Бесконечность парков\\Александрия в первый теплый день


Внезапный экскурс по дворцу Коттедж.
Обычно он закрыт, или мне недосуг.
А сегодня все совпало, даже бесплатный билет
Там хорошо, все вещи подлинные ( или копии, если картины), истертые ковры, цветные стекла. Хорошо, это снова место, куда я попала впервые. Конечно, здесь пасутся и приезжие: давай быстрее, нам ещё на фонтаны!
И фото на фоне шикарных будуаров, и фотосессия на айфон некой длинноногой барышни - на лестнице и на фоне столовой.
Забавно наблюдать за публикой, но можно и с дамами смотрительницами поговорить.
А еще там есть пояснения по каждому залу, заламинированные, их можно взять в руки и спокойно прочитать.
Вечером будет альбом.

Сама по себе прогулка по Александрии - достаточный квест, по-прежнему там удобнее перемещаться если не в ландо, то на велосипеде. Публика теряется на этих просторах, все просматривается на сотни метров, дубы прекрасны в любую пору.
В самом #Коттедже, кстати, было пояснение, что мебель, стулья, в кабинете Николая Павловича изготовлены из тех дубов, что посадил сам Петр Великий у своего домика на берегу Невы, дубы погибли при очередном урагане, но пошли в дело. Николай Первый преклонялся перед великим предком, поэтому любой повод напомнить о нем был хорош.
А я, тем временем, выбралась к бывшим дворцовым конюшням и дальше - в любимое кафе, где даже отыскался свободный столик.

Лукавая официантка принесла мне сразу два десерта, хотя я , вероятно, неосторожно, сказала, что один из них я уже знаю, а вот второй интересно попробовать.
Ну, это не пиццерия #Бруно, где нам сделали не ту пиццу, но все же, все же. И тогда, и сейчас мне упаковывают лишнее с собой.
Хорошо, что это не последние деньги.
А десерты здесь вкусные.
И судак.

Снова много фоток - день ясный и теплый, парки прозрачны.

УКстала.
Допиваю чай и иду отлеживаться в горячей ванне.

В электричке, рядом едут две дамы,явно знакомые по даче или иначе, не близко. Одна помладше, вторая постарше. Может, вообще прямо в электричке разговорились.
- Никогда не была в Самаре.
_ Да у меня и свекровь туда не ездила.
- Катя звонила, беспокоится.
- Это хорошо, что есть кому заботиться.
- К себе хочет забрать, надоело, мол, тебя по больницам искать!
- На 22 этаже, внизу люди, как муравьи.
- Я на 11, и то высоко. А если лифт сломается?
- Их там три. Грузовой и два по бокам.
- Значит, они мебель не на себе таскали?
- Нет, конечно.
- Стрельна.
- А там тоже дворец?
- Там Путин саммиты проводит.
Одна ездила в Ораниенбаум, специально, сегодня пенсионерам бесплатно.
- Очередь такая, и билет полторы тысячи, только сегодня пенсионерский день.
- А вот Гатчина, вы были в Гатчине?
- С Балтийского вокзала?
- Да, только по другой ветке. Там тоже большой дворец и два парка.
Ну, рассказала.
- Завтра опять поедете на рыбалку?
- Нет, мне завтра к врачу.
- Вы на пенсии?
- Давно, Катя говорит, лучше б ты работала, утонешь еще! Я с 45 лет на пенсии, в кузне работала!
- Лигово, не проедете свою станцию?
- Нет, я сразу увижу, теперь наш собес рядом со станцией.
А Катя - это жена внука, это ему, как сироте, дали новую квартиру, однокомнатную, но хорошая планировка. Бабушка - опекун, у неке, оказывается, своя квартира, где-то на третьем этаже.
И вот, с удочками едет, с рыбалки.
Сошла в Ульянке. А вторая дама поехала до Балтийского вокзала.
А я еще за озоновским заказом зашла.

|
</> |