Бензин: путь с завода в ваш автомобиль

топ 100 блогов alekoz31.03.2015 Все мы - автомобилисты, в той или иной степени. Личные авто, такси, автобусы, трамваи... Поэтому вопросы, связанные с топливом, волнуют многих, согласны? Но его - топливо - мало произвести. Его ж ещё нужно доставить, сохранить и раздать. Нуждающимся. Нам.

Поэтому предлагаю проследить: какой же путь проходит бензин от нефтеперерабатывающего завода до нашего автомобиля. Кидаем жребий, и… Вуаля: смотреть будем на примере "Петербургской топливной компании" - одного из крупнейших операторов северо-запада России.

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06617


Итак… Свежеприготовленный бензин, залитый в цистерны, отправляется в путь. До своего потребителя. Долго ли, коротко ли, но в конце концов, он прибывает на нефтебазу. В нашем случае – это нефтебаза «Ручьи», принадлежащая «ПТК»

02. Первым делом, цистерны проходят контроль объема. Ну а вдруг недолили на заводе. Или слили где по пути. Жизнь, знаете, штука такая)

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06621

03. И даже пломбы могут не спасти. Поэтому в приемке участвует представитель поставщика, или сторонний наблюдатель. Чтоб всё по-честному.

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06629

04. Если всё в порядке, начинаем качать. Одновременно компрессорная станция может обслуживать 32 цистерны.

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06630

05. Перекачка топлива в "танки" осуществляется по трубам, которые нефтяники лирично называют "флейты". Мне, почему-то, сразу вспомнилось от Маяковского "а вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейтах..." Там, правда, трубы были водосточные. Но нефтяные тоже ничего!

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06642

Пока бензин качается, поразглядываем разные мелочи...

06. Милый крабик, правда?

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06628

07. Техника безопасности - превыше всего! Я, кстати, один значок понять без подсказки не смог) А вы?

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06633

08. Информационная табличка на цистерне.

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06631

09. Итак... Топливо проверено, оприходовано, и закачано. В "танки" - такие огромные «бочки».

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06638

Я, как истинный блогер (!))), конечно, очень хотел посмотреть эти штуки поближе. И даже залезть. И даже нырнуть. Но... Забыл шапочку. Шучу.
На нефтебазе идет реконструкция и обновление. Поэтому туда не пустили. Ну что ж, придется вернуться чуть позже!)

Не знал, и мне кажется интересно: в каждом танке есть специальная плавучая крышка. Она не дает топливу испаряться. Ну а то, что, все же, испарилось, по трубопроводам отводится на специальную станцию, где пары конденсируются и, в дальнейшем, используются. С бензовозов пары, кстати, тоже собираются.

Сами "танки" стоят блоками по четыре штуки - "каре" - в этаких бетонных ваннах. На случай утечки нефтепродуктов. Ну мало ли! Чтоб не растеклось. Техника безопасности!
По ней же, кстати, все здания с людьми находятся поотдаль. На случай, если бабахнет. Шучу я. Не было такого. И, уверен, не будет.

10. На всех этапах хранения и транспортировки, безусловно, происходит контроль качества.

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06657

11. Лаборатория ПТК, как говорят, одна из самых продвинутых в России. Да и в Европе, чего уж. Верим!

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06659


К слову сказать, на нефтебазе "Ручьи", заливают бензин многие и разные сети заправок. Один и тот же бензин. Одно и то же топливо. Поэтому, разговоры, мол "вот там бензин - отстой, а вчера заправился там-то, и как попёрло!" – это, мягко говоря, не совсем логично. Бензин, чаще всего, одинаковый.
Мне кажется, что лучше машину просто помыть. Вот я как помою, так сразу "тааак попёрла!")))

А наш бензин, меж тем, плещется в емкостях и ждет своего часа. "Свой час" наступает, когда за топливом приезжает покупатель. Ну или свой бензовоз ПТК.

12. На нефтебазе всё автоматизировано. Приехал, провел специальной электронной картой, залил сколько положено, и уехал. И никаких бумажных документов. Всё быстро и четко.

