Бэкап || Переживайте — и выживет ("Новая газета", 27.01.2010)

топ 100 блогов novayagazeta27.01.2010 ПЕРЕЖИВАЙТЕ — И ВЫЖИВЕТ

«Вы лучше не мучайте дочь: жить ей месяца два от силы остается», — говорили в августе прошедшего года курганские врачи Ольге Добрыдиной. А уже под Новый год в московской больнице рак мозга отступил. Сдался!

Бэкап || Переживайте — и выживет (

Курган — Челябинск

Тысячи людей переживали за эту девочку — 16-летнюю поэтессу из села Косолапово Целинного района Курганской области Лену Добрыдину. О ее трагедии большинство узнало 4 августа 2009 года, когда в интернете появился пост с мольбой о помощи:

«…Помогите… девочку отказываются лечить и отправляют умирать домой, в деревню!.. Диспансер после второго курса химиотерапии (сегодня)… отказался от дальнейшего лечения в состоянии, когда девочка нуждается в переливании тромбоцитов и поддерживающей терапии, ее выписывают домой!.. Курсы химии проводятся строго через три недели. Сейчас, если ей не проводить поддерживающую терапию, все показатели крови упадут, и через 10 дней (крайний срок) нельзя будет начинать третий курс. Положение просто катастрофическое!
….Ребенок имеет положительную динамику после двух курсов. Завтра ее выпишут домой, т. е. — умирать.
…Девочке всего лишь 16 лет!
ПОМОГИТЕ, пожалуйста!..»

Было 1450 комментариев. Перепосты: «Поможем ребенку!!!», «Поднимем в топ!», «Минздрав, очнись…» Люди этим не ограничивались — многие вызванивали в Москве тех, от кого зависело положение дел, размещали обращение в блогах президента России и медицинских чиновников. И Минздрав «очнулся». И ребенку помогли. И открылась нам истина: самое высокотехнологичное средство спасения — это интернет… Потому что в Курган маме Лены Добрыдиной позвонила из Москвы заместитель директора департамента высокотехнологичной помощи Ляля Габбасова. Она сообщила, что ситуация теперь на высоком контроле и курганский облздрав в данном случае больше ничего не решает…

Люди перевели дыхание. (Подробности курганских мытарств больной девочки и ее мамы — в публикации «1450 блоггеров и одна спасенная жизнь» в «Новой» от 17 августа 2009 г.) И совсем уже все успокоились, когда выяснилось, что Лену перевезли из Кургана в специализированный онкоцентр Челябинска. Там собрался консилиум. Девочку окружили заботой и вниманием… Лечат! Опухоль уже уменьшилась на треть…

Никто тогда не мог предположить, что через два месяца, в конце октября, когда «высокий контроль» ослабнет, а заведующий отделением химиотерапии по трагическим личным обстоятельствам вынужден будет надолго уехать, его новые коллеги резко изменят отношение к девочке. «Выбросили, как щенка, больного ребенка», — напишет в своем ЖЖ автор нашумевшего в августе поста-обращения к блоггерам и Минздраву, преданный друг семьи Добрыдиных, жительница Кургана Людмила Постовалова (ник — bomelf). Она постоянно находилась на связи с Ольгой, и записи в ее ЖЖ о происходящем в Челябинске смотрелись как фронтовые сводки: «19 октября 2009. Сегодня вечером (!) Лену выписали из больницы. С утра была капельница, анализы не брали. Температура до сих пор и на момент выписки 37,5. Принесли выписку и сказали: освободите палату! После этого пришла медсестра и вынула подключичный катетер, а также трубочки кровоостанавливающие из носа. Ольга пробовала возразить, что нет анализов свежих, что еще температура… Глухая стена: «Освободите помещение! Именно по всем вышеперечисленным причинам мы не можем вас здесь оставить даже до завтра, потому что мало ли чего может случиться, а мы вас уже выписали и ответственности нести не будем!»

Фактически челябинский онкоцентр сделал все, что должен был сделать: было назначено 4 курса химиотерапии, оставалось после Кургана два — их провели. Более того, все анализы показывали, как говорит сегодня мама Лены Ольга Добрыдина, «чудотворные результаты» — опухоль уже тогда практически исчезла.

