рейтинг блогов

Белфаст, город построивший Титаник

топ 100 блогов sergeydolya19.10.2010 Белфаст, город построивший Титаник

Белфаст – город суровых контрастов. И чем дольше в нем находишься, тем больше проникаешься этой мыслью. С учетом пасмурной погоды мысли эти были мрачными и, к тому же, обильно сдабривались современной «наскальной живописью» на стенах домов. Возникает ощущение, что здесь идеализируют смерть и хотят сделать ее красивой – чтобы легко отправляться на тот свет.

В этом месте люди живут уже много тысячелетий. Но так и не научились до конца любить друг друга. Иногда во взглядах прямо-таки чувствуется первобытная жестокость, хотя в основной массе своей вполне милые люди.

Город уже много лет находится на острие общественного внимания из-за постоянных распрей между католиками и протестантами. Первые проживали здесь и были довольны жизнью и своей верой, пока не пришли англичане и не возжелали насадить свою веру. С тех пор идет война.

Весь город разделен высокой стеной, которую построили еще в в 1969 году. С одной стороны живут протестанты, которых порядка 52 процентов. С другой – католики-ирландцы – 48 %. В стене есть несколько ворот, которые автоматически закрываются в 10 часов вечера. И после этого времени попасть из одной части города в другую невозможно.

Глядя на этот забор, невольно вспоминаешь Берлинскую стену…

Белфаст, город построивший Титаник

Каждый считает своим долгом расписаться на стене. Это своеобразная туристическая «замануха». Конечно, и мы воспользовались случаем засвидетельствовать свое присутствие на ирландской земле:

3. Белфаст, город построивший Титаник

4. Белфаст, город построивший Титаник

Не только стена, но и весь город разрисован граффити, связанными с военной или освободительной деятельностью, несмотря на то, что перемирие длится уже 15 лет:

5. Белфаст, город построивший Титаник

Этих людей содержали под стражей как преступников. Но когда их лишили специального статуса для парамилитаристских заключенных, они объявили голодовку. Были выдвинуты 5 требований, среди которых и отказ носить тюремную униформу. Так они и прожили несколько лет – в одеялах, но свободные духом:

6. Белфаст, город построивший Титаник

Штаб квартира Шинн Феин - политического крыла Ирландской Республиканской Армии. На здании изображен Бобби Сэндс – один из голодающих, впоследствии избранный в Британский Парламент. Правда, он там так и не появился. Умер через 25 дней после выборов, провожаемый в последний путь сотней тысяч человек:

7. Белфаст, город построивший Титаник

Без Кромвеля здесь не обошлось. Он явился прямой причиной всего происходящего на здешней земле сейчас. Цитата на доме: «Католицизм это больше чем религия. Это политическая сила. И это заставляет верить в то, что не будет мира в Ирландии, пока католическая церковь не будет разрушена»:

8. Белфаст, город построивший Титаник

В 1690 году король Вильям III (протестант) разбивает войска Якова II (католик). В честь этой победы каждый год 12 июля протестанты проходят шумным шествием через районы католиков. Полиция в этот момент прячется:

9. Белфаст, город построивший Титаник

Граффити в честь известного протестанского киллера по кличке Топган, прозванного так в честь одноименного фильма:

10. Белфаст, город построивший Титаник

Таких знаков памяти в Белфасте немало:

11. Белфаст, город построивший Титаник

Самое сильное потрясение вызвали похороны одного из протестантов, на которых мы оказались совершенно случайно. Увидев процессию, наш водитель прижался к обочине и буквально приказал уткнуться взглядом в пол и не смотреть в окно машины. И уж тем более не фотографировать. В числе процессии встречались такие лица, что нам стоило опасаться за свою жизнь:

12. Белфаст, город построивший Титаник

Жилые кварталы города преимущественно состоят из таунхаусов, поражающих своей величиной. Мизерной величиной. Интересно, как они там помещаются. Не дай Бог быть в Ирландии баскетболистом:

