Беседа с губернатором Валерием Радаевым

топ 100 блогов djhooligantk09.07.2016 В пятницу я поучаствовал в работе дискуссионного клуба "Аргумент", главным гостем встречи стал губернатор Саратовской области Валерй Радаев. Мы общались с Губернатором более 2 часов.

Беседа с губернатором Валерием Радаевым

Встреча происходила в помещении Областной научной библиотеки, где ранее заседала Саратовская учёная архивная комиссия. Теперь здесь зал-музей редких книг. Я тут уже был, показывал чугунные лестницы и старые сводчатые потолки.

Беседа с губернатором Валерием Радаевым

В шкафах-витринах - выставка. Можно заодно ознакомиться.

Беседа с губернатором Валерием Радаевым

Повестка была политическая и урбанистическая. Формат мероприятия - диалог. Каждый мог задать свой вопрос губернатору, высказать какие-то соображения и поинтересоваться его мнением по животрепещущим проблемам. Сразу можно сказать, что Валерий Васильевич очень долго и подробно отвечал на каждый вопрос, хотя ни один вопрос не обговаривался и не согласовывался даже с модератором мероприятия. А в дискуссии рождались и новые. Губернатор приводил множество примеров из своих рабочих будней (приглашал на свой завтрашний выезд в три района области :)), делился планами и историями общения с людьми разных уголках области.

Политики было больше (всё-таки этот дискуссионный клуб политический, да и пообщаться пришёл политик самого высокого ранга в Саратовской области). Были вопросы по кадровой политике, эффективности работы чиновников, "войне элит", о грядущих выборах, тем более, что губернатор возглавил список "Единой России" на выборах в Саратовскую городскую думу.
Были вопросы о поддержке сельхозпроизводителей, контроле за эффективностью работы на местах.
Валерий Радаев уверен, что каждый чиновник и депутат должен выкладываться на все 100%. Бездельники на этих местах долго не продержатся. Надо показывать свою эффективность, а не просто обещать. Сам Валерий Радаев работает "24 часа в сутки", и главным помощником и своей опорой, которая помогает выдержать такой ритм жизни, он считает свою семью.
Много внимания было уделено и контролю власти со стороны общественности. И программу капремонта, и программу переселения жители не должны пускать на самотёк. Если это касается их самих, то они же в первую очередь должны следить за тем, куда идут деньги, спрашивать с ответственных, потому что потом будет поздно.
Для контроля глобальных процессов, таких как реализация стратегия экономического развития области, не имеет смысла плодить новые аппараты чиновников - можно создавать общественные советы, которые будут вносить предложения и контролировать власть.

Поговорили и о городе. Уже подписано соглашение о выделении 300 млн. на обустройство дворовых территорий (оно коснётся тех дворов, которые не являются общедомовой собственностью жильцов).

Беседа с губернатором Валерием Радаевым

Моё предложение губернатору заключалось в следующем. Сейчас в области, в т.ч. и Саратове происходит реализация федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Будет расселено несколько сотен домов, по всему городу, в том числе и в центральной части, освободятся земельные участки под расселёнными домами. Но почему-то все те участки, за которыми я слежу либо простаивают в ожидании инвестора, который снесёт дома и построит там новые, либо отдаются под жилищное строительство, причём на месте расселённых двухэтажек вырастают 10-25 этажные дома, ещё больше уплотняя население микрорайонов, социальная инфраструктура которых не была рассчитана на такое количество жителей. В то время, как в городе имеется недостаток зелёных зон, парковок, поликлиник, школ. Городу просто: на градостроительной карте эти места уже обозначены как жилищная застройка, да и деньги будут от застройщиков за аренду или покупку земли. Но может пустить часть высвобождающихся за счёт федеральных денег участков на улучшение комфорта жизни в городе? В то время, как говорят о том, что в городе нет свободных мест под скверы и т.д. - вот они, освобождающиеся участки! Может быть стоит совместно с городской властью проанализировать карту (участки-то расселения известны, зачастую это целые кварталы) и посмотреть где не хватает школ, поликлиник, скверов. И действовать!

Ответ, если вкратце, касался того, что город вынужден это делать, т.к. денег на устройство новых скверов нет. Если бы у нас было 10 миллиардов, то мы занялись бы этим в первую очередь, и проспект Победы на въезде в Саратов бы сделали. А инвесторы заниматься "благотворительностью" не будут. Что касается высотной застройки - в центре она в связи с принятыми высотными регламентами теперь невозможна. Что надо точно делать - это создавать на освобождаемых местах рабочие места - предприятия. Ведь сегодня у нас строятся одни "спальные районы", которые растащили по окраинам, а на работу жители едут через весь город, заполняя автодороги и создавая пробки.

