Bellingcat нашла дезинформацию в версии ФСБ по керченскому кризису

топ 100 блогов storm10002.12.2018 Россия обстреляла украинский "Бердянск" не в своем территориальном море, а в нейтральных водах, следует из публикации расследователей.


Bellingcat нашла дезинформацию в версии ФСБ по керченскому кризису
Украинский военнослужащий в порту Мариуполя (фото из архива)

Российские пограничники применили оружие на поражение в отношении украинского артиллерийского катера "Бердянск" в нейтральных водах, а не в "территориальном море" России, как ранее утверждала Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ.

Это следует из данных, которые приводит международная расследовательская группа Bellingcat, изучившая материалы из открытых источников и рассказавшая о результатах 30 ноября.

В ФСБ 26 ноября обнародовали свою версию произошедшего в Черном море. В пресс-релизе, в частности, отмечалось, что российский пограничный катер "Изумруд" открыл огонь по украинскому "Бердянску" в 20.55 по местному времени. При этом указывались точные координаты обстрела: Ш=44° 51'3 СШ, Д=36° 23'4 ВД. Приводя их, Федеральная служба безопасности утверждала, что речь шла о "территориальном море" России.

Bellingcat наложила предоставленные координаты местонахождения "Бердянска" на карту и пришла к следующим выводам: "Данные ФСБ - если они правильны - показывают, что "Бердянск" в момент обстрела находился в 22,72 км от побережья Крыма, более чем в 500 метрах за пределами территориальных вод, которые, по версии России, принадлежат ей".


Киев может прояснить ситуацию


При этом авторы публикации выразили уверенность, что "Украина, вероятно, имеет доступ к более точным данным о местоположении и могла бы их обнародовать, если пожелает добавить ясности" в ситуацию.

Помимо материалов, опубликованных ФСБ, журналисты Bellingcat опирались на данные радиокоммуникационных перехватов, обнародованных Службой безопасности Украины. Материалы содержали минимум семь эпизодов переговоров с участием военных ВМФ РФ. Кроме того, использовались кадры, снятые с борта малого морского танкера "Дон" в тот момент, когда тот таранил украинский буксир "Яны Капу".




https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=xpdlGAweVu4

"С учетом данных геолокации в видеоматериалах украинские корабли действительно заходили в территориальные воды, которые, по утверждению России, принадлежат ей - в прилегающие как к Крыму, так и к материковой части России в Керченском проливе", - подтвердила команда Billingcat.

Вместе с тем украинская сторона неоднократно подчеркивала, что, планируя проход через Керченский пролив, действовала в соответствии
с договором от 2003 года о сотрудничестве Киева и Москвы в использовании Азовского моря.

Документ регламентирует судоходство в его акватории и остается одним из немногих действующих соглашений между странами.

Bellingcat нашла дезинформацию в версии ФСБ по керченскому кризису

Буксир "Яны Капу" (справа)

Кроме того, проанализировав кадры с борта "Дона", журналисты пришли к выводу, что российские пограничники таранили буксир "Яны Капу" неоднократно - в общей сложности не менее четырех раз.


Керченский конфликт


ВМС Украины 25 ноября сообщили о захвате российским спецназом двух украинских катеров и буксира
на подходе к Керченскому проливу. В Киеве утверждают, что погранслужба ФСБ Крыма и Севастополя обстреляла и задержала три украинских военных корабля, которые пытались пройти через Керченский пролив.

При задержании были ранены несколько военнослужащих вооруженных сил Украины, а также повреждены морские суда. В ФСБ России заявили,
что катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые следовали из Одессы в Мариуполь, были задержаны за "пересечение государственной границы РФ" и за неправомерный заход во временно закрытую акваторию территориального моря России.

После захвата украинских кораблей президент страны Петр Порошенко подписал указ о введении в стране военного положения.



Автор Екатерина Венкина
Дата 01.12.2018



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дважды — сначала в виде трагедии, потом в виде фарса – сказал кто-то из великих. Сначала... Когда-то Чемберлен вернулся в Британию со счастливой вестью: Я привез вам мир! И Гитлер скушал Судетты. А дальше... было то что было. Трагедия была дальше. На этой неделе Макрон решил повторить ...
Басманный суд Москвы постановил, что участники лагеря "ОкупайАбай" вытоптали травы и зеленых насаждений на 20 миллионов рублей. Совершенно позорное решение, особенно, если учесть, что участники лагеря поддерживают идеальный порядок на ...
В Италии только и разговоров, что про этот приговор. В апреле 2021 года на ювелирный магазин напала банда вооруженных молодчиков, они связали сотрудниц, украли драгоценности, однако когда убегали, выскочил 68-летний ювелир Марио Роджеро, и как настоящий ковбой из своего револьвера ...
Я знаю, вас очень беспокоит судьба несчастной птички, которую нашла в нашем дворе моя подруга-соседка. Я писала вам об этом здесь: http://kry-katrin.livejournal.com/507719.html и спрашивала совета. Птиц был жалкий, нелепый и даже было не очень понятно, кто он вообще такой. Благодаря ...
Только что утопил свой любимый фотоаппарат Canon Ixus в Тихом океане. Покойся с миром, мой дорогой! Волны унесли тебя в глубину, зарыли в морской песок, но ржа и тлен еще долго не коснутся твоих мощей... А у флэшки вообще контакты позолоченные...Теперь ...