рейтинг блогов

Берег левый, берег правый

топ 100 блогов el_murid18.09.2017 Появились сообщения о том, что сирийцы при поддержке российских военных переправились через Евфрат и заняли две прибрежные деревни. Сообщения пока не слишком достоверные, но такой вариант возможен, причем возможен в сценарии плотины вблизи Табки, когда правый берег Евфрата был занят американским десантом с вертолетов, который затем передал территорию курдам.

Берег левый, берег правый DJ_1tk4XUAEpm6r

Весьма вероятно, что здесь могли сделать то же самое - российских военных курды и коалиция явно не станет обстреливать, а возможные российские потери от ИГИЛ - ну, для этого есть закон о засекречивании. Нас там нет, потерь поэтому быть не может.

Тем не менее, если сообщения верны (несколько дней назад тоже проходила информация о переправе, оказавшаяся ложной), то коалицию поставят в неудобное положение. Буквально вчера американцы заявили, что восточный берег для Асада запретен и коалиция будет наносить удары по его военным, если они сунутся на него. Как будет теперь - вопрос.

С сирийской стороны, похоже, "прощупывают" реакцию дорогих "партнеров" и уже в зависимости от нее будет принято дальнейшее решение. Такая вот любопытная война, в которой не всегда известно, кто противник.

И по учениям Турции возле иракской границы. Учения - это не всегда подготовка к войне. Турки обеспокоены возможным исходом беженцев с территории Курдистана, если все-таки иракское правительство окончательно спятит и решит немножко повоевать еще и с курдами. В таком случае выдвижение военных к границе абсолютно оправдано - перемещения масс людей, да еще в обстановке возможного вооруженного конфликта на сопредельной территории логично передать под контроль армии.

ПС. Похоже, что кто-то очень спешит с переправой. Во всяком случае, пошли опровержения, причем от вполне неангажированных, а потому гораздо более объективных источников. По их мнению, сегодняшнее положение остается статичным:

Берег левый, берег правый

ППС. Наоборот, появляются сообщения другого толка, о том, что российская авиация разбомбила лодочную переправу через Евфрат, наведенную из суннитских кварталов Дейр-эз-Зора. Погибли порядка 30 мирных. Из Дейра категорически не создаются "зеленые коридоры", пока мирное население заперто без возможности покинуть город.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Готовлю пищу телесную. Звонок в дверь. Стоят две улыбающиеся тетеньки, суют мне брошюрки про Библию. Пока я пытался вежливо с ними распрощаться, у меня переварились спагетти и чуть не сгорели крылышки в каенском перце. Слышь, бог, завязывай со своими ...
Активисты из PixelHELPER, организации спонсируемой прямиком из ЦРУ, высветили на заборе посольства Саудовской Аравии в Берлине надпись о спонсорстве терактов 11 сентября. Амбициозное ближневосточное нефтяное королевство настолько достало Соединенные Штаты, что они почти готовы сделать из ...
Добрый день. Прошло 2 недели как открылось сообщество. Написано пока не много, но настала пора спросить, стоит ли дальше продолжать? Мне, например, очень интересно, есть ли шансы у него стать действительно важным пособием по балканам, или оно так и останется карманным справочником для небо ...
...
Оригинал взят у sayanarus в Любовь и секс во время оккупации / Париж,Франция Кадры,которые стали Национальным позором Франции Эти фотографии сделал корреспондент немецкого журнала "Сигнал" в Париже 1942-44 годов. Цветная пленка, солнечные дни, улыбки французов, приветствующих ...