рейтинг блогов

Березина - врагам хана

топ 100 блогов vikond6526.11.2022

Березина - врагам хана 0_cbd5c_c9882c84_XL


Ровно 210 лет назад, 26 ноября 1812 года (по новому стилю) началось трехдневное сражение на Березние - последняя крупная битва на территории России с остатками "великой армии" Бонапарта. После нее русской армии стало не с кем сражаться, поскольку французы были окончательно разгромлены и фактически уничтожены.

К утру 26 ноября на восточном берегу полузамерзшей реки скопилось примерно 30 тысяч еще способных драться наполеоновских солдат и столько же раненых, больных, обмороженных и ослабевших от голода. А к тому моменту, когда 29 ноября Бонапарт приказал сжечь мосты, на западный берег сумели переправиться всего около 15 тысяч французов и их союзников, из них лишь девять тысяч относительно боеспособных. Остальные либо погибли, либо не смогли форсировать реку и были обречены на скорую и неизбежную гибель.

Таким образом, безвозвратные потери "Великой армии" в результате этой катастрофы составляли более 40 тысяч человек или 75% личного состава. Такого громадного урона за столь короткое время французские войска не несли более никогда за всю свою историю. Даже Бородино на этом фоне выглядит скромнее и "гуманнее". Неудивительно, что с тех пор слово "Березина" для французов звучит примерно так же, как для шведов "Полтава", а для немцев "Сталинград". Выражение «C’est la Вérézina» во французском языке означает полный крах и ужасный катаклизм.

Вот строки из воспоминаний генерала Чичагова: "Земля была сплошь покрыта трупами убитых и замерзших людей, лежавших в разных позах. Крестьянские избы были ими переполнены, река была запружена множеством утонувших солдат, женщин и детей. Около мостов валялись целые эскадроны, которые бросились в реку и замерзли. Среди этих трупов, возвышавшихся над поверхностью воды, стояли как статуи окоченевшие кавалеристы на своих лошадях в том положении, в каком затала их смерть..."

При этом русская армия потеряла убитыми и пропавшими без вести всего четыре тысячи человек, то есть, в 10 раз меньше, чем французы. Тем не менее, отношение к этой, без преувеличения, эпохальной победе в России сложилось довольно-таки неоднозначное. Многие считали ее чуть ли не провалом и обвиняли командующих русскими войсками Чичагова и Витгенштейна в том, что они не уничтожили французскую армию целиком и не пленили самого Наполеона, хотя, якобы имели для этого все шансы.

Доходило до того, что над Чичаговым откровеннно издевались, его язвительно называли "спасителем Наполеона" и в конце концов вынудили покинуть Россию. Витгенштейна от подобной участи избавила репутация спасителя Петербурга, но и он получил свою долю насмешек, в том числе и от главнокомандующего Кутузова.

В общем, всё как всегда. Если обстановка складывается плачевно, то самый незначительный (порой даже вымышленный) успех нередко превозносят до небес, а когда дела идут на лад, то людям хочется абсолютного триумфа и они начинают бессовестно глумиться над теми, кто им этот триумф не обеспечил.


Березина - врагам хана
Русская армия на Березине. Картина баварского художника-баталиста Петера фон Гесса.

Березина - врагам хана
Рисунок польского художника Юлиана Фалата "Мост через Березину". Автору удалось очень наглядно изобразить чудовищный хаос, творившийся на переправе.

Березина - врагам хана
Картина другого польского живописца Войцеха Коссака показывает отступление тех, кому удалось переправиться через Березину. Почти все они вскоре погибнут от голода и наступивших в декабре 1812 года свирепых морозов.

Березина - врагам хана
Французские саперы генерала Эбле строят из разобранных домов мосты через Березину. Из более чем 400 солдат и офицеров, которым пришлось часами работать в ледяной воде, выжили только девять человек.

Березина - врагам хана
Наполеон со свитой подъезжает к Березине. Картина Альбрехта Адама.

Березина - врагам хана
Картина голландца Яна Хойнка ван Папендрехта с изображением переправы французов по скользкому обледеневшему мосту через Березину. Падение в воду - гарантированная смерть, несмотря на то, что глубина реки в этом месте не превышала полутора метров.

Березина - врагам хана
Еще одна картина ван Папендрехта, на которой прикрывающий переправу заслон, отражает атаку казаков.

Барон Фелициан МИРБАХ-РЕЙНФЕЛЬД
У переправ на восточном берегу скопились огромные толпы, по которым била русская артиллерия. Многие, потеряв надежду попасть на мост, пытались пересечь реку вброд, не задумываясь о последствиях.

Березина - врагам хана 3269b1c25b8fdd2574f01974da3d1a5d
В 2012 году, к 200-летию Березинского сражения, возле места переправы остатков "Великой армии" установили памятник, который местные жители без особого пиитета называют "голым мужиком". Памятник поставлен на деньги Швейцарии, потерявшей в этом сражении примерно 1000 своих граждан. Французы отчего-то поскупились.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... чай и пирожное. Чай вкусный цитрусовый. И десерт отличный. Кусочек Морконого тортика и пирожное Баядера(вкусом и консистенцией напоминает Шоколадную колбасу). ...
http://sporaw.livejournal.com/258830.html?div С одной стороны, странно, что такое обсуждают открытым текстом. Уж слишком кокосовое. С другой, качество новой украинской власти таково, что после ряда ее действий я могу поверить в это. С третьей, я не знаю, можно ли подделать дким и ...
Kansas — американская рок-группа, которая стала популярной в 1970-х годах, первоначально в рок-чартах, ориентированных на альбомы, а позже с такими хитовыми синглами, как "Carry On ...
Сегодня в Москве возле итальянского посольства в районе 13.00 наблюдалась жалкая картина. Накануне два лидера КСУ (напомню это организация, которая якобы координирует сопротивление за пределами Украины и внутри нее) Юрий Кот и Владимир Олейник, в окружении сподвижников числом нескольк ...
  Заебали эти странные отношения. Та с которой сплю, отношений других не хочет, а я хочу. А та которая хочет отношений и с которой я не сплю, я с ней не хочу. А мне не только секс нужен, я обнимашек хочу, совместных походов куда-нибудь, кинцо вместе ...