рейтинг блогов

Берлин и Москва пришли к общему мнению: Киев всех окончательно достал

топ 100 блогов alex_leshy16.07.2020 Теги: Меркель
Берлин и Москва пришли к общему мнению: Киев всех окончательно достал

Как  сообщают мировые СМИ, в состоявшемся 15 июля телефонном разговоре  Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили широкий круг вопросов, от Ливии  до Украины. С обеих сторон дана негативная оценка недавним заявлениям  официальных лиц Украины о необходимости пересмотра Минска-2.  Подтверждена безальтернативность Минских соглашений как единственной  основы для урегулирования внутриукраинского конфликта.

Состоявшаяся  телефонная беседа лидеров России и Германии не случайна. С 1 июля 2020  года началось шестимесячное председательство ФРГ в Совете ЕС.

До  недавнего момента считалось, что предстоящие полгода пройдут тихо.  Переизбираться дальше канцлер Германии не намерена, как и сохранять за  собой пост лидера партии ХДС после 2021 года. Однако заявление Ангелы  Меркель в связи с началом председательства Берлина в Европе изменило  очень многое.

Впервые за послевоенную историю немцы публично  обозначили свои геополитические права на европейское экономическое  пространство и предъявили претензии  на геополитическую субъектность. Как сами по себе, так и в роли ведущей  силы, объединяющей Европу и даже ее собой олицетворяющей. После такого  заявления желание лидера Германии уточнить позиции и обсудить взгляды на  перспективы мировой геополитики с российским президентом более чем  закономерно.

Речь шла и об Украине, которая, по словам министра  иностранных дел ФРГ Хайко Мааса сейчас является ключевой проблемой для  восстановления стратегических отношений ЕС с Россией. Министр с  сожалением отметил, что по этому вопросу в Европе наблюдается  минимальный консенсус.

Это может показаться удивительным, но, как  следует из результата состоявшегося разговора глав государств, позиция  Москвы и Берлина серьезно сблизились. Проблема Донбасса заключается не в  плохих Минских соглашениях или слабым исполнением их условий со стороны  Москвы. Меркель подтвердила, что свои обязательства по разрешению  конфликта прямо и откровенно не исполняет Киев.

Особенно большое  раздражение сторон вызвало недавнее заявление украинских официальных лиц  о необходимости пересмотра всего комплекса соглашений и даже коренного  пересмотра его формата. Меркель и Путин сошлись во мнении, что именно  линия Киева на выборочное исполнение своих обязательств по минским  условиям заводит переговорный процесс в тупик.

В переводе на  русский это означает – Киев окончательно достал решительно всех. Включая  западных кураторов и европейских партнеров. Однако пока остается  непонятным дальнейшее развитие событий. Что с самоустранением Вашингтона  перспектива появилась – уже понятно. Осталось разобраться с ее  направлением, характером и темпом.

Сможет ли Берлин украинские  власти исполнять свои обязательства действительно заставить? Пока такая  перспектива выглядит сомнительно. Следовательно, ожидать перемен можно  только через вынесение украинского вопроса за пределы  российско-европейской политической повестки. Но тут стоит помнить слова  Мааса про низкий уровень консенсуса.

Сумеет ли Германия за  предстоящие шесть месяцев добиться в этом коренных изменений – будет  очень интересно посмотреть. В том числе, исходя из интересов самой  Германии, у которой появился шанс, пока США будут с головой заняты  своими внутренними предвыборными вопросами.

По сути, сближение  позиций Москвы и Берлина относительно необандеровской хунты в Киеве  могло произойти только в одном случае – когда Берлин вынужден был  признать провал своей внешнеполитической авантюры по сносу законно  избранного президента Украины Виктора Януковича в 2014 году.

Потому  что нынешние проблемы Украины – это не проблемы Зеленского. Они были  порождены западным вмешательством в украинский политический процесс  шесть лет назад, когда Европа кинула Россию и Януковича, отказавшись от  своих подписей под урегулированием политического конфликта буквально  через несколько часов.

Теперь, по сути, признав свою неправоту  шесть лет назад, Германии надо предпринимать серьезные усилия, чтобы  восстановить свое внешнеполитическое реноме. Состоявшийся разговор можно  однозначно занести в актив российского президента, который таки дожал  главного европейского игрока, да и Франция где-то на подходе.


