
Бенедетта


Министерство культуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Непорочная дева» (Benedetta) легендарного Пола Верховена
Для россиян картину фильм решили назвать «Искушение». Картина участвовала в программе Каннского фестиваля. Главная героиня фильма — католическая монахиня Бенедетта Карлини, жившая в XVII веке в маленьком монастыре в Тоскане. Во снах она видит Иисуса в роли жениха, а наяву строит отношения с послушницей по имени Бартоломеа. Однажды на руках Бенедетты появляются стигматы, и в монастырь начинают стекаться паломники, готовые объявить её святой. Весь фильм представляет собой сочетание двух сюжетных линий — истории любви двух девушек и возвышения Бенедетты в рамках католической иерархии. Впоследствии главную героиню привлекают к суду по обвинению в прелюбодеянии и одержимости дьяволом; протоколы процесса стали одним из важных источников информации для сценариста.
Премьера «Искушения» в России была запланирована на 7 октября. Прокатчиком картины Верховена в России была компания Capella Film.

Ольга Борисовна Любимова
Министр культуры Российской Федерации
Всего одно отличие европейского и российского постера фильма Benedetta наглядно демонстрирует мировоззренческую пропасть между нами pic.twitter.com/sY5U74l6Cq
— Воин красного вина (@Vinous_Knight) September 18, 2021

|
</> |