13. Белфаст, город построивший Титаник

Ирландское счастье в формате «мини»:

14. Белфаст, город построивший Титаник

Верфь, где строился «Титаник». Как здесь шутят, «Титаник» строили 700 ирландцев, а утопил 1 англичанин». Маленькая желтенькая фигурка посредине – это манекен человека, призванный восхититься гигантизмом затонувшего лайнера:

15. Белфаст, город построивший Титаник

Парламент. Особенно хорош в осеннем обрамлении:

16. Белфаст, город построивший Титаник

Самый крутой гейбар под названием «Кремль»:

17. Белфаст, город построивший Титаник

Буква «П» есть не только в Перми, но и в Белфасте:

18. Белфаст, город построивший Титаник

Городские зарисовки:

19. Белфаст, город построивший Титаник

20. Белфаст, город построивший Титаник

21. Белфаст, город построивший Титаник

22. Белфаст, город построивший Титаник

23. Белфаст, город построивший Титаник

Школьники ходят в униформе:

24. Белфаст, город построивший Титаник

25. Белфаст, город построивший Титаник

26. Белфаст, город построивший Титаник

«Все за фунт». Целая сеть магазинов, в которых на 1 фунт можно купить всякой всячины:

27. Белфаст, город построивший Титаник

Муниципалитет:

28. Белфаст, город построивший Титаник

Такси. На дверце первого нарисована реклама «Короны» – мексиканского пива. Зачем ирландцам мексиканское пиво, если у них есть ирландский виски?

29. Белфаст, город построивший Титаник

Такой плотности банкоматов я не видел ни в одном другом месте мира:

30. Белфаст, город построивший Титаник

31. Белфаст, город построивший Титаник

Клуб «Стифф Киттен». Говорят, что там круто, но когда мы пришли, появилось ощущение, что у ирландской детворы – праздник. В клуб мы не попали, так как стоять в очереди не было никакого желания:

32. Белфаст, город построивший Титаник

Ирландские мотивы на современный лад:

33. Белфаст, город построивший Титаник



Наша поездка в Ирландию была организована ирландской вискокурней Bushmills. Завтра читайте о том, как делают и пьют виски ирландцы. Stay Tuned!



В сентябрьском номере журнала "Меню" вышло мое интервью с фотографией Кирилла Никитенко. Интервью короткое и ничего нового для моих постоянных читателей там нет, а вот фотография мне очень понравилась. Кирилл просил сделать злое лицо, что мне совершенно несвойственно :)

Белфаст, город построивший Титаник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Нет, нет, никогда!» После сильнейшего поражения и распада у любой страны есть два пути – или серьезные реформы и ускоренное развитие или приход к власти всякой сволочи, обещающей вернуть утраченное некогда величие. Пример нацистской Германии доказывает, что возможны оба варианта ...
Я ещё спал, когда меня разбудил телефон. Высветившийся московский номер 8 499 342 89 00 с двумя нулями автоматически настроил на либо в очередной раз какой-нибудь Совкомбанк со своей "Халвой" или опрос, продолжая настрой в направлении послать звонившего в пенисуальное путешествие. Ибо ...
Да простит меня Пелевин, но я никогда высоко не оценивал российский криэйторов. Там подгулялово как со стороны таланта, так и со стороны технологий. Талант это еще ладно, идеи можно воровать, но вот с адаптацией, которая без технологий невозможна, мокшня не справляется напрочь. Технологии ...
Минторг США вносит новые российские компании в санкционный список в связи с аннексией Крыма Россией и ее участием в конфликте на Донбассе. В новый «черный список», который вступит в силу сегодня, добавлены, в частности, дочерние структуры «Роснефти», а также компании, которые принадлежат ...
Он появился на свет несколько неожиданно. Еще вечером в пятницу ничто не предвещало никаких событий, Ириска разгуливала по дому бодрая и веселая, лопала все, что не приколочено, укромных уголков не искала и вообще явно была намерена ждать как ...