рейтинг блогов

Берёза, русская берёза!

топ 100 блогов sen_semilia08.06.2014 С Праздником Святой Троицы!
Мира, здоровья, счастья, веры и добра!


Когда я в детстве жила у бабушки в деревне, а потом приезжала на летние каникулы, к этому Дню мы обязательно украшали дом ветками берёзы.
Счастливое было время!

Берёза, русская берёза!


С давних времен береза пользуется большой любовью и уважением русского народа . О кудрявой березке сложено немало стихов и песен. Ее можно назвать символом России. Среди других видов деревьев она выделяется белым цветом своего ствола.
На самом деле её кора как-бы присыпана белой известью. Это вещество называют бетулином, он высыпается из клеток березовой коры, поэтому березы и становятся белыми.
Берёзы можно встретить за полосой Полярного круга и в горах. А также в теплых странах на песчаных и сухих почвах. Самая маленькая березка - карликовая береза. Ее высота достигает всего 1-1.5 метра.

Берёза, русская берёза!

Береза – отличный очиститель воздуха.
Поэтому некоторые виды используют для создания полезащитных полос.
При сухой перегонке белой коры образуется дёготь.
Берёзовый дёготь применяется в медицине и парфюмерии, преимущественно как противовоспалительное и антисептическое средство. В старину им смазывали ступицы тележных колёс для уменьшения трения.
А ещё с помощью дёгтя или мази Вишневского борятся с грызунами.

Плод березы - маленький орешек. Семена очень лёгкие — в одном грамме насчитывается 5000 семян. Есть «мужские» и «женские» деревья (береза – березун), отличающиеся и по форме: у березы ветки распускаются в стороны, у березуна – вверх.

Какая же русская баня без берёзовых веников Знатокам известно, что берёзовые веники могут лечить, очищать, наполняя человеческий организм витамином С, эфирными маслами.

Ча́га, или берёзовый гриб - паразитный нарост на березе и тот обладает лечебными свойствами. Применяется как симптоматическое средство при язвенной болезни желудка, гастритах, злокачественных опухолях.

Берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб — она горит ярко и почти без копоти.

Берёза, русская берёза!

Кельты хоронили умерших в шапках из берёзовой коры.

Имя исландской певицы Бьорк (исл. Björk) по-исландски означает «берёза».

Один из видов березы - железная береза или береза Шмидта, прочность на изгиб древесины приближается к прочности сварочного железа.

Одно из драгоценных пасхальных яиц фирмы Фаберже было изготовлено в 1917 году из карельской берёзы. Оно так и называется — «Берёзовое».

Берёза, русская берёза!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Владимир Путин подписал закон, запрещающий ЦБ менять тарифы ОСАГО в течение года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, запрещающий Банку России менять тарифы ОСАГО в течение года после их установления Подписал.Запрещающий. Так что у нас там про подчиненность ЦБ? Про ...
Личностный рост мой в новых условиях опережает все прогнозы. Уже приобретен лак для ногтей кумачового оттенка. Отсмотрено два сериала Гай-Германики, это пока реальность еще вызывала какой-то интерес. Теперь эта стадия позади, сейчас отсматриваются "Петербургские тайны" - так кухарка, в ...
Здравствуйте уважаемые. Если Вы имели когда-либо отношение (хоть чуть-чуть) к нумерологии, то наверняка знаете, что цифра 7 является одной из наиболее удачных и интересных. Однако с Россией такое правило работает не всегда. Во времена смутных времен в нашей истории было два явления, не ...
anmo_222 указывает на статьи « Голубятня: война уже завтра » и « Копиразмы… ...
Две мои статьи из свежего номера THE NEW TIMES: http://newtimes.ru/articles/detail/18878 и ...