белые начинают - и?

топ 100 блогов logofilka13.06.2017 Я как-то писала про то, как тема юридического образования в Америке переплетается с темой расовой и этнической диверсификации адвокатской профессии. Жизнь подкинула еще один любопытный сюжет.

В Аризоне есть частная, неаффилиированная с другими образовательными учреждениями, юридическая школа, основанная и управляемая компанией InfiLawSystem. У компании есть три юридические школы - в Северной Каролине, Флориде, и Аризоне, которые изначально были созданы как коммерческие предприятия. Год обучения, скажем, в Аризонской Summit Law School стоит больше $45 тысяч, не считая расходов на проживание и образовательные материалы. Школа себя позиционирует как "юридическое образование для неакадемически-ориентированных абитуриентов." В переводе на бытовой язык, это означает, что хотя для поступления в школу и надо сдавать стандартизированный экзамен, результаты его к зачислению никакого отношения не имеют. Зачисляют всех, кто готов платить.

И тут есть нюанс. Далеко не у каждого абитуриента, неспособного сдать вступительный экзамен с результатом, позволяющим поступить в обычную "некоммерческую" школу, есть возможность платить $45-60 тысяч в год. Значит, надо организовать возможность абитуриентам получать образовательные кредиты. Собственно, вокруг этих трех школ сформировалась целая система частного кредитования образования, позволяющая будущим адвокатам профинансировать обучение. Наравне с частными кредитами, школы предлагали и кредиты, субсидированные государством по специальной программе образовательных займов.

Школы прошли аккредитацию Американской Ассоциации Адвокатов (Аmerican Bar Association - ABA) на основании заявленного образовательного плана, и на основании этой лицензии смогли у себя на сайте размещать информацию о том, что абитуриентам доступны как частные, так и субсидированные, образовательные кредиты.
Потом прошло несколько лет, пошли первые выпуски адвокатов из этих коммерческих школ, и оказалось, что процент выпускников, способных сдать экзамен на адвокатскую лицензию, ничтожно мал. Примерно 25% (в обычных школах процент выпускников, сдающих адвокатский экзамен с первого раза, бывает не ниже 75%). Первой лицензию условно приостановили у северокаролинской школы, но администрация школы об этом факте застенчиво умалчивала почти год, и продолжала зачислять абитуриентов, которые получали заемы и платили за бесполезное образование.

В этом году руки дошли до аризонской школы. Но тут АВА обязала администрацию школы опубликовать информацию о статусе лицензии на сайте школы и уведомить всех уже зачисленных студентов с опцией отчислиться и вернуть деньги. Любопытно, что школа может работать с условно-приостановленной (но не отозванной) лицензией, но в нее нельзя зачислиться с финансированием через субсидированные гранты - только с частным финансированием. А разница в условиях финансирования настолько существенная, что абитуриенты стали моментально отпадать.

И тут аризонская школа предприняла смелый ход . Она заключила партнерское соглашение с одним малоизвестным и непопулярным колледжем во Флориде, Bethune-Cookman University. Это такое некоммерческое образовательное учреждение. Для ста выпускников этого колледжа будут гарантированы места в аризонской юридической школе, с полностью оплаченной подготовкой к вступительным экзаменам, специальными расценками на образование, и бесплатными подготовительными курсами к экзамену на лицензию. С чего бы такая щедрость?

Bethune-Cookman - полностью "черная" школа. Университет, в который до отмены сегрегации селективно принимали только афро-американцев, а после сегрегации - условно открытый для всех, но игнорируемый представителями других рас. Гарантированные места и обещанные "плюшки" привлекут в умирающую юридическую школу абитуриентов, с доступом к финансированию образования через специальные программы для поддержки этнических меньшинств. Разумеется, все это делается под знаменем создания этнического разнообразия в адвокатской профессии и создания образовательных возможностей для афро-американских будущих адвокатов. При этом из задуманного совсем никак не следует, что качество образования в Arizona Summit Law School, уровень которого, собственно, отражен в провальных результатах экзаменов на лицензию, как-то улучшится. То есть, логично предположить, что три года спустя из ста черных выпускников этой школы семьдесят пять сдать экзамен на лицензию не смогут, и если мы будем смотреть на статистику лицензированных адвокатов штата с разбивкой по расовому составу, можно будет с цифрами в руках говорить, что у черных выпускников шансы сдать экзамен на лицензию статистически ниже, чем у белых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочешь поднять показатели своего блога? Акция от dimka_jd поможет тебе в ...
Слепо отвергать присутствие русских военных в сирийском порту Тартус и Латакия совершенно не имеет смысла, так как нахождение там как российского вооружения, так и российских контрактников вполне обосновано. Однако имеет смысл пояснить, как обстоят дела на самом деле, посмотреть на ситуаци ...
Ну-с, дорогие товарищи, я как есть крута теперь неимоверно, имею к вам шкурный ...
...
          Вообще-то, мне такое в голову не приходило, но в этом есть своя логика, только я все думаю, может ли мужчина их долго рассматривать???Они же морозные - пальцы посинеют и отваляться((( Я внесу свои коррективы в схему знакомства, ...