Белевская пастила и моя новая сушилка

топ 100 блогов zmoj17.10.2014 Опыты с новоприобретенной сушилкой, о которой я писал в предыдущем посте натолкнули меня на мысль сделать в ней белевскую пастилу, про которую я написал в прошлом году .

.Белевская пастила и моя новая сушилка

Набрал антоновских яблок, запек их в духовке до коричневого колера, протер через дуршлаг и даже добавил малость чистого пектина, добытого из плодов японской айвы.

Дальнейший процесс полностью совпадает с описанным по ссылке выше.

Белевская пастила и моя новая сушилка
Т.е. добавил в яблочную массу белок одного яйца, примерно стакан сахару(необходимо было сбалансировать дополнительную кислоту, которую привнес айвовый пектин) и взбил в пышную массу миксером.

Белевская пастила и моя новая сушилка
Затем на особом сплошном поддоне, входящем в комплект сушилки, разложил и выровнял яблочную массу (массы было много - поместилась на двух поддонах), поставил все это в сушилку и включил её на 65 градусов обогрева на всю ночь.

Белевская пастила и моя новая сушилка
За ночь масса у меня схватилась, но оставалась слабой и я продолжил сущку ещё полдня. В конце концов корж все-таки схватился - вот такой он предстал перед моими глазами, когда я вытащил поддон из сушилки.

Белевская пастила и моя новая сушилка
Отделить корж от поддона оказалось нелегкой задачей, хотя я по совету, данному в описании, смазал поддон маслом.
Он хорошо прилип и мне понадобилось все мое терпение, чтобы отделить его не разорвав.
Так вот выглядит нижняя сторона коржа.

После этого круглые коржи я разрезал пополам, смазал каждый из них отложенной заранее яблочной массой и запек для прочности в духовке при температуре 100 градусов около двух часов.
Остывали коржи прямо в духовке до утра, а утром я присыпал их сахарной пудрой.
Окончательную картину вы видите в заглавной фотографии.
Кстати - общая толщина собранной пастилы ровно 5 см.

Резюме такое: эта сушилка не может быть рекомендована для приготовления белевской пастилы - её конструкционные особенности и технические характеристики не предназначены для такого вида работы. Конкретно - для высушивания коржей не требуется продув горячим воздухом, достаточно только соответствующей температуры, Расстояние между этажами поддонов слишком мало для толстых коржей, в процессе нагревания коржи увеличиваются по толщине и прилипают к верхнему поддону. Это создает дополнительные трудности при работе с сушилкой. Помимо этого есть ещё ряд причин, усложняющих работу. В частности сушилка с трудом сушит толстые слои фруктовых пюре - отлично получаются тонкие слои типа лаваша. При всех своих выдающихся качествах, которые в полной мере проявились при сушке зелени, ломтиков яблок и других фруктов и овощей(баклажаны получились просто на ура), сушилка имеет и ограничения - в частности не может быть рекомендована для толстой массы, взбитой в крепкую пену.
Собственно говоря, пастилу я все-таки сделал, и по вкусу она была просто замечательная и таяла во рту, распространяя уравновешенную кисло-сладкую ноту и аромат антоновских яблок, но трудоемкость процесса и реальная опасность получить неисправимый брак не позволяет мне рекомендовать её для изготовления пастилы.
Лучше всего пользуйтесь вашей духовкой, а еще лучше - деревенской русской печью, растопленной березовыми дровами:)

Белевская пастила и моя новая сушилка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Масляное голодание - явление, которое встречается довольно часто. При снижении объема масла или смазки, поступающего в двигатель, узлы и детали начинают работать на износ. Конечным результатом является поломка. Основные причины масляного голодания двигателя: 1. Отсутствие сво ...
Тут вообще-то должна была быть история, как я сегодня облажалась в маршрутке, думая, что красивый мальчик смотрит на меня и улыбается. Ну он реально на меня смотрел, глазами манил. Я даже очки сняла утренние (под ними макияж отсутствующий прячется) и заулыбалась ему в ответ. А он так за ...
"Последнее слово" негодяя о Сагре - последнее ли? (НТВ, П.Селин) Взято у man_with_dogs . В конце августа нтвшник П.Селин приезжал в Сагру снимать своё "Последнее слово". Участники Города Без Наркотиков уже знали, с кем имеют дело - по передаче о ...
Хотел было написать какую-то умную хуйню - но полностью заебся на работе и нет сил. Угадываем регион на г/н. ...
Ну что же. Наконец-то танки в ОБТ. И теперь можно по серьезному зарубаться и качаться. У самого в наличии есть прем из пакета - Т-34 прототип. ИМБА для нагиба песка. Вот хочу поинтересоваться у коммунаров, что там с другими прем-танками? Какие стоит покупать, а какие нет. View Poll: #196 ...