рейтинг блогов

Белые карлики могут «замедлять» свое старение

топ 100 блогов kiri2ll12.09.2021 После того, как наше Солнце исчерпает запасы водородного горючего, расширится, и затем сбросит внешнюю оболочку, от него останется постепенно остывающий плотный объект размер с Землю. Он называется белым карликом. Такие тела являются будущим примерно 98% светил во Вселенной.
Белые карлики могут «замедлять» свое старение

С целью исследовать физику, лежащую в основе эволюции белых карликов, международная команда астрономов сравнила их популяции в двух массивных шаровых скоплениях M3 и M13. Они имеют много общих физических свойств (например, возраст и металличность), однако их звездное население отличается друг от друга. В частности, светила М13 изначально были горячее, чем в М3.

В общей сложности, исследователи изучили более 700 белых карликов (для этого были использованы данные, собранные телескопом Hubble). Они обнаружили, что все белые карлики M3 соответствуют стандартной модели. А вот в М13 существуют две отличающиеся популяции: стандартные белые карлики (примерно 30% от их общего числа) и те, которым удалось удержать внешнюю оболочку из водорода (оставшиеся 70%).
Белые карлики могут «замедлять» свое старение
Последняя группа вызвала особый интерес у астрономов. Дополнив наблюдения Hubble результатами компьютерного моделирования, они пришли к выводу, что эти белые карлики продолжают сжигать водород на поверхности.

Открытие имеет важно значение. Во-первых, до этого считалось, что белые карлики являются полностью инертными и не поддерживают никакие реакции. Во-вторых, сжигая остатки водорода, они замедляют скорость своего охлаждения. В свою очередь, это означает, что некоторые белые карлики могут быть старше, чем считалось. Следовательно, оценки возраста звездных скоплений, основанные на определении возраста их белых карликов, могут иметь погрешности величиной вплоть до миллиарда лет.


Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Пока народ борется за свои конституционные права, государство все активнее и активнее наматывает на нас путы ответственности во всех сферах нашей жизни. Теперь впору иметь карманный справочник-памятку на случаи поведения в общественных ...
Дочь, 13 лет, осилила "Капитанскую дочку" и неожиданно прониклась красотой языка. Теперь просит дать ей что-нибудь еще из классической литературы, написанное красивым русским языком, про людей-характеры-взаимоотношения и по реалиям доступное для ...
Друзья, у меня последние пару дней ЖЖ здорово тормозит, зависает.Хочу спросить: у ...
Я, поскольку проживаю не по месту постоянной регистрации, на Госуслугах с неделю назад подал заявку на электронное голосование. Мне выслали электронный бюллетень и электронную ручку, теперь вот надо определяться. Попробовал испортить бюллетень - не портится. Попробовал забрать его на ...
Думая проснуться в марте, оказалась в ноябре Вот такая вот хренота у меня счас во дворе. ...