Белоруссия: новый инструмент управления массами

топ 100 блогов periskop.su25.08.2020Беларусь Посмотрел эпические кадры из Минска с автоматом без магазина. Да, надо сказать, что Рыгорыч опять сумел перетянуть общественное внимание - с парадного кортежа в Берлине о 10 машинах, везущего прикормленного российского оппозиционера в клинику - на себя, любимого. Ну и на Колю с автоматом, заодно. Война символов в самом разгаре.


Параллельно почитал эту самую польскую Нехту за несколько дней и поразился сразу двум вещам.
Первое, это методы управления большими массами людей через Телеграм. Прямые и почти директивные. Люди, как послушные лемминги, исполняют приказы этой Нехты (или Нексты) - туда иди, тут повернись, сюда не ходи, а этот памятник обойди и не вступай в контакт (примерное переложение смысла команд - periskop).

И вот, образец прямого управления:
"О детальных планах не только на завтра, но и на ближайшие дни, мы расскажем совсем скоро. А пока можете начать блокировать движение на своих машинах уже в 8 утра."
И демонстрирующие реально ждут указаний! Лидеров в толпе не светятся, указания напрямую через Телегу. Вот это, конечно, серьёзное отличие от 1989-го. Такого в Перестройку не было.

И второе. В момент концентрации демонстрантов близ Дворца, Нехта все время транслировала мемы, достойные пера Льва Натановича Щаранского - "...Лукашенко в эти минуты находится в своём Дворце. Готовится эвакуация.", затем через 20 минут - "...Лукашенко покидает Дворец на вертолёте прямо в эти секунды!" (разве что не в Северную Корею) и т.п. В толпе, конечно же, не понимали, что это не просто дезинформация с нагнетанием, но ещё и готовые и давно известные в Сети мемы - они просто радостно кричали и потрясали бело-красными флагами.
И потом, вдруг, рррраз! - и внезапный переворот на 180°, та же Нехта истерически орёт с капслоком: "Диктатор В БРОНЕЖИЛЕТЕ И С ОРУЖИЕМ В РУКАХ ПРИЛЕТЕЛ в свой дворец!". И затем быстрое переворачивание тона и приспособление к новой реальности. Настоящий Оруэлл!

PS. Вообще, язык Нехты, её лексика, тона обращений и методы взаимодействия с толпой очень интересны и нуждаются в отдельном анализе. С одной стороны, кое-что там шаблонизировано и похоже на киевский 2014-й ("...герои не умирают"), но с другой стороны - быстрая поставка сюжетов в ленту с мест, полная демонизация противника и его союзников и шаблонное, чтобы сильно не заморачиваться, любовно-слащавое смакование "дружественных" новостей ("очень красиво было сегодня в Гродно!", "В Литве сейчас очень красиво"). Т.е. понятно, что пропаганда, но простая, лобовая и действенная. Работает на контрасте и периодически предлагает своему потребителю не только кнут (диктатор и его действия), но и пряник ("в Литве сейчас очень красиво" и т.п.).

Надо бы присмотреться повнимательнее, интересный опыт. Так что подписался на них, посмотрю, как у них строится недельный цикл, какими фразами и методами общаются со своими подопечными в соседней Белоруссии. За неделю наберется материал на анализ, возможно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие тут здравствуйте, у меня к вам будет небольшой опрос-вопрос. Очень буду признательна, если что-то скажете. Иногда я тут пишу про книжки. Иногда вы это читаете. Скажите, а бывает вообще так, что вот вы прочли у меня про какую-нибудь книжку, ...
Здравствуйте! Я тут новенький и меня зовут господин Василий! Пришол Я сегодня вечером к своему авто, а заднее колесо спущено в ноль. Компрессора у Меня нету, зопаски тоже. И тут Я вспомнил про странных людей из интернет-сообщества, готовых круглосуточно и бесплатно решить Мои проблемы. В о ...
Надеюсь, этим полукреслом мастер Гамбс постом тема бабахов по поводу Маши исчерпает себя полностью. Ибо надоело уже в самом деле. Надоело настолько, что сегодня сорвался даже я, человек, драм не любящий и принимающий в них участие с большой ...
Отлично, просто отлично. Уволен директор Института изучения США и Канады в России. Некто Гарбузов. Так то без разницы как его зовут, а главное в этом событии то, за что его уволили. А выгнали его за публикацию статьи в Независимой газете, где он асфальтовым катком проехался по линии ...
...