Белорусские врачи массово эмигрируют

топ 100 блогов vasiliy_eremin04.12.2020 Ноябрь 2020.

Реаниматолог-анестезиолог Роман год назад уволился из Гомельской областной больницы и уехал в немецкий Бремен. Приехал и удивился, сколько в Германии белорусских врачей. И, говорит, специалисты продолжают приезжать.

— За два года только моих знакомых врачей около 20 человек перебрались в Германию, — рассказывает Роман. — И это притом что в этом году из-за пандемии и закрытых границ выехать удалось немногим. Знаю, что в данный момент в Гомеле «на чемоданах» еще около десяти моих коллег — большинство из них в стадии оформления виз.

Роман говорит, что сейчас уезжают лучшие хирурги, анестезиологи, гинекологи. Сам он проработал в Беларуси 7 лет. Впервые задумался об эмиграции примерно два с половиной года назад.

— Надоело жить на работе по 320 часов в месяц за «попиццот». Надоело хамство. Надоела ложь, — перечисляет причины врач.

Еще дома Роман выучил немецкий язык с нуля (на это ушло полтора года), а в Германии после переезда прошел дополнительные курсы и устроился в клинику по специальности. Мужчина думал, будет тяжело из-за недостатка общения — все-таки языковой барьер пока достаточно ощутим, но это оказалось не проблемой: белорусских коллег на новом месте достаточно.

— Масштабы эмиграции впечатляют. У нас здесь есть сообщество для врачей, которые переехали из разных стран в Германию. В нашем чате более тысячи человек. Так вот, процентов 40% из них — белорусы.Условиями труда и быта врач очень доволен. Работает белорусский доктор 40 часов в неделю (в Гомеле этот показатель, говорит Роман, был выше в два раза, поскольку чтобы иметь заработок в тысячу долларов, ему приходилось брать две ставки).

В Бремене семья Романа снимает дом 110 кв. м за тысячу евро в месяц — на это уходит четверть зарплаты. Оставшихся трех тысяч на жизнь, говорит, хватает с лихвой. Скоро на работу выйдет и жена Романа — она педиатр. Плюс супруги получают детское пособие в размере 205 евро на ребенка. Младшая дочка уже пошла в первый класс.

На вопрос, почему выбрал для переезда Германию, Роман отвечает, что, конечно, можно было уехать и в другие страны. Но выбор не так уж и велик. Например, достаточно простая и прозрачная система подтверждения диплома в Польше и Чехии. В Британии и США с этим сложнее.

Много белорусских врачей уехали работать в Россию, где совершенно нет языкового барьера.

Над отметить, что у белорусской хунты сложились особенно напряженные отношения именно с медицинским сообществом. И это логично, ведь медики воочию видят не только избитых арестованных, но и сами массовые избиения. Скорые постоянно дежурят на территории ИВС и ОВД, вывозя оттуда уже потерявших сознание от пыток людей. Другие медики лечат этих избитых, возвращают к жизни, хотя получается не всегда.

Белорусские медики на акции протеста против насилия властей в августе 2020
Белорусские врачи массово эмигрируют

Новость от 4 декабря 2020: минские поликлиники прекратили плановый прием пациентов.

Источники:
https://news.tut.by/society/710078.html?c
https://news.tut.by/society/710289.html
https://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/aerztestatistik/aerztestatistik-der-vorjahre/aerztestatistik-2017/auslaendische-aerztinnen-und-aerzte/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После оглушительно печальной Калужской области заглянем в Поволжье для ознакомления с куда более позитивным для русских процесса - стремительной ассимиляции местных этносов. В заглавии вынесена Самарская область - и без того русский регион. Но на 2010 в области оставался ...
И сбитый велосипедист, и визжащая дура, и оторванное руками зеркало, и это же зеркало летящее в лысую башку самца дуры и опиздюленная лысая башка и Главное срач в каментах с участниками событий. ...
Здравствуйте, дорогие мои психологи! Пишу вам, в очередной раз, с попыткой разобраться в себе. Дело в том, что мне 37 лет и у меня абсолютно нет никакого желания жить. Человек я одинокий, и все чаще задумываюсь о том, для чего я живу, зачем, какой смысл в этой жизни, и чем чаще я об этом ...
Обама во время общения с турецким премьер-министром ...
Впервые за всю свою жизнь от начала до конца прослушал "Варшавянку" и "Марсельезу". Их выложила на 7-е ноября в ЖЖ Ольга_марпл вот здесь: Революционные песни За всю мою жизнь (70-е, 80-е, начало 90-х / далее и быть не могло): никто никогда ни на каких демонстрациях рев. песни не пел. ...