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06651

13. А пока наш бензовоз несется на заправку, пару слов о директоре ПТК - Андрее Геннадьевиче Михееве. Приятно, что человек на такой должности, все-таки, такой открытый и доброжелательный. И интересный рассказчик. И приятно-ироничный) Мне кажется, что вот так и нужно!)

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06607

14. Наш бензовоз, тем временем, доехал до автозаправочной станции. Через вот такие штуцеры бензин заливают в подземное хранилище.

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06555

Сейчас на АЗС, безусловно, весь учет и контроль автоматизирован. Так, к примеру, если где-то, вдруг, ну совершенно случайно, потеряется пусть даже 10 литров бензина, автоматика скажет "Ата-тааа!"

15. Тем не менее, на станции есть специальный "штов", которым, в случае необходимости, можно проверить уровень в емкости, банально опустив шест внутрь. Это традиция?!) Шест, кстати, под замком.

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06557

16. Кстати, вы знаете, что на любой АЗС должен иметься откалиброванный и опечатаный прибор, измеряющий количество топлива? Поэтому, если вам показалось, что колонка врёт, и вам залили бензина меньше, чем нужно, вы спокойно можете обратиться к оператору, который обязан сделать контрольный замер. Имейте ввиду! Но не перебарщивайте с этим, пожалуйста!)

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06565

17. ПТК сейчас проводят ребрендинг, и, в том числе, переоборудуют свои АЗС. Вот посмотрите, было так

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06854

18. Стало так. По-моему, симпатично.

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06598

18. Хотя, конечно, современная АЗС - это не только возможность заправиться, но и сервис.

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06593

19. Купить что по-мелочи, подкачать колеса, или просто выпить чашечку кофе. Приятно, согласитесь.

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06585

20. А ещё... Всегда меня притягивало место оператора АЗС - там ведь стооооолько денег!) Не удержался, залез. Посмотрел. Все в порядке!)

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06579

21. Ну-с... Раз мы отслеживаем путь бензина, решаю тоже заправиться! С картой - скидка. Аж рупьдесять с литра. Мелочь, а приятно)

Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06874

Ну вот и всё! Мы отследили путь бензина от цистерны до авто. Ура нам!)

А, нет, не всё еще...


Пых!
Бензин: путь с завода в ваш автомобиль DSC06858

Вот теперь - точно, всё!

Спасибо сообществу Бензин: путь с завода в ваш автомобиль spbblog и отдельно-конкретно Бензин: путь с завода в ваш автомобиль upsya

А так же, сотрудникам и директору "Петербургской топливной компании"

Всем хорошего дня, друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие пользователи ФБ наверняка видели саркастический пост "доктора" Комаровского с фото Марка Цукерберга, кормящего дочку из бутылочки, и едким комментарием"доктора": " Цукерберг решил окончательно затроллить сторонников "естественного родительства»! Мало того, что они бедному малышу п ...
Ты вмиг уничтожил надежды На самое лучшее в мире. И словно не стало одежды. ... Я задыхаюсь в квартире. Унылые серые стены В железо-бетонной коробке Не оградят от проблемы В грязной и пыльной обертке. Ты говорил. Я кричала... Плавились острые свечи... Мы начинаем сначала ...
Одна моя знакомая как-то сдавала квартиру. Не свою, а ведомственную, в Москве: руководство решило, что раз актив есть и временно пустует, нужно извлечь из этого пользу. Знакомая занималась контролем коммерческой недвижимости, так что руководство посчитало, что такой «довесок» к ...
Первая в 2023 году познавательная акция «Московская музейная неделя» пройдет в столице с 9 по 15 января, сообщила заммэра Наталья Сергунина. Выставочные площадки — участники программы будут бесплатно принимать посетителей в определенные дни, у каждой он свой. Посмотреть расписание и ...
Новый год мы встретили в антигламурном месте - в близлежащей деревенской харчевне, где собралась вся наша улица, включая бывшего владельца нашего дома, приехавшего сюда по старой памяти с целым выводком парижских геев, также спасающихся от ...