Белорусский социализм

топ 100 блогов a-nikonov17.03.2010 Рассказ жителя Белоруссии:
"alvasav:
Расскажу вкратце, как живет наша страна. Итак, в 1994-м году обществу было дано право выбрать первого президента республики. Но как известно, выборы, демократия - это всего-лишь инструмент, который в неумелых руках либо бесполезен, либо навредить может. Собственно так и произошло. Люди выбрали того, кто говорил на языке народа. "Народный" президент довольно быстро лишил избравших его тех инструментов, которые позволяли бы сменить власть. А выбрали Лукашенко за два обещания: "запустить заводы" и "объединиться с Россией".
Так что ж это такое "социализм от Лукашенко"? Это тотальный государственный контроль во всех сферах жизни и на всех уровнях от района до столицы.
В политической жизни это означает полное отсутствие альтернативных точек зрения в СМИ. Есть несколько немассовых независимых газет, на которые непрерывно оказывается давление со стороны властей в виде невключения в подписные каталоги, отказов распространять через сети киосков Союзпечати. На радио и телевидении альтернативные точки зрения вообще не представлены. Правда есть Интернет, куда власть не пока добралась, но очень хочет. В Сети есть очень популярные оппозиционные ресурсы, которые для властей, что бельмо на глазу.
Кстати, есть в Беларуси грамотные экономисты. Например, Ярослав Романчук - классический либерал, но таким во власть путь заказан. На всех уровнях правит серость и непрофессионализм. В экономике - всесторонний контроль государства за всеми финансовыми потоками. Малый и средний бизнес стонет от налогов и штрафов. Налоговое законодательство меняется чуть ли не каждый месяц. Законодательные и штрафные риски предприниматели закладывают в цены товаров, соответственно потребитель оплачивает их из своего кармана. Даже госпредприятия страдают от этой зарегулированности. Один показательный пример. Власти очень боятся импорта, потому что осознают, что белорусские товары никак не могут конкурировать с импортными. В прошлом году в рамках борьбы с посредниками (почему-то правительство считает, что посредники в торговле - это плохо) был выпущен указ 991, согласно которому предприятиям всех форм собственности было запрещено приобретать продукцию через посредников. Согласно указу предприятия могут работать только с поставщиком или его официальным представителем. Результат - на несколько дней была парализована торговля. Возмущались все: и предприниматели и госпредприятия. Когда в правительстве поняли, что натворили бед, указ отменили, но виновных как всегда не нашли.
Цены на продукты питания в республике давно сравнялись с ценами в соседних странах Литве и Польше. На одежду и бытовую технику уже давно выше. Например, из Орши и Витебска многие ездят в Смоленск за бытовой техникой, компьтерами и даже продуктами, т к там все это дешевле. Пока остаются сравнительно дешевыми коммунальные платежи. Но это же и коню понятно, что на самом деле мы оплачиваем их на 100%, только иными способами. Если верить статистике, то средняя зарплата по республике 300-400 долларов. Вообще по моим личным ощущениям, прожиточный минимум в областном центре около 250 долларов на человека. Это только поесть и заплатить за двухкомнатную квартиру, иногда купить что-нибудь из одежды. В Минске сумма требуется больше. Как начался кризис, на госпредприятиях стали сокращать рабочую неделю. Работают по 3-4 дня. Соответственно и получают. Самые низкополачиваемые профессии - учителя и врачи. Как следствие - серьезный недокомплект врачей во всех медучреждениях. У моего коллеги жена - врач. По распределению вынуждена работать в райцентре. Проработав два года, врачом больше быть не хочет. Жалуется, что не столько пациентами занимается, сколько бумажной работой - всякими отчетами, в которые вписываются липовые цифры, и которые потом никто не читает.
Кризис затронул как частный так и государственный сектор. Но если частники умеют гибко реагировать и подстариваться под новые условия, то госпредприятия ориентируются не на рыночный спрос, а на план, спущенный сверху. Следствие - затоваренные склады. На бумаге ВВП есть, а реальных денег нет. Выход есть - распродать по сниженной цене. Но указания сверху нет, и директора ничего не делают. Вообще быть директором госпредприятия в Беларуси - врагу не пожелаешь. Немало директоров сидит в тюрьмах, и за дело и по сфабрикованным обвинениям.
Ну и об обществе. Белорусское общество расколото. Расколото до состояния непримиримой вражды между сторонниками действующего президента и его противниками. Если идет спор о политике - это спор без поиска компромисса. Кстати, хваленая белорусская толерантность - это миф. А вот зависть, особенно к соседу, который лучше живет - это основная черта национального характера.
В общем много о чем еще написать можно... Я раньше работал на госпредприятии, могу такие примеры идиотизма привести!.. Например, когда с предприятия содрали штраф за сделанный в помещении ремонт только потому, что ремонт проводила фирма, не имеющая лицензию на реконструкцию. А проведенный ремонт чиновники из госконтроля посчитали реконструкцией и содрали штраф в размере стоимости ремонта. Реконструкцией посчитали замену двух кирпичных перегородок одной.
P.S.
По поводу названия. Беларусь или Белоруссия? Мое мнение - пусть россияне называют нас как хотят. Это их право. Мы отказываемся от Белоруссии в пользу Беларуси по причине того, что Белоруссия у нас ассоциируется с БССР. Например, в белорусской независимой газете "СН плюс" в статьях на русском языке название страны пишут "Беларусь", но язык называют "белорусский", а население - "белорусы". Т е это всего-лишь стремление откреститься от советского прошлого."

Оставить комментарий

Sanya Ptakha 19.02.2014 14:48
Я не был в вашей стране,не жил там.Но вы поживите в России и тогда поймёте,что такое дикий капитализм.
Архив записей в блогах:
...
О Гугл, туризме – и Томасе Куке …Сегодня – День Google!.. Точнее – один из них, поскольку корпорация была зарегистрирована 2 сентября, домен – 15 сентября, а ещё одним праздничным днём считается 7-е. (Видимо, для того, чтобы окончательно запутать почтеннейшую публику). Ну, ...
В ходе обсуждения животрепещущих кино-вопросов в ЖЖ sparrow_hawk написала список фильмов, которые мне понравились в прошлом году (часть из них выпущена 2009 годом, но смотрела я их все равно в 2010). 500 дней лета (500) Days of Summer) (2009) Воспитание чувств (An ...
Молодцы украинцы, одним взрывом убили двух зайцев: разрушили памятник уголовнику Джугашвили и полуразрушили здание преступной шайки "Компартия Украины"   В Запорожье взорвали обезглавленный ранее памятник И.Сталину В Запорожье в ...
На днях с женой обсуждали детовоспитательные моменты, она меня просто убила одной фразой: - Вот представь, что к нам в гости пришёл твой начальник, а наши дети... ну, допустим, насрали ему в обувь. Девки, ну что вам сказать.. блин.. насмотелась я на ...