Источник: РУССТРАТ

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин и Меркель обсудили ситуацию на Украине и в Ливии  РБК
  2. Путин и Меркель осудили заявления о необходимости пересмотра 'Минска'  РИА НОВОСТИ
  3. Путин и Меркель негативно оценили заявления Киева о Минских соглашениях  Российская Газета
  4. Путин и Меркель оказались недовольны Украиной  Lenta.ru
  5. Путин и Меркель негативно оценили заявления Украины о пересмотре минских соглашений  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Меркель в "баварском Версале" провела переговоры с возможным преемником  Интерфакс
  2. Меркель не стала отвечать на вопрос о возможном преемнике  РИА НОВОСТИ
  3. Последнее слово Меркель: Германия возглавила ЕС  Деловой Петербург
  4. СМИ: Ангела Меркель представила своего преемника  BFM.RU
  5. Меркель призвала мир сплотиться перед лицом пандемии  DW НА РУССКОМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Меркель назвала задачи Германии во время председательства в Совете ЕС  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Бывает, что случайный эпизод что-то меняет в отношениях с миром. Пусть несущественно, только чёрточку. И становится странно, и любопытно, и весело. Это как, ...
Вышли погулять с псами на рассвете, нашли под колесом припаркованной машины ползучую и пищащую личинку кошки. Натурально, сосунок, глаза закрыты, уши тоже, трясется на холодном асфальте. Никаких следов матери рядом. Вороны как раз просыпаются. Я много слышала про такие случаи, но сама ...
Главный злодей и виновник пьянки rais , как всегда, всех напоил и убежал. Все хотели выпить с nss_ufa , ибо рейтинг. Но бутылочка бонаквы давало ясно понять: Шел бы ты отсюда... ufa_tatarin весь вечер грустил и следил, что бы молодежь не ...
По мере ухудшения дел на территории бывшей Украины подконтрольные хунте СМИ выдают всё более ужасающие картины о том, как всё плохо в России. Я как-то подзапустил этот процесс, и в последние пару недель не смотрел украинские новостные сайты. А тут ко мне в комментарии раз за разом набега ...
В ночь с 4 на 5 августа с космодрома на мысе Канаверал состоялся запуск ракеты Falcon 9. Она отправила к Луне «Данури» — первую в истории южнокорейскую межпланетную миссию. Запуск Falcon 9 прошел в штатном режиме. После отделения, первая ступень с бортовым номером B1052 совершила ...
  • parafinus : RT @Wasjuki: У меня есть отличная работа, квартира в горных местах, добротная машина и вера в будущее. Можете смеяться, но я уважаю фрау Ме…

  • bankrot_59ru : Особые отношения двух лидеров.Меркель и Путин. https://t.co/5FDlG2gtpm https://t.co/8qKrolCueM

  • AkSnkul : РЕАКЦИЯ МЕРКЕЛЬ НА АНЕКДОТ ПУТИНА ВОШЛА В ИСТОРИЮ #путинмеркель https://t.co/0TLtQf6OLS через @YouTube

  • AkSnkul : Путин натравил собаку на Меркель https://t.co/uXWlj5JG4f через @YouTube

  • AkSnkul : Меркель и Путин: особые отношения канцлера Германии и президента России? https://t.co/MMIOssKx4N через @YouTube

  • AkSnkul : 13 ИНТЕРЕСНЫХ фактов об АНГЕЛЕ МЕРКЕЛЬ https://t.co/9l0rvJCkHF через @YouTube

  • AkSnkul : Ангела Меркель - биография https://t.co/Wo8yJVov9c через @YouTube

  • AkSnkul : Ангела Меркель (р.17 июля 1954) , немецкий политик, федеральный канцлер Германии (с 2005 года): https://t.co/FWyIrbhDyb

  • Aeronaut_ru : @VVnaum1964 @kuzynetsov Меркель еще как-то на политика старой школы похожа.

  • VVnaum1964 : @Aeronaut_ru @kuzynetsov Именно так........Макрон, Меркель, Боря Джонсон тоже в этом ряду.....о странах лимитрофах я уже молчу.

  • sharja83 : @prof_preobr Меркель требует поторопиться. Германии нужен российский газ!... и земли, территории, ресурсы.https://t.co/op2kvaojJB

  • DirkJentlyInc : RT @vnf_m: Тэтчер и Меркель хрен бы стали президентом в Беларуси!Недостойны! И херня,что действующий "президент" по всем параметрам даже в…

  • volshebnik3 : #date 17 июля 1954 года родилась Ангела Доротея Меркель, немецкий политик, лидер партии Христианско-демократический… https://t.co/Og926IrQwM