Белокурый народ без слова "нет"

топ 100 блогов sergeytsvetkov26.07.2022

Финно-угорский народ водь — это древнейшие обитатели берегов реки Нарова, Чудского озера и Ижорского плато. Относятся к беломорско-балтийской расе. В русских летописях они известны также как вожане (первое упоминание в древнем новгородском «Уставе о мостех», приписываемом Ярославу Мудрому, в летописи под 1069 г.). На водском языке их самоназвание звучит как вяддя, или вадьялайн.

Белокурый народ без слова нет

Самые ранние археологические находки, которые можно соотнести с жизнедеятельностью предков водского народа, восходят к IV–VII вв. Согласно наиболее распространенной точке зрения, предками води были переселившиеся к востоку от реки Нарвы северные эстонцы, которые в продолжение I тыс. н. э. стали отдельным народом. По другой гипотезе, водский народ сформировался из местного населения эпохи неолита и раннего железного века, которое как в этническом, так и в лингвистическом отношении находилось в более близком родстве с жившими западнее эстонскими племенами.

Земля вожан не позднее XI века вошла в состав Новгородской республики в качестве отдельной территориально-административной единицы — Водской пятины.

Белокурый народ без слова нет

Водская пятина (см. земли, прилегающие к Ладожскому озеру с севера и юга)

У вожан в древнем Новгороде был свой «конец» (район, как мы бы сказали), где археологи нашли несколько берестяных грамот на родственном водскому карельском языке, написанных кириллицей, задолго до того, как просветитель Микаэль Агрикола дал письменность финнам.

Белокурый народ без слова нет

С XIII в. водь вместе с новгородцами храбро сражалась против шведских и немецких рыцарей-крестоносцев. В 1384 году на Водской земле новгородцы «поставиша городок каменный на реке Луге — Яму (Ям-Ямбург — нынешний Кингисепп).

Белокурый народ без слова нет

После основания Санкт-Петербурга (1703 г.) большое количество местной води выслали в Казань.

Белокурый народ без слова нет

Молодая вожанка в головном уборе пайкас и нагрудниках мюэци и риссико; мужчина-вожанин в русской одежде

Вожане славились как люди сноровистые и хваткие. Один исследователь XVIII века писал, что их мужчины „доказывают весьма острый разум, скорое понятие и сильную к войнам охоту, и помятуют всегда древность свою и силу. … Вспоминают с восхищением, что предки их были бранноохотны и храбры. Женщины все вообще красивы, имеют весёлый, приятный и заманчивый взгляд; росту они хорошего, волосы почти у всех светло-русые, тело имеют здоровое, нежное, белое и чистое; в убранстве своём красивы и от множества бисеров и звонков делают великий шум, когда идут“. А в целом, „водский народ — крепкий, добросовестный и очень работящий, большая часть его не только живет в достатке, но среди них есть даже довольно состоятельные по их меркам люди“.

В этнографической литературе водским женщинам современники часто приписывали необычайно красивую внешность восточно-прибалтийского типа, а также весёлый и приятный характер. В конце XVIII века известный российский исследователь Фёдор Туманский писал о води буквально следующее: «Женщины чюдские все вообще красивы, имеют весёлый, приятный и заманчивый взгляд, быстрые глаза, большие голубые…».

Историк Генрих Габриель Портан также признал, что водские женщины считаются более красивыми по сравнению с русскими и финскими. В литературе также встречается утверждение, что водь была самым белокурым народом мира: у 80% мужчин и у 76% женщин волосы были либо белыми как снег, либо были золотисто-жёлтыми как песок.

Белокурый народ без слова нет

Пережитки язычества сохранялись в водских деревнях на проятжении всего Средневековья. В 1534 году, архиепископ новгородский Макарий уведомлял великого князя Ивана Васильевича, что в Водской пятине имеются еще „скверные молбища идолские“. Великий князь в ответ приказал „прелесь ону искоренить“. В течение последующих столетий вожане усвоили православие весьма основательно. Как отмечали этнографы, вожанин даже не хочет, чтобы в его семье был человек не его веры. Поэтому он никогда не возьмёт невестку-финку: как бы сильно сын не любил финскую девушку, старшие не дадут ему воли женится.