— Но вены у дочки были просто убитые, катетер пришлось на четвертой химии ставить в подключичную вену, и произошел прокол плевры, — рассказывает Ольга. — С этого, наверное, и началось воспаление легких…

Онкологи не лечат пневмонию. А терапевты боятся взять на лечение, потому что девочка онкологическая…

Что оставалось делать челябинскому онкоцентру? Конечно же, именно вот так — резко — выписывать на ночь глядя, практически в никуда. Из-за пневмонии, которую неизвестно как лечить, не получилось бы хорошего отчета перед Москвой. Ведь Лену ждали для закрепления результатов онкологического лечения в Российском научном центре рентгенорадиологии, требовались нормальные анализы… Уже наутро картина могла бы стать совершенно иной, она и стала иной…

Челябинск — Москва

На Казанский вокзал в Москву из Челябинска прибыл поезд с девочкой без сознания. «Скорую» вызвала проводница. Несли до машины на носилках. Давление — 50 на 20.

— Да как же вы отважились на такую поездку? — уже в карете «скорой» спрашивали столичные врачи маму. — Она чудом осталась жива, просто — чудом…

— Мы на лучевую терапию приехали, — еле слышно отвечала Ольга.

— Да какая сейчас лучевая! Довезти бы…

Довезли в реанимацию Боткинской больницы.

— Я читал ЖЖ Людмилы Постоваловой из Кургана о том, что произошло в Челябинске, и о том, что Ольга, приехав с дочкой в Москву, не отзвонилась… Людмила сильно переживала, рассказывала, что девочке после внезапной выписки из онкоцентра становилось все хуже. Время уходило на то, что маме надо было получить специальный талон для лечения в Москве, взять билеты на поезд. Людмила обращалась к москвичам с просьбой помочь. Первое ощущение, когда я увидел девочку в Боткинской больнице, было очень тягостным… На кровати лежал маленький скелет, я взял ее за руку, и у меня не было ощущения, что она жива, — рассказывает Андрей Царенко.

Андрей — коренной москвич, ему 35 лет, инженер по образованию, работает в компании сотового оператора «МегаФон». У него две маленькие дочки… Судьба Лены Добрыдиной не выходила у него из головы. Она не выходила из головы у многих нормальных людей, прочитавших ЖЖ Людмилы. Москвичка Татьяна Фокина оказалась в Боткинской больнице в тот же день, что и Андрей. И она говорит мне сегодня:

— Девочка без бровей и ресниц, не в состоянии даже головку приподнять. Она не могла ничего есть, и Андрей Царенко купил ей специальные смеси. Мама измученная, мне казалось, что состояние у нее полуобморочное. Я сопровождала ее на консультации к врачам, потому что она ничего уже не запоминала из рекомендаций. Мы завели в интернете специальную страничку lena_dobrydina и рассказывали о том, что происходит с девочкой. Ситуация менялась буквально на глазах, и это было похоже на чудо…

Уже 25 ноября результаты рентгена показали, что девочка уверенно идет на поправку. Врачи отделения пульмонологии Боткинской больницы Наталья Жидкова, Ирина Павлова, Вера Подымова и многие другие поставили ребенка на ноги.

— У меня была астма, и я лечилась в Боткинской, когда привезли Лену, — рассказывает москвичка Елена Петрова. — Я таких детей никогда прежде не видела, это для всех был шок… Помните кинохронику Освенцима? Она была такой… А уже через неделю чуть ли не бегала по палате, и, если бы это чудо не произошло на наших глазах, я бы не поверила…

Выписавшись из больницы, Елена Петрова все время навещала Лену в больнице. Ее муж перевозил маму и дочь Добрыдиных на своей машине в Институт радиологии — туда, куда они изначально должны были доехать для закрепления результатов лечения основного диагноза.

…Татьяна Прудникова из Брянской области приехала в Москву на заработки — ее малыш остался в деревне с бабушкой. Она работает штукатуром на стройке, осенью сильно застудилась и угодила в Боткинскую больницу с острым приступом астмы. Именно с ней Лена Добрыдина ведет теперь самые доверительные беседы.

