Бесценная находка в одном маленьком провинциальном музее

топ 100 блогов tanjand05.05.2020
Машков.JPG


Бытует мнение, что не может быть больше находок. Все открыто, посчитано, а если что-то нашли – значит, подбросили. И вот, пожалуйста! В одном провинциальном краеведческом Музее в Кировской области обнаружились бесхозные, позабытые и сваленные в подвал сокровища русского авангарда. Там десятки работ ведущих художников, в том числе Василия Кандинского – три акварели в папочке с тесемками, Александра Родченко и Варвары Степановой, есть и Фешин. Многие работы совершенно неизвестны.



Бесценная находка в одном маленьком провинциальном музее 444.JPG

Акварель Фешина

Историк искусства Андрей Сарабьянов, который сделал открытие, считает, что они были заброшены вскоре после того, как их включили в передвижную советскую выставку.
То есть, в 1921 году, картины погрузили на телеги и повезли в глухую провинцию – приобщать к авангарду неграмотное население деревень и вёсен.


Выставку устроил Евгений Медведев, учившийся в Варшаве, работавший в Москве в Наркомпросе и направленный «поднимать культуру» на родину.
Нашелся и каталог - он помог вычислить среди работ, находящихся в музейном хранилище, акварели Кандинского и других знаменитостей.



Бесценная находка в одном маленьком провинциальном музее GettyImages-493324072-1024x683.jpg


Дело обстояло примерно так. Для своей выставки Евгений Медведев собрал 380 произведений искусства — от реалистичных до абстрактных — авторов из Вятки, Москвы и Казани. В Яранск художественные ценности привезли на телеге. Выставка шла несколько месяцев, её успели посмотреть около 2 тысяч человек. Потом случилась зима, а по весне картины и вовсе исчезли с глаз людских.


Бесценная находка в одном маленьком провинциальном музее 19121.JPG

Сарабьянов узнал о скрытых сокровищах Яранска от местного чиновника по культуре Анны Шакиной. В ходе диссертационного исследования, проведенного Шакиной, был обнаружен каталог выставки.


Бесценная находка в одном маленьком провинциальном музее 323_mu_sk_russian_avant_garde_01_andreyweb.jpg


Согласно записям, 85 работ остались в Яранске. Они были спрятаны в хранилище из-за цензуры советских властей, которые давно запретили искусство авангарда.

Вся эта история тянет на приключенческую повесть.


Бесценная находка в одном маленьком провинциальном музее 2.JPG


Бесценная находка в одном маленьком провинциальном музее 0.jpg


В нынешнем 2020 году историческую выставку в Вятской губернии реконструируют под названием «На телеге в XXI век» и перезапустят. Открытие назначено на 17 сентября. Надеюсь, карантин к тому времени кончится, и мы сможем любоваться работами «в живую».

Первая картина – найденный в подвале «Пейзаж» Ильи Машкова (1911)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полистал ленту сообщества, почитал о разных странах, и стали в памяти очень яркими воспоминания о том, как я свалил в Бангладеш. К счастью ненадолго, всего на неделю, но впечатлений хватит на всю жизнь. Теперь я могу сказать с уверенностью: кто не был в Бангладеш, тот мира не видал. Ниже ...
Это просто реальное чудо к НГ! Завидуйте, теперь вам с этим ...
       Не раз мне говорили мои читатели, что этот блог красочный, но какой-то безличный.       Да, это так, я почти не пишу о моих чувствах, переживаниях, проблемах моей повседневной жизни. Я не мучаюсь вопросами о смысле ...
...
Около 05:50 мв 27 февраля 2014 года председатель Меджлиса крымскотатрского народа Рефат Чубаров сообщил в ФБ: "Позвонили 20 минут назад .... Сообщили, что здания Верховной Рады Крыма и Совета министров Крыма заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков... ...