рейтинг блогов

Беларусь обратилась к России за финансовой помощью

топ 100 блогов alexkolos26.08.2020Беларусь Беларусь обратилась к России за финансовой помощью tractor-3919626_960_720

Ситуация в Беларуси вроде бы понемногу успокаивается, но как дальше будут развиваться события пока никто не знает. Основная интрига, как будут действовать российские власти. Будут они дальше поддерживать режим Лукашенко, или уже будут договариваться с оппозицией. Есть один интересный и абсолютно мирный вариант, Россия может купить Беларусь за долги…

Нет, всю Беларусь мы не купим, но самые интересные и ликвидные предприятия вполне могут стать российской собственностью.

Сейчас в Беларуси имеется острый дефицит валюты, тех самых долларов, которым скоро хана. В ближайшем времени предстоит выплатить по внешним долгам целых 1,6 млрд. долларов. Денег нет. А кто может протянуть руку помощи в самую трудную минуту? Конечно же, Россия. Поэтому правительство Беларуси ведет активные переговоры с российскими банками о рефинансировании задолженности.

На сегодняшний день внешний долг Беларуси составляет 39,5 млрд. долларов. 16,7 млрд.$ - это непосредственно долг правительства, который наполовину состоит из задолженности перед Россией. Оставшиеся 19,6 млрд долларов - это долг корпораций и банков, преимущественно государственных.

Шансы на то, что экономика Беларуси воскреснет, и дела наладятся, очень минимальны. Вряд ли будет работать старая схема по перепродаже российских энергоресурсов. Так что шансы, что белорусские предприятия пойдут с молотка, очень велики. Или их будут отдавать за долги. Кстати чем дольше будут идти забастовки, тем дешевле они будут стоить.

Так что вполне возможно, что часть долгов Россия получит натурой, вернее белорусской собственностью. Это не означает, что акулы мирового империализма также не вступят в схватку за промышленность Беларуси, но, тем не менее, у российской стороны должно быть преимущество.

Вопрос, кто будет распродавать Беларусь, Лукашенко, или его сменщик. Как сообщали СМИ, у официальных российских властей завязался весьма неплохой диалог с оппозицией.

Ну, как повернется ситуация пока никто не знает. Но кто будет владеть предприятиями Беларуси, тот и будет диктовать экономическую политику государства. Если в большей части этим завладеет российский бизнес, то и Беларусь останется в сфере влияния Москвы. Как-то так…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой любимый, собственно говоря, цвет прислал сегодня один котик barsik_seacat для руковичек-носочков-балаклав. Да, ребята попросили вязаные балаклавы им прислать, а я тут перчатки освоила только. Надо дальше учиться. Будут им балаклавы! ...
...
Наверх попала не с первого раза. То выходной, то уже-закрыто-приходите-завтра, то группа набрана, следующий заход через час. Но я была настойчива. И вот я на обзорной площадке. Готовят как в космос. Подробный инструктаж, стращают лестницей. Я даже заволновалась. На самом деле ...
Ну чо, дамы и господа!! Вот и закончился юбилей и диз поменят. Могу сказать, что этот, наиболее отображает мою сущность. Да. Да!! Ружжо есть, так, что я всегда на страже! Огромная благодарность Олечке dizol за очередной шедевр! Это... то, что доктор прописал,  МОЙ ...
И никакая и не противная! Вот! И живу я, потому что мне просто нравится жить, а не для чего-то. И смысл в этом есть. Но я не вижу смысла кому-то это доказывать. Вообще не люблю спорить. Спокойной ночи! Внутренний демон Какой демон у тебя? ...
  • cNaH7kLBjpkNHP6 : RT @S_vivat: Москва стремится подорвать единство Европы, единство Запада, расколоть Евросоюз и НАТО, что бы тем самым облегчить себе не тол…

  • Erin_boreal : @_prosto_katrin @tutby А картинку ртишники пусть рисуют. Все уже в мире знают цену их монтажу и игры кадрами. Все р… https://t.co/h668asQwL1

  • re1i1er : @belteanews Лукашенко хочет чтобы Беларусь была колонией РФ

  • pr0tez : Минск, Беларусь. 26 августа 2020. Людей начинают запирать в церквях. Подходы и действия нацистов, оказывается, жи… https://t.co/wPvJbvzHD8

  • Kustodiew : RT @AnatolyVlasov87: Настоящие мужчины защищающие граждан Республики Беларусь от хаоса! https://t.co/1UpOgJ4OF3

  • irina4100613 : RT @old_akela: @Lysistrata_by Реальной проблемой Беларуси является тотальная зависимость от архаичной, отсталой, примитивной кремлевской вл…

  • andreykino7 : RT @ilyapahomov: Видео с прощали Независимости в Минске. Опять очень много людей. Все недоброжелатели, которые очень хотят, чтобы протест у…

  • VStruncov : RT @atnbtrc: Вызвали на себя «огонь» буллинга и травли, и всё — из-за своей позиции: «За Беларусь». За кого голосовали представители грузи…

  • Annnanana2 : @prple__flwrrr @BTS_twt Могилев, Беларусь

  • Inna78598054 : RT @sadmikalai: Папа обвиняет в организации митингов Польшу, Литву, Чехию, Нидерланды, Россию, Украину, США. Похоже Беларусь единственная с…

  • tadzhik_7 : @exolliennie ну я думаю у вас не очень пересылка дорогая с России в Беларусь

  • VeterSeverni : Беларусь поёт и танцует. Короче протестует https://t.co/BJyaqONWTn через @YouTube