рейтинг блогов

Бесконтактная оплата и неожиданные идеи

топ 100 блогов ammo120.03.2019 Когда осенью прошлого года я начинал пользоваться оплатой смартфоном, ради высокого кешбэка по карте Халва, я предполагал, что далеко не везде можно платить таким образом, но оказалось, что почти во всех магазинах бесконтактная оплата работает.
Оказывается, Россия по бесконтактной оплате впереди планеты всей.

Бесконтактная оплата и неожиданные идеи



По результатам опроса, проведённого в нескольких российских городах, 62% уже пользуются бесконтактной оплатой, а 34% хоть раз пробовали платить смартфоном. Об этом рассказала Генеральный директор компании Visa в России Екатерина Петелина на пресс-конференции в главном российском офисе Visa, на которой я побывал.

Visa запустила вторую волну международного конкурса идей Visa Everywhere Initiative в России с призовым фондом 11 миллионов рублей. Это международный конкурс идей, направленный на поиск, продвижение и внедрение инновационных решений для финансового сектора и розничной торговли. Заявки на участие в Visa Everywhere Initiative принимаются с 15 марта по 15 мая 2019 года, в программе могут принять участие стартапы, предприниматели, сотрудники корпораций, студенческие и школьные команды, банки и торгово-сервисные предприятия.

Бесконтактная оплата и неожиданные идеи


3 июня 2019 года 20 участников, прошедших первый этап отбора, представят свои идеи экспертному жюри, которое выберет 12 заявок для разработки прототипов решений совместно с менторами. 17 июня 2019 года команды представят свои прототипы, и будут определены 4 финалиста.

Один из победителей прошлого года - Briskly сделал автоматический магазин-контейнер, вход в который и покупка всех товаров происходит через приложение, а за безопасностью и честностью покупателей следят камеры с искусственным интеллектом.

Бесконтактная оплата и неожиданные идеи


Еще один победитель - Tap2pay сделал систему оплаты для интернет-магазинов, позволяющую курьерам принимать безналичную оплату у клиентов через мессенджеры без использования терминала для приёма карт.

Вполне возможно, что с помощью конкурса появятся новые удобные способы оплаты покупок, а может быть кто-то придумает что-то настолько необычное, что это вообще изменит всю систему оплаты.

В качестве примера, была приведена удивительная ситуация в одной из африканских стран (если я не ошибаюсь, в Нигерии), где неожиданно для всех минуты мобильной связи заменили деньги. Из-за гиперинфляции деньги непрерывно обесцениваются, а минуты остаются минутами. Оператор позволял бесплатно передавать минуты другому абоненту и люди начали расплачиваться за товары и услуги, передавая друг другу минуты.


Вернусь к теме бесконтактной оплаты. Большинство жителей нашей страны быстро осознали, что прикасаться картой к терминалу гораздо быстрей и удобней, чем вставлять карту в терминал и набирать pin-код. Буквально за год этот способ оплаты стал использоваться чаще других.

Что касается оплаты смартфоном, это отличная замена, позволяющая не носить карты с собой. До того, как я был вынужден начать пользоваться оплатой смартфоном, мне этот способ казался неудобным и излишним, а сейчас у меня в Google Pay четыре карты и хоть в кармане и лежит всегда пара карт для подстраховки (телефон может и разрядиться или где-то таки-найдётся терминал, не поддерживающий бесконтактную оплату), я уже давно расплачиваюсь только смартфоном.

View Poll: #2091006


© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в воскресенье мальчик 2013 года рождения, находясь в квартире, расположенной на десятом этаже многоквартирного жилого дома по переулку Днепровскому в Ростове-на-Дону, оставшись без присмотра родителей, залез на подоконник и выпал из открытого окна. Родители ребенка в момент случившегося ...
Даже в те времена, когда вопросы мироздания, судьбы, реальности и прочей философской мишуры меня никоим образом не волновали, я каким-то шестым чувством подозревала, что вся окружающая меня реальность - это просто раскрашенный картон. Но не ...
А ведь тот дядько, который сказку "Три поросёнка" написал, палюбому был оплачиваемым агентом госдепа клана вольных каменщиков (масонов). А может даже и одним из них. Они заказ на сказку ему дали, да. А как бы ещё людей склонить строить себе дома не из простых доступных всем материалов - ...
Мы живём без парламентаризма. Говорят: не надо, так лучше. Ибо спецы лучше знают, как государством (регионом, городом, районом) управлять эффективней. По-моему, так очень нужен. И надо что-то делать, чтобы вернуть его - настоящий. Завтра - 25 лет со дня открытия Съезда народных депут ...
Угораздило меря вчера в перинатальчике спросить про шапочки-гандончики, из серии где купить бы, обычные, такие чтоб basic, но как бэ в процессе выяснения места, всплыл такой момент: якобы шапочки для младенцев—штука неудобная и бесполезная, ...