— Мне рассказывали, что вы продолжали приходить к Лене в больницу, когда вас выписали. Вы все время что-то ей приносили, тратились, но вам же самой сейчас трудно в финансовом смысле?

— Ну так я-то ушла из больницы на собственных ногах, а Леночка тогда еще лежала… — отвечает Татьяна.

Две Татьяны, Андрей и Елена сегодня неразлучные друзья. Они — команда помощи, основной костяк, они сделали так, что в двух московских больницах мама и дочь Добрыдины не чувствовали себя брошенными. Им, конечно же, помогали друзья, знакомые и незнакомые люди, узнававшие о ситуации через интернет. Передавали деньги, домашнюю еду, сувениры… Основную финансовую помощь — оплату лекарств, анализов — взял на себя фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь». Приходили в палату к Леночке волонтеры этого фонда — учителя, массажисты, клоуны…

Если вы увидите Лену сейчас — розовощекую, веселую, — вы ни за что не поверите, что она за свою короткую жизнь (ей теперь уже исполнилось 17) находилась между жизнью и смертью несколько раз.

Если вы работаете в Минздраве, то, пожалуйста, изучите историю этого ребенка повнимательнее — никаких тогда особых слов о том, что помощь больным детям в России сегодня налажена, вам больше не захочется говорить. Если эту помощь представить одним единым организмом, то станет очевидно, что у этого организма есть очень ясная голова… Но сам организм парализован. Посмотрите: один из лучших нейроонкологов мира, доктор медицинских наук, заведующая отделением нейроонкологии Федерального центра детской гематологии Росздрава Ольга Желудкова еще в начале лета разработала для девочки специальный протокол лечения — 4 блока химии. Она объясняла курганским врачам: «Герминативно-клеточная опухоль головного мозга лечится химией, здесь не всегда обязательна операция. Опухоль уйдет, если вы будете четко следовать подробно расписанным рекомендациям, протоколам курсов химиотерапии…» А курганские врачи объясняли маме больной девочки: «Нам дали не протокол лечения, а приговор! Видите опухоль неоперабельна, Москва от вашей дочки отказалась, она так и так умрет! Даже жалко лить в нее такие дорогие лекарства…»

Система в регионах не просто не принимает, она отторгает больных детей. Даже тогда, когда излечивает от рака, — недолечивает от сопутствующих болезней и отправляет их, по сути, умирать. Ребенок может выжить, только если его подхватывают люди, никакого отношения к медицине не имеющие, такие как Людмила Постовалова, две Татьяны, Андрей и еще очень и очень многие другие… То есть просто мы.

Подмосковье

Из записи на интернет-страничке Лены Добрыдиной:

«26 декабря 2009. Благодаря вашим молитвам, благодаря материнскому подвигу Ольги, благодаря усилиям врачей, благодаря участию волонтеров и всех неравнодушных людей болезнь отступила. В ближайшие месяцы еще предстоят визиты к врачам, консультации, возможно, какое-то дополнительное лечение, поэтому Лене с Ольгой лучше пока не покидать окрестностей Москвы. Слава Богу, не перевелись еще добрые люди в наших краях — приютили, обогрели, хлебом насущным обещали кормить! Место волшебное — тишина, природа и звон колоколов».

Волшебное место находится в Ступинском районе Подмосковья. Помогли друзья друзей одной из Татьян — здесь и в самом деле хорошо, в радиусе 20 километров нет промпредприятий, воздух свежий. Это деревня, домик с печкой, здесь у Лены с мамой маленькая, но очень уютная комнатка. Здесь у девочки на пятый день заново отросли ресницы и брови. Хозяева дома категорически отказываются называть себя и просят даже не публиковать название деревни.

Мы рассматриваем фотографии — Лене нравится в Подмосковье, но она сильно скучает по своей деревне Косолапово (Целинный район Курганской области, «степь да степь кругом», через несколько десятков километров — Казахстан):

— Вот видите, — говорит она мне, — трава у нас там есть красного цвета… А это соль в озерах тоже видна… А это вот мой кот, Степка…

Она с июня прошлого года не была дома.

