рейтинг блогов

Белград - часть 6. Народний музей (начало, античность) 18+

топ 100 блогов sibeaster25.04.2022 Народный музей Белграда достоин посещения хотя бы по двумя причинам: он самый большой в городе, и в его экспозиции можно увидеть памятники искуcства от дремучих неолитов до современности; он еще, по европейским меркам, ничего не стоит (300 динаров - это меньше 3 евро), а по воскресеньям и вообще бесплатный. В январе, правда, работники музея играли в ковидобесие: брызгали в руки какой-то гадостью и визгливо требовали масок на входе, но все это ковидобесие заканчивалось сразу за входной рамкой, далее масочку можно было снять.

На первом этаже разместилась большая античная (ну еще и первобытная) коллекция. Если даже отбросить экспонаты в витринах, которые невозможно было заснять из-за бликов, и всякие палки-копалки и прочие черепки, останется очень много интересного.
Например, капители из античного города Стоби (II-III века н.э.)
002-капитель из Стоби

003-капитель из Стоби

004-капитель из Стоби

005-капитель из Стоби
Стоби, правда, находится в Македонии, но раскопки там велись в 1924-1940 годах, так что все ценное, ничтоже сумняшеся, увезли в Белград.

Всякие разные рельефы:
007-Митра убивает быка
Наш старый знакомец Митра убивает быка

Белград - часть 6. Народний музей (начало, античность) 18+ 008

Белград - часть 6. Народний музей (начало, античность) 18+ 009

Константин Великий (уроженец Ниша, между прочим)
010-Константин Великий

Сатир
011-Cатир

Геракл, какие тут сомнения
012-Геракл

Фликр, кстати, стал заниматься борьбой за нравственность, периодически закрывая мне возможность размещать мои фотографии в моем же блоге. Вот, например, Меркурия (?) он счел аморальным.

Зато Фликр проглядел другого Сатира, у которого тоже все нормально по части чресел.
014-Cатир

Император Траян; он, кстати, на территории Сербии бывал, когда планировал поход в Дакию.
015-Траян

Уже у концу зала я понял, что пошел по нему в неправильную сторону! Надо было обходить против часовой стрелки, и тогда я хронологически верно переходил бы от всяких иллирийцев к римлянам. Я же, польстившись на колонны из Стоби, пошел по стрелке часовой, а потому к доримским временам пришел в конце.
Вы только взгляните на эту прелесть (прелесть в обоих смыслах - современном и церковнославянском)!
016-повозка из Дупляи
Эта штука называется "повозка из Дупляи" (Dupljaja), ее датируют II тысячелетием до новой эры. Это не игрушка, а идол. Птицевидный божок мчится на колеснице, птицами же запряженной. Этот божок к тому же еще и гермафродит: желающие могут увидеть процарапанные груди и...умолчим про непристойное...оружие на поясе.

Вот вам еще языческого:
018-идолы из Лепенского Вира
Они привезены из Лепенского Вира (теоретически туда можно добраться - там есть филиал Народного музея). Эти странные фигурки найдены где-то в домах, где-то перед домами; иногда они были намертво вкраплены в пол с помощью извести, иногда, напротив, могли быть переносными; наконец в некоторых случаях их устанавливали над головами погребенных в полу.

Повторюсь, античности отведен большой зал на первом этаже. Экспонатов там очень много: есть и украшения, и керамика, и оружие. Кроме того, на первом же этаже в двух отдельных комнатах за бронированными дверями выставлена нумизматическая коллекция - от все той же античности до последних лет Югославии; там, например, можно видеть купюру в миллиард динаров - такова была в те годы инфляция. Думаю, каждый найдет здесь что-нибудь интересное.

Ну а мои интересы гнали меня на следующий этаж - к средневековой коллекции.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мое отношение к обслуге правящего власовского режима в виде "КПРФ" известно, и я его не меняю. Казалось бы, 30 лет уже прошло, как они сдали Страну. Можно ведь набраться мужества, и начать хоть что-то делать, чтобы исправить последствия предательства разного рода ...
UPD  SBT MC Футбол. Испания. Чемпионат. Реал Мадрид - Севилья Ставка: Реал Мадрид -2 Коэфф: 2.050 Начало: 19.12.2010 в 23:00 Синий Blacksoccertips.com Футбол. Португалия. Чемпионат. Наваль - Лейрия Ставка: Наваль -0 Коэфф: 2.090 Начало: 19.12.2010 в 19:00 ...
С Крымом, похоже, ситуация заходит во все более основательный тупик. Как при старинном способе фотографирования, постепенно проявляются, становятся зримыми все те риски, о которых предупреждали еще в момент аннексии полуострова. Украина попросту обрубает энергоснабжение "в ноль" - и выясня ...
Французский патрульный самолет Falcon 200 Gardian Тихоокеанского командования Франции заснял корабли ВМС Ирана (легкий фрегат Dena и плавбаза Makran) около Французской Полинезии. Как сообщают французы, в ходе радиопереговоров иранцы уведомили их, что пройдут к югу от Маркизских островов ...
«Вера обиженно сжала губы – муж опять позволил грубость в ее адрес. «Как можно быть таким жестоким, неужели он не чувствует, что мне больно?» - она попыталась унять набегавшие слезы, замолчала и отвернулась. За многие годы жизни с мужем Вера ...