Бегущий город Москва 2016. Химера-Про

топ 100 блогов dvanet18.04.2016 Бегущий город Москва 2016. Химера-Про

За окном моросил мелкий дождик, периодически переходящий в полноценный ливень. Москву накрыл мощный выброс издыхающей и уже агонизирующей зимы – метеорологи обещали +3 градуса и снег с дождем. Город готовился бежать.

В это субботнее утро я уныло смотрел в окно и ныл. Ну какие еще ролики в такую погоду? И угораздило же меня записаться в категорию к фрикам, в Химеру-Про. Нет бы в Броневики и ездить на машине или в Атланты и передвигаться на общественном транспорте. Ну или, на худой конец, во Всадники на великах.

Ладно, скатаюсь на старт, посмотрю, как сливаются нежные роллеры, радостно присоединюсь к разумному мнению большинства и вернусь домой…

2. Ага, щаз! Разумное большинство в этот день вообще решило не выходить из дома. На старт пришли только полные отморозки:
Бегущий город Москва 2016. Химера-Про

3. Для тех, кто не понял о чем идет речь – это «Бегущий город». Самые масштабные в России соревнования по городскому ориентированию. Участники в этом году делились на категории:

Ангелы\Атланты – пешком и на общественном транспорте
Броневики - без ограничения видов передвижения
Всадники - велосипедный маршрут
Грифоны – бегом. Категория ближе всего к классическому ориентированию
Кентавры – самокат в сочетании с общественным транспортом
Львы – пеший прогулочный маршрут
Сфинксы – пешком и на общественном транспорте. Отличие от Атлантов в том, что все КП заданы загадками.
Ну и Химера – фрики на других необычных средствах передвижения. Самокат, лонгборд, джамперы, унициклы, хиллисы, трайк, сегвей. Роллеры - тоже фрики.

Каждая категория дополнительно делится на подкатегории, в зависимости от сложности и протяженности маршрута.
Бегущий город Москва 2016. Химера-Про

4. Сливающихся роллеров я не увидел, поэтому, собственно, на старте мне особых вариантов и не оставалось:
Бегущий город Москва 2016. Химера-Про

5. После старта и получения задания первого этапа народ разбредался под ближайшие козырьки, чтобы продумать маршрут. Натыкал точки в мобильнике и я:
Бегущий город Москва 2016. Химера-Про

6. А дальше началось забавное. Ну да, я знаю, что Садовое кольцо направо, а там и до метро недалеко. И все, больше ничего про этот район я не знаю.

Куда ехать-то? Это в машине просто – повесил мобильник или планшет перед глазами и воткнул заряжаться в прикуриватель. Велосипедисты-читеры приматывали завернутые в полиэтилен планшеты на руль. А мне как? Хорошо еще погода дала небольшую передышку:
Бегущий город Москва 2016. Химера-Про

7. Спустя пятнадцать минут началось примерно такое:
Бегущий город Москва 2016. Химера-Про
Фото Бегущий город Москва 2016. Химера-Про may2015

8. Чтобы трудности колесоногих участников «Бегущего города» были чуть более понятны, покажу эту картинку. Ну и ролики на мокром асфальте ведут себя примерно как машина на летней резине в гололед.

Главный герой этой фотографии, кстати, вместе с напарником победил в категории Химера-Про, сделав всех роллеров:
Бегущий город Москва 2016. Химера-Про
Фото отсюда

9. Почти сразу я перестал обращать внимание на лужи. Почти сразу подшипники загудели. Мое передвижение стало сопровождаться звуками, напоминающими вой подбитого мессершмидта и адским хрустом разваливающихся подшипников. Для автомобилистов – как будто у вас под ногами хрустящий ШРУС и загудевшая ступица одновременно. Только не один, а восемь маленьких хрустящих шрусиков.

В этом был свой плюс, заключавшийся в том, что редкие мокрые пешеходы слышали мое приближение сильно заранее и активно уступали дорогу:
Бегущий город Москва 2016. Химера-Про

Задания выглядели примерно следующим образом:
Красноказарменная ул., д. 3
Таблички с номерами квартир на уровне первого этажа
Минимальный и максимальный номера квартир на табличках

Приехав к очередному КП и переписывая с мемориальной доски в маршрутную книжку ответ на задание «Годы жизни Пушкина» думаю: «Вот и зачем я сюда ехал? Годы жизни Пушкина можно и не приезжая написать…» И только рисуя годы жизни 1833 – 1914, понимаю, что правильно я сюда приехал. Не тот Пушкин-то на мемориальной доске! Сын это.

Обманывают и провоцируют бедных участников организаторы. Я так накололся на задании «Переход через железную дорогу. Количество шпал на любом дорожном знаке». Подозревал, что там знак нетиповой, но смутило меня вот это «на любом». Не поехал я туда, в общем. Нагуглил картинку с ж\д переездом и написал в ответе количество шпал. Обманули орги!



В итоге я проехал порядка 55 километров. В конце в горку ехал медленнее пешеходов. Некоторые КП пропустил (черные квадраты на карте), в некоторых ошибся. Из 42 команд стартовавших команд финишировало 30. Я на 27 месте.
Бегущий город Москва 2016. Химера-Про

Плачу, но утешаю себя мыслью, что на старт в категорию «Про» пришли только супер-мега-роллер-монстры, а остальные остались дома.

На следующее утро, отмывая ролики от грязи, с трудом провернул колеса руками. Судя по всему, шарики в подшипниках превратились даже не в овалы, а в треугольники. Делайте ТО своих транспортных средств заранее!

Было невероятно круто!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то слышал, что обладатели "Виза каль" могут бесплатно(?) пользоваться launge в Бен-Гурионе. Кто-то может рассказать подробнее? Распространяется ли это на всю семью или только на владельца карточки? ...
Я неоднократно писал о том, как власти Тюмени решили создать рай для автомобилистов , и прежде всего – построить автобан на основе улицы Мельникайте. Первым делом они запилили мегаразвязку за 2 миллиарда рублей на её пересечении с улицей 30 лет Победы. Фото: Семен Громов / 72.ru ...
Толпа киевлян, заблокировавшая утром 22 октября движение городской электрички, прочувствовала «евроинтеграцию» на собственной шкуре. Пассажиры взбунтовались из-за того, что вместо 6 вагонов транспортники подали лишь 4, куда просто не поместились бы все, кому нужно ехать на работу. ...
Увы, Лена miss_tramell Миро сама не замечает, что с читателям ее блога говорит не она, а ее подсознание. В 34 года у любой нерожавшей женщины начинается кризис. Переоценка ценностей. Еще немного - и рожать будет поздно. В основе природы человека не разумное начало, а биология. За ...
Стараниями судьи Галины Авджи и  зампрокурора Туапсинского района Евгения Пилипенко мы  получили приговор за повреждение забора вокруг губернаторской дачи. Диплом кандидата наук достался мне проще и не так дорог.  Продолжение ...