Бежал за границу важный секретоноситель - глава НИИ космического приборостроения

топ 100 блогов general_ivanov115.05.2019


Научно-исследовательский институт космического приборостроения (НИИ КП) является филиалом Объединённой ракетно-космической корпорации, входящей Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос". НИИ КП считается ведущим предприятием "Роскосмоса" по контролю и обеспечению стойкости электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к ионизирующим излучениям космического пространства. Также, к примеру, там создаётся навигационная аппаратура, предназначенная для определения местонахождения объектов военной техники с использованием сигналов спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS.

Некоторое время назад по распоряжению руководителя "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина НИИ КП плотно занялась служба внутреннего аудита госкорпорации. Всего по материалам внутренних проверок "Роскосмоса" следственными органами возбуждено как минимум 14 уголовных дел. А собственно гендиректора (он же главный конструктор) НИИ КП Юрия Яскина подозревают в хищениях, выводе бюджетных средств.

Яскин решил не дожидаться посадки, и смылся за кордон - на территорию вражеского блока НАТО. Предательство секретоносителя расследуют ФСБ и СКР.

"В апреле господин Яскин, на тот момент действующий гендиректор НИИ КП, получил разрешение на рабочую командировку в европейскую страну, для чего так называемый первый отдел, отвечающий на предприятии за соблюдение режима, выдал ему заграничный паспорт. Но по окончании согласованного срока командировки господин Яскин в Россию не вернулся, зато в «Роскосмос» пришло его заявление об увольнении «по собственному желанию»", - сообщает "Коммерсантъ".

Бежал за границу важный секретоноситель - глава НИИ космического приборостроения

Юрий Сергеевич Яскин родился 16 мая 1967 года в Москве. Окончил Московский технический университет связи и информатики по специальности "автоматическая электросвязь", кандидат технических наук. Работал техником, инженером-исследователем в НИИ космического приборостроения, менеджером малого предприятия "АЙВАНС ИНТРО", заместителем директора ТОО "РОЛЛ", директором ОАО "САЛАР"; в 1997-м вернулся в НИИ КП, занимал должности помощника генерального директора по общим вопросам, заместителя генерального директора - директора научно-производственного комплекса, заместителя главного конструктора, первого заместителя генерального директора, главного конструктора по стратегическому развитию. В 2012 году стал генеральным директором и главным конструктором НИИ КП. Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, кавалер медали "За заслуги в освоении космоса".

"Генеральный директор Научно-исследовательского института космического приборостроения (входит в госкорпорацию «Роскосмос») Юрий Яскин имеет недвижимость и ВНЖ в Греции. Наш источник в СКР подтвердил, что в отношении Яскина может быть возбуждено уголовное дело по факту хищений в НИИ в 2016-18 гг. Но более интересен другой факт — наш источник сообщил, что служба безопасности Роскосмоса выяснила, что Яскин в апреле дважды побывал в посольстве США в Москве. Судя по всему, Греция — это лишь страна транзита, и скоро носитель государственной тайны, лауреат премии Правительства и член-корреспондент Российской академии космонавтики возглавит какую нибудь лабораторию в одном из американских университетов", - пишет Telegram-канал "Кремлёвский безБашенник".

"Страх перед ответственностью. А возможно, он просто был завербован западными спецслужбами... В РФ очень сильно гуманизировано законодательство. Пэтому мелкие коррупционеры попадают под стражу, а крупных защищает омбудсмен. Это даёт им возможность найти дыру, брешь в обороне спецслужб и просто банально сбежать... Я думаю, что правоохранители сделают правильные выводы по ситуации в «Роскосмосе». А Яскин сюда никогда уже не вернётся. Он будет жить под прикрытием западных спецслужб в качестве предателя. Скорее всего, этим и закончится", - резюмировал в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Он напомнил журналисту о деле экс-заместителя руководителя Росреестра Сергея Сапельникова, сбежавшего из России в 2013 году: "Там было хищение нескольких десятков миллиардов, и он тоже был секретоносителем. Сначала перекачивал базы данных, а потом свалил сначала в Лондон, затем в Соединённые Штаты".

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин коснулся темы хищений на предприятиях "Роскосмоса" в ходе выступления на Международном молодёжном юридическом форуме: "Работа следователей идёт уже лет пять, и конца и края не видно. Там миллиарды воруются, миллиарды. Причём технология очень простая — сначала деньги переправляются (за границу), семья, а потом сам фигурант".

Бежал за границу важный секретоноситель - глава НИИ космического приборостроения

Пресс-служба госкорпорации сообщила РИА Новости, что "Роскосмос" оказывает поддержку Следственному комитету в расследовании хищений в ракетно-космической отрасли за прошлые годы: "Мы сами инициируем расследования и передаём материалы следственным органам".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Профессиональную сваху, телеведущую из шоу «Давай поженимся» Розу Сабитову избил муж. Чуть раньше подобные истории произошли с певицами Жасмин и Валерией. А нам казалось, что с ними, успешными, удачливыми, сильными, профессионально ...
На выходных отвезли на дачку такой вот чемодан с надписью "Женское ретро" ) В чемодане хранились наши с сестрой детские платья - мама не теряла надежды на то, что в семье появится внучка, которой все это придется в самый раз. Из пяти внуков - четверо мальчиков, и лишь одна - девочка, да ...
Во время нынешнего приезда в Москву обратил чуть более пристальное внимание на это явление. На первый взгляд оно казалось интересным, при чуть более пристальном рассмотрении - весьма странным и ...
Смотреть это видео Просто ...
Эту историю я услышала ещё школьницей. Имени её я не запомнила, уж больно мудрёным было имя японской девочки, которая умерла после атомного взрыва в Хиросиме... через 10 лет. Моё детское воображение поразило другое. Она уже умирала, когда подружка рассказала ей легенду, по которой, ...