конце города. Но все равно - на 100% своими делами не позанимаешься. Многое не начнешь (а вдруг он сейчас придет и придется все бросить) и.т.д.
На то, что человек отменяет свидания за 15 минут, у меня вообще ответа нет! Ну что тут можно сделать, кроме как отказаться в этом участвовать? А как? Пообещать, что, если он еще раз так сделает - она больше не будет с ним общаться. Но такое обещание тогда надо выполнять (иначе он сразу выучит, что это - пустые слова).
Наказывать? Да, можно. Обиженно выключить все телефоны, не отвечать и не реагировать пару дней, чтобы человек понял, что на него серьезно обиделись.
Иле пару раз сделать так же, чтобы он увидел, как это приятно.
Но во-первых и это перестает действовать по мере повторений. Во-вторых - это детский сад. Проделав такое пару раз, всякий человек задастся вопросом "что я тут делаю вообще?"
И прекратит отношения из-за абсурдности этих игр.
Что бы сделала я?
Объяснила бы человеку, что мне некогда выдумывать для него всякие манипуляции, шантажи и методы сделать ему больно в ответ на некрасивые действия по отношению ко мне. Достаточно людей, которые и без этой всякой фигни будут обращаться со мной по-человечески. И если это после первого объяснения не понятно, то нечего мне с ним встречаться.
А вы бы что посоветовали настойчивой даме?
Профессиональные стервы и шантажистки, манипуляторши и "серые кардиналы". Расскажите девушке, как доманипулировать гада до ручки! :-)
|
</> |