Брачный возраст наступал у юношей в 15, а у девушек — в 14 лет. О желании жениться парень в первую очередь сообщал священнику, чтобы узнать, позволяет ли ему степень родства взять избранную им невесту. Затем жених сватал девушку без ведома родителей. Священник обручал молодых и после этого сам объявлял о свадьбе. Узнав об обручении, мать невесты поднимала шум в доме, хватала невесту за косу и держала ее до тех пор, пока жених не обрезал ей волосы. Затем мать отдавала жениху волосы дочери и говорила: „Возьми косу вместе с головой, будь ее господином, а она да будет твоей рабой“. После этого созывали соседей и родственников, которые провожали молодых в церковь на венчание по православному обряду. По приезде в дом супруга невесту встречала его сестра или другая незамужняя женщина. Она вводила молодую в избу и ставила ее у дверей с правой стороны, а сама вставала с левой. Новобрачная должна была постоянно кланяться до захода солнца. Когда молодая от усталости падала в обморок, девушки брали ее под руки, уводили в спальню и укладывали на постель. После этого приходил муж и „выкупал“ постель — одаривал девушек гостинцами. Свадебное гуляние продолжалось два дня (http://www.rosculture.ru/mosaic/item12767/).

Белокурый народ без слова нет

Карта водских деревень. Конец XIX века

В результате многочисленных войн, моровых поветрий, неурожаев численность вожан неуклонно сокращалась:

1848 — 5148 чел.

1917 — прибл. 1000 чел.

1926 — 705 чел.

1942 — 300-500 чел.

1959 — прибл. 50 чел. (владеют родным языком — 70%)

1982 — 66 чел.

1989 — 62 чел. (владеют родным языком — 50%)

Среди них бытовала поговорока: „Земля и деревья будут, а нас не будет“. Многие напасти случались, возможно, оттого, что вожане — безотказные люди: в их древнем языке нет слова „нет“. Отсутствует в нем и будущее время глаголов.

Несколько лет назад в России насчитывалось 73 вожанина. Они компактно проживают в двух деревнях — Краколье и Лужицы Кингисеппского района Ленинградской области.

Белокурый народ без слова нет

В 2009 году ЮНЕСКО включила Водский язык в Атлас исчезающих языков мира как „находящийся в критическом состоянии“.

Белокурый народ без слова нет

Флаг народа водь

Тем не менее, народ водь не умер и не ассимилировался с другими окончательно. Оставшиеся вожане разговаривают на родном языке, поддерживают все культурные традиции предков. И, естественно, поют: каждый год в Лужицах проходит фольклорный праздник водской песни.

Белокурый народ без слова нет

Группы Väike Hellero и Linnut the Luuditsa külapühal. 2004 г. (частная коллекция Мадиса Аруказе).

Для проявления душевной щедрости

Сбербанк 4274 3200 2087 4403

Мои книги

https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/

У этой книги нет недовольных читателей. С удовольствием подпишу Вам экземпляр!

Последняя война Российской империи (описание и заказ)

Белокурый народ без слова нет

ВКонтакте https://vk.com/id301377172

Мой телеграм-канал Истории от историка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я девушка-динамо. По крайней мере, именно так я выгляжу в глазах некоторых мужчин. Вот нисколько в этом не сомневаюсь и не льщу себе. Вряд ли каждый, с кем дальше первых встреч общение не пошло, с умилением вспоминает выхлебанный принцессой чай с чабрецом и мечтает бескорыстно предложить ...
Шайтаны, вот вы говорили про слив Новороссии и перевороте. Говорили, что вот-вот и чепушилла сговорится с украми и вынудит захара подписать любой документ. Говорили, что только пургин стоит на страже - без него всему конец. И вот проходят недели, а слива все нет. Больше того, республики пр ...
Новости всё поганее.Российскую общественность готовят к жестким действиям в отношении белорусского лидера Александра Лукашенко, считают эксперты.Пусть "выезжают", пусть "стращают" и т. д., но я не одобряю вообще никаких действий госаппарата РФ ...
Посоветуйте мне лаки, чтобы были не сильно требовательными к аккуратности покраски. А то сейчас времени нет катастрофически. Один такой лак я уже нашла. Точнее, я думаю, что так будут себя вести все лаки с такой структурой. (Это  Ноготок №65).  ...
Не могу понять зачем по всему ЖЖ распиарен мудак и психически больной вологодский вице-губернатор олег матвейчев. На таких эбанатов просто не надо обращать внимания. Ссылки не даю, много чести, кто захочет, ...