рейтинг блогов

Белых и объяснение на месте задержания

топ 100 блогов maxkatz25.06.2016 Теги: Белых Сегодня следователь цитировал в суде объяснение Никиты Белых, который тот, видимо, дал на месте задержания или ещё каким-то образом:

Белых и объяснение на месте задержания

Мне сложно что-то сказать о деле Никиты Белых. Я его лично знаю плохо, общался совсем чуть-чуть, в тонкостях работы губернатора, криминалистике и процессах взяткодательства не разбираюсь. Но есть одна вещь, о которой я хочу написать.

Посмотрите на эту фотографию. Главная проблема на ней совсем не пачки купюр, а обвиняемый, который пишет объяснение на двух листах без адвокатов, находясь явно в не самой подходящей психологической ситуации для формирования своей линии защиты

Белых и объяснение на месте задержания


Занимаясь независимой политикой, постоянно думаешь, что можешь попасть в такую ситуацию, когда сидишь дома или в офисе, а тут врываются следователи, маски-шоу, полиция или что-то ещё.
Я пока в такое не попадал, хотя объяснения пару раз ходил давать по доследственным проверкам. Но всё же консультировался со многими адвокатами.

Адвокаты все говорят одно — отбиться в случае наезда сложно. Но есть одна вещь, которая может существенно упростить жизнь следователям — если ты будешь сидеть и без адвоката писать им объяснения.

Потому что из объяснений потом вырвут нужную обличающую тебя фразу, всё остальное выкинут с формулировкой «желая уйти от ответственности, обвиняемый сообщил не соответствующие действительности сведения».
И на основе этого твоего первого объяснения построят потом всё обвинение, а на изменённую позицию будут говорить, что верить надо первым показаниям, так как сейчас, желая уйти от ответственности, обвиняемый придумал иную версию.

И поэтому, в случае каких-либо неожиданностей (уж тем более задержания), все объяснения должны ограничиваться следующим:

В соответствии с 51 статьёй конституции я отказываюсь отвечать на этот вопрос.

Дальше адвокат (причём свой, а никак не назначенный), выработка линии защиты и только потом, вместе с адвокатом, какие-то показания.

Так надо делать всегда — губернатор ли вы, задержанный с мешком кэша, или обычный человек, задержанный за репост. Или бизнесмен, к которому пришёл ОБЭП.

И к этому нужно всегда быть всем готовым. Подготовить семью и родителей, друзей и родственников — всегда один ответ: 51 статья, ничего не скажу, ничего не подпишу до общения с адвокатом.


Знание этих простых истин может в какой-то момент вашей жизни определить, проведёте ли вы 3 дня в отделении полиции или 10 лет в колонии. Пожалуйста, запомните это и в таких ситуациях никогда не говорите со следователями, полицией или кем-либо ещё без адвоката

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Встреча с инвестором: за что был арестован губернатор Никита Белых
РБК
О задержании губернатора Кировской области Никиты Белых Следственный комитет (СКР) сообщил в пятницу вечером. Как рассказал собеседник РБК в правоохранительных органах, Белых был задержан с поличным сотрудниками СКР и ФСБ днем в Москве при получении €100 тыс. в ...
Никита Белых: «Не брал взяток, не беру и никогда не собирался»Новая газета
Белых подозревают в махинациях с делянками и кредитамиВести.Ru
Никита Белых пообещал доказать свою невиновностьНТВ.ru
Взгляд -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 2 051 »

Интерфакс

Обвинение заявило в суде о возможности Белых оказать давление на следствие
Интерфакс
Белых был накануне задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО ...

и другие »

Lenta.ru

Лимонов после ареста Белых вспомнил о комфорте в СИЗО «Лефортово»
Lenta.ru
Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов рассказал в Twitter о СИЗО «Лефортово», куда увезли губернатора Кировской области Никиту Белых. «Белых увезли в Лефортово. Там трехместные камеры, хорошая библиотека и даже манную кашу иной раз дают. Будет приятно удивлен.
Лимонов сообщил, что Белых попал в лучшую тюрьму РоссииГазета.Ru
Лимонов отметил, что сотрудники СИЗО Лефортово приятно удивят Никиту БелыхL!FE.ru

Все похожие статьи: 9 »
Архив записей в блогах:
Это очень известное фото было сделано ровно полвека назад - 11 сентября 1973 года. Примерно через час этот немного нелепый очкарик в свитере и каске умрет. Будет убит, ...
«4 ноября выборы выиграет Байден, и пандемия закончится», — эмигрант Володя в этом уверен.  «А если 4 ноября выборы выиграет Трамп?» — задаю вопрос в мессенджере Facebook-а, где мы обычно общаемся.  «Тогда пандемия тоже сразу закончится. Она станет никому не нужна после ...
Буковедское. Тут вот линк появилсо по результатам голосований, ранжированый по ответам. Всё для удобства (так и не набравшего искомые 84%) кандидата, а так же его пересмешников, и вообще на память о событиях в ТРу. ...
Ровно 100 лет назад, 18 февраля 1921 года, совершил первый полет вертолет французского изобретателя Этьена Эмишена. Точнее, это был еще не полноценный геликоптер, а так называемый микст, то есть, гибрид вертолета с аэростатом. Не надеясь на подъемную силу винтов, Эмишен для ...
Под катом прекрасный снимок-селфи тени Оппортьюнити, сделанный им в 2004 году. Он много и плодотворно поработал и ушел буквально на днях в мир теней... ...
  • RUDestroyer : RT @Sommerman: "Коррупция существует только в Вашем больном воображении." #Белых, Цитаты великих либералов. https://t.co/qBdITNnIU6

  • SergeyK60 : RT @A_Gasparyan: Белых заявил на суде, что лечился от сахарного диабета. По документам болезнь у него ещё есть. А как же вот это? https://t…

  • glamelya13 : RT @plushev: В районе Арбата можно экскурсии водить: Здесь убили губернатора Магаданской области, тут - пристрелили Деда Хасана, а вот тут…

  • hellenga63 : RT @TMLN_doc: Белых заявил на суде, что лечился от сахарного диабета. По документам болезнь у него ещё есть. А как же вот это? https://t.co…

  • A_I_vvv : RT @hamlet_ru: а были уже шутки что взятки Белых хватило бы на два военных парада или всем пенсионерам раздать по 230руб!?

  • stivray : RT @pglimonad: Поговаривают, что следы спермы тоже светятся в ультрафиолете. Дарю версию адвокатам Белых - их подзащитный просто дрочил в к…

  • atavdjavathanof : RT @urolog46: Белых пшёл, Ройзман товсь!

  • bzdt4 : https://t.co/lruWz17sfa: Чубайс: «Никита Белых попал в беду»

  • bzdt4 : https://t.co/9M3eRoPq1R: Что общего между Михаилом Ходорковским, Борисом Немцовым и Никитой Белых? То, что Яблоко и Парнас не допустят в Ду…

  • vyacheslav_greb : RT @Serggenadich1: «Не верю!» — Чубайс прокомментировал арест Никиты Белых https://t.co/At5jDDcHme Это звоночек! Пора сухари сушить!