Беларусь или Белоруссия?

топ 100 блогов icona_mat29.01.2014 Этот пост, безусловно, проплачен Хью Лори ящиком викодина и ведром прозака, столь необходимыми автору, и служит для разжигания междоусобной розни с ближайшими соседями.

Дорогие россияне, братья и сестры! Сейчас я встану на трибунку и буду учить вас вашему языку.
Потому что невозможно уже боле терпеть, и вообще – доколе?!!

Давайте все вдруг резко запомним: больше 20 лет осколок Великой Империи, её молочно-колбасный придаток, Младший Брат, за которым нужен глаз да глаз и ещё кредит-бондаж, именуется Республика Беларусь.
Молодость моя, Белоруссия, песни партизан виски пармезан остались там, во временах 15 республик, 15 сестер.
Не насилуйте себя запоминанием в двух случаях: а) Вам более 60 лет, б) Вы признаете, что ригидны и плохо обучаемы, и я лично даже не знаю как Вы прогибаетесь под этот изменчивый мир!

Вами принят Общероссийский классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст). Этот документ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 «Коды для представления наименований стран», разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН.

ОКСМ предназначен для «идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д.» и предусматривает три блока информации — цифровую идентификацию страны, её название (полное и сокращенное) и двузначный буквенный код.
Под 112 номером с индексом BY в списке стран идет Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращённая форма).

Соответственно, настаивая на «Белоруссии», большинство из вас расписывается в полной собственной безграмотности и неуважении к российским же законам.

Конечно, сейчас все желающие имеют полное право обвинить меня в языковой экспансии — «требования распространить некоторые нормы правописания и произношения собственных имён в государственном языке на другие языки». Но спешу напомнить, что русский язык является и моим родным языком, и, более того, наравне с белорусским, государственным в РБ.

Та же Википедия услужливо подкидывает нам мнение доктора филологических наук, заведующего отделом современного русского языка и заместителя директора по образовательным проектам Института русского языка Леонида Крысина (род.1935), который заявил, что, несмотря на более правильное, на его взгляд, для русского языка название «Белоруссия», «Беларусь» является самоназванием и для политической корректности нужно употреблять именно это слово.

Я, конечно, прекрасно всё понимаю про сложившиеся идиомы и обороты речи, но коробит. Реально коробит, когда белорусы, с их врожденной толерантностью, просят такую малость как произносить наименование их страны всё же Беларусь, и сталкиваются с «не, ну а мы так привыкли, переучиваться не станем!»

«Привычка свыше нам дана, замена счастию она!» - говаривал великий русский поэт. Кстати, негр, на минуточку.

Я не лезу сейчас со своим уставом в чужой монастырь. У себя дома, на кухне да хоть табуретками совокупляйтесь! Но не надо мне своей женой, насаженной на этот предмет мебели, перед носом размахивать. И даже ножку, всю в дерьме, не показывайте в инстаграммах. И уж точно Почтой России не высылайте. Не дойдет, наверняка.

Да, существует так называемый сленг автохтонов. К которому следует прислушиваться, по моему скромному мнению.
Например, жители Варшавы свой родной город сокращенно называют Вава.
И им приятно, когда их гости присоединяются к этому уменьшительно-ласкательному наименованию.
Зачем же мне им говорить, что в моем детстве, во дворе было устойчивое выражение: «Если в голове вава – надо пить зелёнку!»
Вавками у нас назывались болячки, цыпки…

Мы, белорусы, между прочим тоже можем потроллить гостей столицы Чемпионата мира по хоккею 2014, например, предложив что-то взять из шуфлядки. Просто потому что «выдвижной ящик письменного стола» - это тааааааак долго произносить!

Или, моргая голубыми глазами, спросить в каком российском городе можно осмотреть обыденную для нас достопримечательность – ратушу. «Когда у нас уже было магдебургское право – москаль морду кирпичом умывал!»

Но лично мне обидно слышать от самих российских жителей наименование Морква вместо Москва, и Рашка как имя их страны. Ребята, но это же элементарное самонеуважение! Хуже которого только просьба туроператору «заселить нас в отель без русских». Что это? Отсутствие самоидентификации или брезгливость по отношению к соотечественникам, которые (вы это знаете совершенно точно) ТАГИИИИИИИИЛ?

После этого, честное слово, смешно слышать что-то о том, что Россия – великая Держава, дорогие мои Императоры Пустоты, волею судеб оказавшиеся у вентиля с природным ресурсом!!!

Нет, я понимаю, что на откаты с нефти и газа можно вполне себе поехать в Настоящую Европу, и даже взять в аэропорту напрокат шикарный кабриолет, в конце-концов, я же Топ-Менеджер и акционер Газпрома, а не офисный планктон с Турцией дважды в год!
Я просто предупреждаю, на личном опыте общения, о менталитете французов, которые никогда не признаются «простите, я не знаю дорогу», а долго и вдумчиво будут вместе с вами изучать карту, цокая языком и повторяя «оляля!», а потом уверенно пошлют Вас абсолютно точно в ПариЖ. Примерно через километров триста Вы очнётесь в Эльзасе (это в лучшем случае) и явно какой-то merde про местное население подумаете. Ну и, да, сочтёте просто своим долгом устроить ТАГИИИИИИЛ, в отместку. А потом обо всех прочих русских поползёт молва, по всему Куршавелю и окрестным деревням...

А ведь 300 лет назад топ-менеджент Пётра Первого, развлекался исконно русскими народными забавами: отловом лобковых вшей в бородах да пусканием злого духа в шубы в Собрании...А не глобализированными гейропейскими суши да смузи, птфу!

Но вернёмся к нашим баранам белорусам...

Меня лично не особо коробит «Белоруссия». Потому что, наверное, я – ситари челоуэк™ и большой мизантроп пофигист. Но вот за теперешнюю молодежь, подрабатывающую официантами, я не могу быть так уверена: эти националисты могут и в суп-рассольник Вам плюнуть!

Закончу доклад словами ещё одного мёртвого гуманиста Юлиуса Фучика: «Люди! Будьте бдительны! Я люблю вас!»

Теперь я уже слезу с трибунки и пойду за своей Шкваркой и Чаркой™, а вы можете расходиться, не на что тут больше смотреть!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Форель покупная. Вполне приличная. Ну и компания к ней симпатичная - ...
Привет, друзья! С вами я, Бодя! Буду краток: ВСЕ УЕХАЛИ! И гости, и родственники! Теперь можно и отдохнуть. С вами был Бодя. Мы еще не привыкли к полной свободе и пока не знаем, куда себя девать. Что намереваетесь делать в выходные? ...
Продолжая парад упущенных возможностей в рекламном бизнесе, сделал еще несколько вариантов рекламы - на этот раз только для белорусских брендов ...
...
Прошла эпоха надежд новиопской молодёжи на Прекрасную Россию Будущего без русских. Что дальше? Авдеевка пала. Стрим с Михайловым. ...