Беременная женщина должна обладать просто отменным здоровьем

топ 100 блогов ru_perinatal16.06.2011   Беременная женщина должна быть здорова. Очень здорова. Иначе до роддома она просто не доживет. 
Описываю обычную декретную будню.
8,30 нужно быть в поликлинике, чтобы сдать 20 куб крови на бесполезные повторные анализы  ВИЧ, СПИД, гепатит, токсоплазмоз и один полезный - биохимия крови (заодно и гемоглобин наконец-то глянут). Готовимся с мужем заранее. Сдачу крови переношу не особо хорошо, поэтому едем к назначенному сроку на машине вдвоем, затарившись шоколадкой и пакетом с томатным соком. Занимаем очередь. Без двадцати одиннадцать попадаем в кабинет. Нет, платников было не много. И очередь попалась дисциплинированная - как на подбор одни беременные ,пара инвалидов, всего две бабушки и  пара-тройка затерявшихся между ними мужчин вполне здорового вида. Мужчин было жалко, поэтому попыток задвинуть их в конец очереди не предпринималось. А долго - так оттого, что медработники решили сдать свою диспансеризацию. Не понятно , правда, отчего они ее не решили бы сдать часов в 11 ,когда прием крови от пациентов официально должен быть закончен, ну да ладно. Сдали же, в конце концов. 
Кстати. крови слили больше - 30 кубиков. 
Наивным мечтам о талончике к окулисту сбыться не пришлось. Талончиков не было. Опять будет нудеть врач на приеме - обязательный специалист и все такое. А я что, виновата, что к этому обязательному специалисту не попадешь? Взятку давать за талончик не буду. В шесть утра приезжать и занимать очередь в регистратуру  -тоже. Так и пойду рожать, как дура, необследованная окулистом. 
Первая часть плана, можно сказать, была выполнена. 
13.00 - сдавать докумнеты на родовой сертификат.
Нет, ну вы мне кто-нибудь вот скажите, нафига он нужен, этот родовой сертификат, за справкой для которого я уже съездила через полгорода, откопировала свою карту (электронный документооборот , е....), и после сдачи крови (совпало, блин) потащилась черт знает куда, чтобы сдать на него документы, потому что справка на подачу документов действует один (!) день и принимают их строго с 13.00 до 14.00? 
В роддомах что, теперь учет рожениц перестали вести? Или их справкам о количестве родивших уже не верят? Но если так, то при чем тут я? Почему для оформления какой-то никому не нужной бумажки участковый врач должен полчаса заполнять  на пару с медсестрой кучу документов, задерживая очередь из больных и беременных? После этого я - тащиться через полгорода, где еще два врача потратят на меня еще по полчаса своего рабочего времени, чтобы заполнить еще бумажки, вместо того, чтобы вести прием своих пациентов?
Отчего из-за чьего-то бюрократического загона я должна тащиться по жаре черт-знает куда (полчаса пешком от остановки), чтобы чиновник в белом халате требовала с меня кучу бумаг, в том числе и справку с места работы? По поводу справки тетушка была жестоко послана, а вот на требование отдать копию последнего узи пришлось согласиться и выдрать лист из обменной карты, лишь бы отстали. 
Думаете, все? Нет. Сертификат я смогу получить через неделю. Если не будет сбоев. Если не будет недостающих документов. Если небеса будут благосклонны ко мне
Знаете, в очереди на получение сидела глубоко беременная девушка, у которой с первого раза не получилось получить сертификат. Она уже третий раз за ним приезжала. И плевать, что срок у нее - 37 недель, а нормальыне роды начинаются с 38. Разве это так важно для глобальной бюрократической машины?
Документы я сдала быстро. Практически бодрячком дотопала до остановки (еще полчаса), доехала домой.
Что делать в декретном отпуске , когда на работу ходить не нужно?
 Да ничего. 
Всего лишь десять минут третьего, а я - уже дома. Красота. 
И меня на сдаче документов на сертификат еще спросили - отчего я поздно стала на учет по беременности?
Действительно , отчего?
 Видимо, от горячей любви к нашей бесплатной медицине. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мама пришла, и говорит, что у неё левая рука немеет. Я ей говорю: -Вот смотри. Провёл пальцами по её руке, и довёл до позвоночника между лопаток, и слегка там нажал... -Ой! Больно! -Это потому что у тебя там напряжено. Почему ты не хочешь расслабиться? -Ай, да потом... Вот какие мысли у ме ...
Ранее картины этого художника были -  Здесь Работы брата -LEON GIRARDET- можно посмотреть Здесь ...
Полиция острова Нуку-Хива, Маркизских островов приветлива, добра и предупредительна! Легко могут остановиться, видя что ты не местный и предложить подвезти или еще помочь с чем В силу сложившихся обстоятельств, - узнал их работу как и ...
Всем доброго утра и хорошего настроения! Веселой субботы! ...
#91фотодня #такаязима ...