— Мне и в Кургане, и в Челябинске поначалу говорили, что выпишут бюллетень, но в Челябинском онкоцентре не дали даже справки о том, что я занималась уходом за тяжелобольным ребенком. Три дня я их умоляла, уже после выписки, ходила, обивала пороги… «Нет, — говорят, — все по закону: 16 лет — уже не ребенок». Напишите про это, потому что теперь, выходит, что я эти месяцы прогуляла и мне их не оплатят! — просит Ольга.

Я пишу. Ее зарплата библиотекаря равна трем тысячам рублей в месяц, у семьи нет других источников дохода. Ей помогают, навещают, везут продукты и деньги. Но те, кто это делает, — не самые богатые люди, и у всех свои семьи.

— Проводница поезда расплакалась, когда увидела меня на вокзале в Челябинске, — рассказывает Лена. — Такая женщина добрая, я даже имя и отчество ее помню до сих пор — Галина Поликарповна… Медика все время вызывала и так душевно помогала… Двое суток дороги. Плечо болит, воздуха не хватает… Мама вообще не спала ни минуты, то массировала мне руки, то обнимала. Так и во время всех химий было, а самая страшная четвертая была — я не могла ее выдерживать, никому такого не пожелаю, никому… Кровотечение из носа сильное, а в тебя все вливается и вливается что-то такое тяжелое, без передышки, семь суток подряд. Мама все время следила за баночками капельницы, она как будто никогда не спала.

— Эта девочка будет здорова, — говорит мне врач Ольга Желудкова, — но ситуация один в один повторяется в разных регионах России. К примеру, так же, как обошлись в Кургане с Леной, в новогодние дни поступили с ребенком в Твери. Люди идут с больными детьми по кругу…

Если вы можете поддержать Лену и Ольгу Добрыдиных
и находитесь в Москве, достаточно в любом отделении Сбербанка в окошке «Операции по вкладам» назвать номер счета (42307.810.1.3804.0409014)
и сумму.


Для жителей других регионов, а также, если вы предпочитаете услуги других банков, вам потребуются следующие реквизиты:

Тверское отделение Сбербанка России ОАО г. Москва
р/с 30301810738006003804
в Сбербанке России ОАО
к/с 30101810400000000225
в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
БИК 044525225
ИНН 7707083893
ОКПО 02751791
КПП 775003011
Для Добрыдиной Ольги Владимировны
(л/с 42307.810.1.3804.0409014)



Галина МУРСАЛИЕВА, обозреватель «Новой»
"Новая газета" № 008
27.01.2010

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы только посмотрите- ну сплошь мирные ребята. То, как они «мирно» захватили весь Афганистан, почему то не обсуждается в российских СМИ- ну взяли власть и взяли. Типа, теперь будем ...
Позавчера вернулся домой из очередной командировки в Нижний Новгород , и этим многословным фото-отчётом я хочу хоть немного компенсировать своё 10-дневное ЖЖ-молчание. Дорога туда До Курского, откуда ходят экспрессы в Нижний, я решил добираться, конечно же, на электричке. ...
На подготовленной почве зерно лучше прорастает, да? Услышала во время фильма сразу еще две поговорки про подготовленную почву. Квас на старой закваске быстрее бродит. На тех же дрожжах по второму разу хлеб быстрее поднимается. Стала вспоминать, какие еще знаю. Про пуганых: Обжегшись на ...
Нашёл на просторах сети очень сильный текст, достойный внимания. Автор - Bak Bakuryev. 300 ... через 10 - 12 час. появятся: зевота, пароксизмаль-ное чихание, вазомоторный ринит, ощущение холода или жара, боли в жевательных мышцах, напряженность, ощущение ...
Спокойный городок. Люди куда-то идут, куда-то едут на троллейбусе... Временами проезжают легковушки. Спокойная жизнь провинциального городка... И вот миномётный обстрел. Водитель троллейбуса не в курсе, что надо остановиться и открыть все двери. Люди прячутся в подвале дома. В основном ж ...