рейтинг блогов

Берлин в модерне и модерн в Берлине

топ 100 блогов inesacipa25.05.2014
Берлин в модерне и модерн в Берлине

О берлинских парках и лебедях я писала много, но то, что вызывает у меня восхищение большее, чем берлинские лебеди, никогда не описывала. Как-то не довелось, да и не было уверенности, что это хоть кому-нибудь интересно.

Итак, расскажу-ка я про стиль ар-деко, он же ар-нуво, он же модерн (на Западе его называют модернизмом).

В Берлине превеликое множество модерна, абсолютно не похожего на наш, московский. Поскольку Москва начала XX века - это простор, стихийная застройка и самоощущение разросшейся деревни, доставшееся веку нынешнему от века минувшего, то и московские здания в стиле модерн - это особняки, окруженные садами. Большинство их построено в том самом архитектурном стиле "изнутри наружу", когда не внутренний план помещений утрамбовывается во внешний объем, а здание растет, словно дерево, расширяясь крыльями и пристройками, флигелями и эркерами, всё новые и новые пристраиваемые помещения заставляют стены дома покрываться выступами и галереями, а крыши вспучиваться мансардами.

На фоне такого почти природного развития застройки органично смотрятся и мавританские дворцы по заказу богатого купчины, и неорусские терема с пузатыми бутылками на фасаде, "точно царь Ирод в пьяном виде заказывал".

Совершенно не таков модерн Берлина. Это своего рода противоположность московским особнякам. Конечно, здесь тоже встречаются игры объемами и удивительная асимметрия, свойственная модерну.

Особняк

Особняк - фасад

Но в общем и целом ты ходишь среди дворцов, временами натыкаясь на немыслимо пышное барокко (как кафедральный собор в заголовке поста) или необарокко (как Золотая синагога Берлина).

Синагога

Синагога-двери

Синагога-купола

Вот так ходишь ты вокруг синагоги, ходишь, любуешься ее золотыми куполами, резными дверьми и общим ощущением холодного, брюзгливого величия (о, они с кафедральным собором друг друга стоят) - и вдруг замечаешь, как в строгую, я бы даже сказала, жесткую фасадную линию аккуратно встроены интереснейшие образцы неоготики.

Неоготика

Неоготика-2

Неоготика-3

Они так небрежно и в то же время изящно могут притулиться и к самым пышным сооружениям, и к самым неприметным, что нужно приложить определенное усилие, чтобы их увидеть.

Они могут стоять попарно...

Модерн-1

Модерн-2

А могут просто сливаться с общим массивом застройки.

Эркер и вход

Эркер

Берлин в модерне и модерн в Берлине

Берлин в модерне и модерн в Берлине

Что забавно, даже знаменитое варьете Фридрихштадтпалас построено в стиле "под модерн". И фирменный стиль Берлина - это неоклассика модерна. Серые громады дворцов, украшенных элементами ар-деко, но в общем и целом дворцы есть дворцы.

Фридрихштадтпалас

Дворец

Вход и атланты

Фасад

Инвалиденштрассе

Фасад

Еще фасад

Балконы и маски

Балконы и решетки

И под всеми этими решеточками-балкончиками - забавным контрастом магазин оргтехники.

Магазинчик в старинном доме

Но и среди четкой, графичной берлинской неоклассики временами возникает этакий дом-корабль - тоже, кстати, недалеко от синагоги (вот оно, средоточие культурной жизни, оказывается, где).

Театр

Я люблю дома-корабли, эдакое подобие итальянских палаццо, вписанных углом в стыки улиц. Смотреть на них, как они грудью режут ветер, только бушприта не хватает - ни с чем не сравнимое удовольствие.

Корабль-2

Корабль

Дом на набережной

Берлинский конструктивизм мне, впрочем, тоже очень нравится.

Вот банк...

Банк

А вот тюрьма. Тут даже тюрьма красива.

Тюрьма

Тюрьма-2

Это, разумеется, даже не десятая часть того, что я наснимала, вдохновленная местным ар-деко. Ну, считайте это вводной частью. Чтобы не утомлять вас, буду выкладывать понемножку.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Раньше как было ? Если я провожу какое-нибудь совешчание, заседание правительства или еду в райцентр учить колхозников, как правильно рапс выращивать, то всякий раз вечером отчитывался в дневнике, рассказывал о своих внутренних ощущениях от ...
Люцерн это название гомерически бездарного рассказа Льва Толстого, изучаемого советской школьной программой как пример «абличения» ужасов западного общества. Содержание рассказа таково: - Я китаиская синовника мал-мала поехала на ...
© Карен Маркарян Ты же мать, Кристина Асмус, И к тому ж ещё жЫна! За твоим следят оргазмом И Петров, и вся страна! Кристина Асмус в Дубае. Фото: instagram.com/asmuskristina/ Скриншот из официального трейлера в Youtube фильма "Текст", сцена близости в котором Кристины Асмус и ...
В этом непростом 2020 году, команде Ил-2 удалось 22-27 сентября посетить Великий Новгород и вновь поучаствовать в реконструкции боев... А на обратном пути через Ржев, мы прошли на Ржевским мемориалом.... Попытаюсь показать вам все это в фотографиях Бориса Леонидовича Осятинского, которые ...
Это Грета Гарбо в роли Анны Карениной. Анна: «- Доктор, дайте же морфину!» «… после второго приёма опиума к утру заснула тяжёлым, неполным сном». Шерлок Холмс: "- Инъекции удивительно стимулирует умственную деятельность и проясняют ...