Бесхребетная и беспринципная Грузия не заслуживает свободы и единства

топ 100 блогов iraklyjip24.12.2009 Решение грузинских властей открыть Ларс и возобновить прямое воздушное сообщение с Москвой возмутительно.
Совершенно не понятны причины и мотивы этого решения. Не видно как это решение может приблизить нас всех к главной стратегической цели - восстановлению территориальной целостности Грузии.
И какова вообще стратегия восстановления после таких непонятных и даже позорных шагов? Ведь раньше наши власти нам говорили, что никаких отношений на государственном уровне с Россией не будет до полной деокупации Грузии.
Но совершенно очевидно, что без государственного вмешательства открытие Ларса и прямого воздушного сообщения с Москвой невозможно.
Ясно так же, что на данном этапе Грузия в одиночку, без помощи Запада не сможет защитить себя от России и не сможет восстановить суверенитет над оккупированными территориями. И поэтому понятна политика Грузии на сближение с Западом, на вступление в НАТО. Но этого не достаточно, что бы двигаться к нашей главной цели. Грузия как государство и грузины, как народ должны быть максимально принципиальны и последовательны в отношениях с Россией, страной-оккупантом, в которой установился авторитарный и фактически фашистский режим. 
Запад не обязан ради нас ускорять развал этой империи зла, но если мы сами смиримся со своим положением и не будем ничего делать, то Западу зачем делать вместо нас наше дело? Западу не нравится  путинский режим, но он может десятки лет терпеливо ждать его гниения. У них нет оккупированных территорий, у них нет беженцев, у них не похищают людей, им не вредят экономически и политически. Запад покупает российские энергоносители и продает на большом российском рынке свои товары. Им не выгодна прямая конфронтация с Россией, хотя безусловно серьезные причины быть недовольными политикой России есть, и они могут быть готовы противостоять России, если в Грузии будут грубо нарушаться основные принципы на которых собственно и стоит Западная цивилизация.
Но если мы договоримся с Россией о прямых рейсах, о продажах продукции, о снятии виз, то какое право мы будем иметь призывать Запад оказывать давление на Кремль или вводить какие-нибудь санкции? Они нам скажут - вы значит с ними спокойно общаетесь, а нам зачем отношения портить? Запад вообще в таком случае будет иметь право признать оккупированные территории за независимые государства. И будут правы. Потому что бесхребетные и беспринципные народы не заслуживают уважения. С такими не считаются.
Все мы знаем, что в истории Грузии наступают моменты когда свое слово должен сказать народ. Потому что иногда бывает, что даже самая эффективная и вроде бы умная власть отрывается от него, и не чувствует, что она должна делать в интересах своей страны. Сейчас кажется именно тот случай. Поэтому грузинский народ должен выразить свой протест.
Надо провести акции протеста по всему миру. Так же как мы делали это против агрессии в 2008 году и в этом году против Путина. В Тбилиси такая акция уже вроде бы намечается.
Призываю всех грузин, кому дороги идеи независимости Грузии, ее  свободы и единства присоединиться к этому протесту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*** Сегодня как-то резко вдруг закончились все зачитанные книжки. И я впала в ступор, потому что никак не могу определиться, что бы хотелось прочесть в первую очередь. Очередь у меня есть, планов много, книг запланировано много, вот только с какой начать? Полистала еще с десяток книг, ...
Посмотрела вчера фильм 2021 года "Бесконечность. " Жаль, что нет ещë интересного обзора на этот фильм. Каждый раз, каждый год нас приближают к разной информации о том что мир многомерный и принимать его нужно не плоско. Показывается не для тех, кто в курсе, а для тех, кто спит и ...
В Сочи, вы не поверите, есть свои микронавальные и миничириковы. Местная экологическая оппозиция широко (насколько можно широко развернуться в небольшой группке разношёрстных активистов) празднует победу над Кудепстинской ТЭС. Предыстория такова: в одном из районов Сочи частный инвестор ...
И начинается новый этап. снова продливают праздники..ага. все для людей. кстати..в москве стало много вакцинированных. общаюсь много с людьми..удивлен сколько уже привитых. люди совсем без ...
Сегодня Сахаровское движение запустило сбор подписей за присвоение центральной площади наукограда Сколково имени Андрея Дмитриевича Сахарова. Мы хотим, чтобы Сколково было сахаровским, и не только на бумаге: это должен быть город ...