Березовский, Б. "Милосердие для чайников". Лондон, 2012.

топ 100 блогов zalgoman — 14.08.2012 Березовский, Б.

Березовский покаялся, Березовский написал письмо Путину, Березовский, Березовский, Березовский. На дворе вроде не 2001 год, а повестка и ныне там. Сегодня БАБ разродился очередным посланием в защиту Pussy Riot. Совершенно не очевидно, нужен ли именно такой заступник Самуцевич, Толоконниковой и Алехиной, но Березовский в очередной раз преподнес публике блюдо, обильно заправленное православной риторикой. На судьбе балаклаво-носителей это обращение, естественно, никак не скажется. Зачем это Березовскому - другой вопрос, в котором я и хочу разобраться.

Существует много версий истоков сегодняшнего информационного положения Русской Православной церкви. Сразу скажу, сам я к этому институту и его роли в российском обществе отношусь крайне скептически. Однако в последние месяцы церковь мочат в информационном поле все, кому не лень. Версии о том, что за атаками на РПЦ стоит лондонский житель с паспортом на имя Platon Elenin, высказывались неоднократно. Можно, конечно, говорить, что все это домыслы кремлевских конспирологов, что опять, когда не на кого свалить, валят на Березовского. Но факты отрицать сложно.

Березовский, Б.

Факт первый. Березовский давно и прочно связан с известным пиарщиком Станиславом Белковским. Ни о каких зловещих отношениях здесь речи нет. Белковский, обладая отличным слогом и хорошими связями в российской пиар и медиа тусовках, помогал обеспечивать БАБу информационное обеспечение многих тем на протяжении долгого периода времени.

Факт второй. Зимой стартует масштабная кампания по дискредитации РПЦ и лично Патриарха Кирилла. Цель - десакрализация церковной верхушки и православия как окологосударственного института, прочно связанного с политическим руководством. Раз рейтинг Путина внезапно для всех начал расти после декабря 2011 года, то режим -платформу под ногами ВВП - было решено "раскачивать" другими способами.

Первым выстрелом оказалось открытое письмо Березовского, адресованное Патриарху. Затем пошли статьи Белковского (1, 2, 3). Дальше все было по накатанной (часы-квартира-Pussy Riot). Журналисты московской либеральной тусовки, не преуспевшие в борьбе против Путяры и уверенно сливавшие уличный протест, нашли себе нового врага.

Факт третий. Березовский в 2012 году узнает о появлении Интернета и заказывает своему ручному политтехнологу публикацию постов в фейсбуке по актуальным вопросам современности. За полгода Березовского сильно штормило. Дважды (включая последнее письмо) он выступает с позиции "старого друга": фамильярно-дружеское "Володя", апелляция к "человеческим чувствам", "милосердию". Между зимой и летом произошла весна и сопутствующее ей обострение. Березовский призывает олигархов отказаться от поддержки воровского режима в стилистике, переплюнувшей самую развесистую клюкву о нравах 90х, Путина наказывает арестовать ("Володя" тогда куда-то делся), а в России - ввести конституционную монархию с либеральной РПЦ. Чем бы дитя ни тешилось, что называется.

Факт пятый. В сети появляется видео, где Белковского разыгрывают пранкеры и он на голубом глазу подтверждает все "бредни" о сотрудничестве с БАБом, упоминая о некой "революции", которую удалось совершить.


Мало сомнений, что речь идет именно об "антицерковной" кампании, которая идет более, чем полгода. Ни с какой другой темой имя Белковского (почитайте посты его штатного копирайтера Голышева, свихнувшегося на сопоставлении Нади Толокно и Иисуса Христа) и Березовского так плотно не ассоциируется.

Березовский настолько потерял связь с реальностью, что полагает правильным и верным взывать к христианским ценностям, покаянию и прочей morale, несмотря на тонны книг, статей и фильмов, доходчиво разъясняющих, суть его намерений и систему ценностей олигарха-лузера. Причин такой неадекватности много. Это и оторванность от родины и паранойя, связанная с полонием-210. К тому же у Березовского (по понятным причинам) крайне узкий круг общения, состоящий по большей части из людей, которым нужны от него только деньги. А Белковскому можно даже посочувствовать. Он работал на разных клиентов, степень адекватности которых варьировалась, но взбалмошный, не сильно адекватный лондонский сиделец - это тяжелый случай. Какая бы бредовая идея ни пришла в лысую голову заказчика, приходится исполнять.

Вот и исполняют, нам на утеху. Теперь вы знаете, как надо читать "открытые письма Березовского". Вдумчиво и понимая расклады по исполнителям и заказчикам.

Фолловьте меня в твиттере, там еще больше правды.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опубликовала zanoza-777   Схема очень простая. Ниточки подойдут метражом 400-450 метров на 100 грамм, не сильной крутки. Моё начало. Цвет летний, ...
Почему бы не порадовать себя домашней выпечкой в дождливое ноябрьское воскресенье? Хочу поделиться с вами рецептом очень простого и вкусного лимонного ...
"Страны ЕС запланировали в 2023 году поставить миллион шестидюймовых снарядов, но поставили только 270 тыс" "В 2024 году Украина произведет миллион дронов - заявил Зеленский" Некоторые импотенты волшебно работают языком, но руками у них очень плохо ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники. Писала сюда чуть менее года назад. Проблема была с супругом. Мы только расписались, начались конфликты. С тех пор произошло многое, в феврале хотели подать на развод, уже оплатили пошлину. Передумали в последний момент. С того момента отношения ...
Литва возобновила закупки зерна в России после полугодичного перерыва. Вот это поворот! Урчание желудка подсказало как принять правильное решение ) Литва прекратила регулярный импорт зерна в мае 2023 года, а в июле того же года была последняя поставка. В феврале этого года в Литву ...