Вопрос мой касался качества городской среды: О качестве городской среды хорошо говорит тот факт, если человек стремится минимизировать свой контакт с ней. Например, видит её лишь из окон автомобиля по дороге на работу и обратно. То есть запирается в личном пространстве, предпочитая с ней совсем не взаимодействовать, что означает несоответствие комфорта среды пожеланиям человека. В комфортной среде удобно отдыхать, гулять, ходить пешком, пользоваться общественным транспортом. Всё это разгружает дороги от личного автотранспорта, делая среду ещё более комфортной. Сегодня же в Саратове комфортнее передвигаться на автомобиле. Тротуары не ремонтируются, представляют из себя ковёр из заплаток и плитки. Мало где есть пандусы, чтобы удобно перемещаться инвалидам или ехать с детской коляской. В то время, как в соседнем Волгограде автобусы ездят с кондиционерами, у нас все, кто имеет возможность, отказались от поездок на общественном транспорте, т.к. большинство в Саратове составляют душные, медленно ползущие по городу автобусы или забитые маршрутки, в которые ни с коляской, ни с сумками влезть нет возможности. Будет ли вестись работа по улучшению качества городской среды в плане общественного транспорта и тротуаров?

Вместо ответа Валерий Васильевич спросил у всех, действительно ли люди покидают Саратов, и из-за чего. Развернулась долгая дискуссия. Несколько участников согласились с плачевным состоянием общественного транспорта, особенно автобусов. Главный редактор "Взгляд-Инфо" Николай Лыков вспомнил нашу совместную акцию "Задай чиновникам жару", которая, не смотря на многочисленные публикации, жалобы и обращения по манерам езды и состоянию саратовских автобусов ни к чему не привела.

Одной из главных причин оттока населения из Саратова сам губернатор считает не качество городской среды, а экономические факторы: средний уровень зарплат. Поэтому главное, на что нужно делать акцент - повышение экономических показателей, развитие доходных производств. Субсидии на какое-либо производство (или какому-то конкретно предприятию) не всегда помогают бизнесу региона в целом, т.к. давая поддержку одним, тем самым можно загубить других, в итоге экономика региона проиграет.

Телесюжет о заседании: (кстати, прессу сразу после начала попросили покинуть помещение, так что мы услышали много внутренней информации и поговорили с губернатором "с глазу на глаз")



В целом было весьма интересно, насыщенно и такие встречи весьма полезны. Получить ответы от главы региона, понять некоторые процессы, сделать какие-то выводы, а для кого-то и получить руководство к действию - дорогого стоит.

Выражу общее мнение участников - подобные встречи полезно проводить на регулярной основе. Возможно по более узким темам, подбирая соответственный состав участников.


Фотографии предоставлены модератором политклуба "Аргумент" - депутатом саратовской городской думы Маргаритой Козловой.
Спасибо всем, кто меня пригласил и всем, без кого бы моё участие в мероприятии не состоялось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дерево из ловушек для омаров.На побережье американского штата Мейн все занимаются ловлей ракообразных. Поэтому нет ничего удивительного, что новогоднее дерево рыбаки сложили из деревянных ловушек для омаров. Зеленого цвета дереву ...
 Суки! Больше нет у меня слов. И знаете что, мне глубоко насрать, какой национальности были эти твари. Вернее, у них нет национальности. У них нет лица. Просто потому что это не люди. Это монстры, уроды, демоны, бесы. Нечего сказать. Искренние ...
Когда я готовлю, то в основном использую три мои любимые специи: * смесь перцев * базилик * орегано *. Мне кажется они придают блюдам специфический восточный аромат. А какими специями пользуетесь вы? И почему они вам ...
Артемий Троицкий о ликвидации «Мемориала»* I Спору нет: «Мемориал»* — явление кастово, идейно и эстетически чуждое правящей клике, что-то вроде навязчиво саднящей опухоли на нездоровом, но однородном теле современного российского чекизма. С другой стороны, это не политическая ...
1 февраля 1818 года вышли в свет восемь томов «Истории Государства Российского» из под пера Карамзина 12 ноября 1803 года Николай Михайлович Карамзин был назначен ...