Белорусы не знают, что делать с Лукашенко | Свободная трибуна

топ 100 блогов Сообщество «Свободная трибуна»21.01.2013

Пока Лукашенко изгаляется над Беларусью, пытаясь максимально комфортно продлить свое единоличное, сумасбродное правление, государство и общество продолжают терять свои исторические перспективы. Да, диктатору хватает хитрости на то, чтобы и дальше раскалывать общество, разделять его и властвовать. При этом он на полную мощь использует административные ресурсы и силовые структуры государства при подавлении любого гражданского неповиновения и противостояния авторитарной власти.

Что нужно белорусам, реально, сознательно и ответственно воспринимающим сложившуюся политическую и социально-экономическую ситуацию в Беларуси? Да то же, что и всем нормальным людям во всем мире: гражданских прав и свобод, прямой демократии (свободное участие в выборах всех уровней власти), свободного участия в деятельности политических партий и различных общественныз организаций и движений, возможности полно реализовать свои таланты и способности, достойной социальной поддержки государства и т.п.

У Лукашенко забота одна-единственная - сохранение своей единоличной власти, ради чего он готов идти на все, не считаясь с интересами государства и общества, даже на то, чтобы в будущем передать власть своему пока малолетнему, внебрачному сыну http://ktmy.narod.ru/priemnik.swf Это, конечно, понятно многим белорусам, но многие из них пока не сходятся во мнениях в одном - как избавить страну от диктатора и лукашистской власти?

Конечно, важна консолидация всех демократически настроенных граждан, но в этом также корень всех проблем. Например, под знамена каких оппозиционных сил встанут белорусы, если часть их за прозападный путь развития Беларуси, часть - за пророссийский, а многие видят страну нейтральной, суверенной, строящей социализм наподобие шведского или подобный ему строй.

Проблем много, раскол в обществе серьезный, но это только на руку диктатору и он изо всех сил пытается сохранить статус-кво. Ситуацию может переломить только консолидация всех прогрессивных и конструктивных сил, стремящихся к эволюционным  преобразованиям в стране, пока она еще сохраняет относительный суверенитет и неэффективную, но еще действующую экономику, хоть в основном и с государственной формой собственности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Услуги транспортной компании: как у всех или индивидуально? Сегодня на рынке работают сотни транспортных компаний, и каждая из них гарантирует своим клиентам высокое качество обслуживания, оперативность обработки заказов и индивидуальный подход. На деле же часто все выходит не та ...
Шесть лет назад был написан мой программный пост - Волны Эллиотта в приложении к истории СССР - России С тех пор развитие истории идет ровно по этому пути, все предсказанное либо произошло либо в процессе. Россия все больше замыкается в себе, становится придатком Китая и сырьевым ...
...
Ю. Бутусов 1. Начнет ли Россия широкомасштабную войну против Украины 16 февраля? Нет. Российские войска вокруг Украины развернуты, но готовности к немедленным действиям против Украины у врага нет. 2. Почему Запад ежедневно делает заявления о неизбежной войне и нагнетает ...
Закончил игру с семью тузами (зачеркнуто) ...