Бельгия, Брюгге. "ШЕСТВИЕ СВЯТОЙ КРОВИ"

топ 100 блогов Geo_club21.05.2010

Бельгия, Брюгге.


 


 Ежегодно в день Вознесения Господня в Брюгге проводится одна из самых значительных религиозных процессий в Европе - “Процессия Святой Крови” (Heilig-Bloedprocessie / La Procession du Saint-Sang).



Бельгия, Брюгге.


Дева Мария - покровительница Брюгге.




Все началось в середине XII века, вернее в 1149 году, когда Тьерри Д”Эльзас, граф Фландрский, привез в Брюгге хрустальный сосуд с Кровью Христа, который, предположительно, ему вручил патриарх Иерусалима за заслуги в первом Крестовом походе.


Бельгия, Брюгге.


 С тех пор на протяжении столетий в Брюгге стекаются паломники, чтобы поклониться Священной Реликвии.


Бельгия, Брюгге.


В шествии принимают участие музыканты, певцы, актеры, облаченные в костюмы персонажей Ветхого и Нового Завета. По средневековым улицам движутся кавалькады Рыцарей - Крестоносцев, конные повозки с декорациями, изображающими сцены из Библии, а также эпизоды из более современной истории.


Бельгия, Брюгге.


Уже начиная  с 1405 года существует братство, обьденяющее 30 выдающихся личностей города "Благородное Братство Святой Крови", которой было поручено организовывать процессию Святой крови. Это братство существует до сих пор - Символом ее также является птица -пеликан, расклевавшая себе грудь и напоившая кровью птенцов.


Бельгия, Брюгге.


Бельгия, Брюгге.


Эта церемония не утратила свое религиозное значение. Святую реликвию сопровождают многие верующие, церковные иерархи, монахи и монашки из различных Аббатств, представители светской власти и, конечно, члены Братства Святой Крови, основанного в XV веке.


 Бельгия, Брюгге.


мобильная звонница.


Бельгия, Брюгге.


"Шествие Святой Крови" наполовину состоит из театрально представления, где показываются сцены из Библии, но это еще и глубоко религиозный ритуал, который начинается с праздничной Мессы в главном соборе Брюгге и потом все Духовенство и монашествующие идут со святыми дарами и другими церковными реликвиями в Процессии.


 


Бельгия, Брюгге.


Бельгия, Брюгге.


Священники читалии вслух молитвы Розария...


Бельгия, Брюгге.


Рака с мощамии святых, из золота и серебра, сделанная мастером из Брюгге Яном Краббе в 1617 году, Сверху она украшена короной Марии Бургундской и гербами Фландрии.


Бельгия, Брюгге.


"Дева Мария из Брюгге" - защитница города, постоянно находиться в Церкви Богоматери


Бельгия, Брюгге.


"Пьета" из Брюгге.Работа местного скульптора Де Уиспелара, она выполнена таким образом, что ее можно одевать в разные одежды. Жители Боготворят эту скульптуру и за ней закрепилось другое название - "господа доброй помощи".

Постоянно скульпткра находиться в Базилике Святой Крови.


Бельгия, Брюгге.


Бельгия, Брюгге.


Бельгия, Брюгге.


Процессия была занесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО.


Бельгия, Брюгге.


Бельгия, Брюгге.


 Бельгия, Брюгге.


как кульминация всего шествия под конец выезжает всадник, в образе того графа Фландрского, который привез в Брюгге капсулу с кровью Христа. Вот и теперь этот рыцарь везет ее и показывает всем.


Бельгия, Брюгге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только сейчас получил доступ к нормальному Интернету и время для того, что бы почитать, что же там о нас, простых москвичах, пришедших показать, что мы требуем изменения внутренней политики, пишут официальные СМИ. Ну я подозревал, но прифигел. 20 тысяч человек, вы серьёзно? По мнению ...
Владимир Владимирович, наш президент, вчера разродился большим посланием . Хорошее дело. Решил и я проникнуться немного, почитать-приобщиться, что он там сказал. Понятное дело, что политологи-оналитеги нам всё растолкуют, разжуют и в рот вкусную ...
Проблема детских садов в Новосибирске возникла еще до прихода к власти Анатолия Локотя. Но те антимеры, которые он принял, заставляют в полной мере признать его виновным в нынешнем дошкольном беспределе в столице Сибири. Только вдумайтесь – из-за его бездействия малыши с грудного возра ...
Яя Туре: "Уверен, что в субботу будет суперматч" Накануне финала Лиги чемпионов интервью спецкору "СЭ" дал полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре, в течение трех лет выступавший за "Барселону". - Что помогло вашей "Барселоне" два года назад весьма ...
Обратите внимание, как буднично прошли новости о потерях ВСУ — то ли 157 тысяч (якобы по данным Моссада), то ли 257 тысяч (по утечке из Киева). В любом случае это огромное количество, но никого в мире, прежде всего на Западе, это особенно не взволновало. Наоборот, замалчивают и твердят ...