Белоруссия. Унылое постоянство оппозиции

топ 100 блогов el_murid21.07.2011
Белоруссия. Унылое постоянство оппозиции
Прошла среда, и очередная сводка сообщений из Белоруссии всё так же привычно рассказала о флеш-мобствующих молчаливых опозиционерах, деловитых искусствоведах в штатском и автомобилях без номеров, куда искусствоведы бодро отгрузили молчаливых сограждан.

В принципе, я уже не один раз писал о том, что сам по себе факт недовольства людей своей властью никак не может подлежать осуждению. Люди и народ в целом, безусловно, имеют право на то, чтобы сказать своей власти "фэ" или сменить её - в том числе и не самыми парламентскими методами.

Водораздел проходит по двум условиям - у населения должны быть лидеры, которые не получают инструкции и зарплату в иностранных посольствах, и у лидеров должны быть идеи, которые не вызывают отторжения. Если эти два условия присутствуют - народ в полном праве добиваться смены существующей власти, а тем, кто за этим наблюдает со стороны, совершенно необязательно поддерживать или осуждать любую сторону такого гражданского конфликта - это их дело.

В Белоруссии ни одного из этих условий нет. Видные оппозиционеры либо либеральны до отвращения - то есть, ставят перед собой цель привести в Белоруссию эффективных собственников (российских, европейских или американских - неважно), либо национально свидомы до неразличимости их взглядов с откровенно фашистскими. Совершенно очевидно, что ни то, ни другое не вызывает бешеного восторга у населения. Трудно поддерживать оппозиционеров, которые "..отмечают низкую эффективность внешнего воздействия на действующую власть, обвиняют ее в геноциде и призывают ввести в Белоруссию голубые каски."

Именно поэтому флеш-мобы собирали, собирают и будут собирать весьма ограниченное количество участников. По большей части молодых. С другой стороны, белорусская оппозиция ничего другого не может ни предложить, ни организовать - поэтому унылые креативы будут продолжаться.

Лукашенко и его режим более чем неидеальны - тактические ошибки, совершенные им, очевидны. Однако в конкретной ситуации, в которой находится Белоруссия, его политика, на мой взгляд, наиболее разумна. Любая другая неизбежно приводит либо к украинской, либо к прибалтийской модели деградации. Глядеть на Россию в данном случае бессмысленно - не будь у России нефти и газа, мы давно находились бы со своей экономической моделью и политическим устройством на уровне Вануату. Так что винить Лукашенко не за что - политика - это искусство возможного, всё остальное - к альтернативным историкам или фантастам.

В конкретной ситуации лично мои симпатии на стороне Лукашенко не потому, что я его фанат, а потому, что любой иной вариант из предлагаемых сейчас заведомо хуже. И для белорусов, и для России. Я не имею в виду Россию Путина, Медведева, Дерипаски или Чубайса - я имею в виду реальные интересы России.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знаете за что?.. ...Я всегда хорошо относилась к "Маршу мира", в свое время склонялась в сторону оппозиции, но последнее время все больше и больше понимаю, что нельзя смотреть на нашу страну только однобоко. У меня складывается ощущение, когда я общаюсь с белоленточными знакомыми, чт ...
От Москвы до Бреста Нет такого места... Константин (Кирилл) Михайлович Симонов (15 [28] ноября 1915, Петроград — 28 августа 1979, Москва) — русский советский прозаик, поэт, ...
Получил предложение войти в команду Сколково. Впрочем бояться поздно - скептики ...
Кафе Шоколадница. Напиток из сиропа! Сигареты! Куры жареные с маринованными фруктами! Есть что вспомнить. Норма подачи водки - 100 граммов на человека! Есть еще куда стремиться сегодняшним законодателям в борьбе за здоровье нации. Ресторан перешел на механизированный расчет с посет ...
...