рейтинг блогов

Белый шоколад.

топ 100 блогов Adelina24.05.2011
По одной из версий слово «шоколад» происходит от ацтекского слова «xocolДЃtl» («чоколатль») — названия напитка из бобов какао, досл. «горькая вода» (науатль xocolli — «горечь», ДЃtl — «вода»).

Белый шоколад.


Белый шоколад готовят из масла какао, сахара, плёночного сухого молока и ванилина без добавления какао-порошка, поэтому он имеет кремовый цвет (белый) и не содержит теобромина. Неповторимый вкус белый шоколад приобретает благодаря особому сухому молоку, имеющему карамельный привкус.

Белый шоколад.


Низкая точка таяния у какао-масла в белом и обычном шоколаде позволяет им оставаться твердыми при комнатной температуре, зато они легко тают во рту. Таким образом, белый шоколад обладает текстурой аналогичной молочному шоколаду, а какао-масло без добавок сохраняет свой оригинальный вкус.

Белый шоколад.


Так как белый шоколад не содержит какао-порошка и шоколадного ликера (какао-массы), он не соответствует стандартам, которые бы позволили продавать его как шоколад в разных странах. Существуют даже целые постановления, которые определяют, что может называться белым шоколадом.

Белый шоколад.


Например, в США с 2004 года, белый шоколад должен содержать как минимум 20% какао-масла (по весу), 14% молочного порошка, и менее 55% сахаров или других подсластителей. До того в США время от времени появлялись разные акты, контролирующие качество белого шоколада. Европейский Союз адаптировал аналогичные стандарты: белому шоколаду необходимо содержать не менее 20% какао-масла, и 14% сухого молока.

Белый шоколад.


Часть белого шоколада делается из недорогого порошка или гидрогенизированных растительных жиров, и таким образом, не имеют ничего общего с шоколадом на основе какао. Какао-масла в нем тоже немного – так и получается белый цвет плитки.

Белый шоколад.


В России белый шоколад практически не выпускают. Это связано, во-первых, с традицией: наши потребители привыкли считать, что шоколад должен быть темным, а во-вторых, изготовление белого шоколада очень дорого, поскольку в нем большая доля какао-масла, стоимость которого велика.

Белый шоколад.


Белый шоколад тяжело применять в кулинарных целях в одиночку. Если его плавить, то компонент какао-масла следует удалить. Как и в случае с другими сортами шоколада, в растаявшую смесь не должны попадать вода, так как эта субстанция возьмется комками, и ее уже нельзя будет использовать.

Белый шоколад.


В приготовлении выбирать оптимальный сорт необходимо при помощи метода проб и ошибок – разные торговые марки друг от друга отличаются. Во время пропекания некоторые сорта становятся золотисто-коричневыми.

Белый шоколад.


Как и обычный шоколад, белый продается в плитках. Но, если есть возможность, для приготовления десертов стоит покупать жидкий белый шоколад в тюбиках, так как он более удобен. Белый шоколад часто используют для украшения блюд в виде стружки или пастообразной субстанции.

Белый шоколад.


Если у вас аллергия на какао, то белый шоколад есть не рекомендуется, поскольку в нем тоже есть какаосодержащий компонент - какао-масло.

Белый шоколад.

Белый шоколад.

Белый шоколад.

Белый шоколад широко используется кондитерами в оформлении сладких блюд.

Белый шоколад.

На радость сладкоежкам из него делают всевозможные шоколадные шедевры-

Белый шоколад.

Белый шоколад.

Белый шоколад.

Белый шоколад.

Белый шоколад.

Белый шоколад.

И даже свадебные платья-

Белый шоколад.

Белый шоколад.
История шоколада тут.
Спасибо за внимание!! Код в комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня даже в самой глухой российской деревне знают, что творится в северной Африке. Цепь "революций" захватившей эту часть континента Африка, восторженно встречали все неуравновешенные и просто любопытные люди. Свобода, Равенство, ...
С подачи l_boris вспомнил прекрасную сцену из "Ромео и Джульетты". Только решил выставить её на русском, чтобы не потерять гениального диалога влюблённых. В СССР этот фильм Франко Дзеффирелли был очень популярным ...
279-й отдельный корабельный истребительный авиационный полк имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова был сформирован 15 сентября 1973 года на аэродроме Саки в Крыму, а в 1976 году передислоцирован на аэродром "Североморск-3". Во время ...
украинство головного мозга. Вчера на открытом чемпионате Франции по теннису (однои из четырех гранд-сламов) украинская спортсменка Свитолина проиграла белорусской спортсменке Соболенко в двух сетах (4:6, 4:6). Бывает. После матча игроки жмут друг другу руки – так положено по правилам. ...
Самой соблазнительной женщиной в истории человечества была и остаётся Клеопатра, которая не то что красивой не была: египетскую царицу даже симпатичной назвать нельзя. Она была откровенно страшной. Не верите? Ну, объективно, смотрите своими глазами: Фото: Соцсети С помощью ...