Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей

топ 100 блогов ru_travel06.01.2014 Когда моя мама навещает меня в Швейцарии, мне каждый раз приходится придумывать новую развлекательную программу, рассчитанную на обычного российского пенсионера, - обычно культурную, но иногда спортивную. Хочу поделиться концептом лыжного отдыха на беговых лыжах с рассчетом на то, что участники однозначно неспортивны и что их бюджет не рассчитан на пятизвездочный отдых в Церматте и личного инструктора.

Конечно, никто не поедет в Швейцарию ради беговых лыж, но тем, кто уже оказался там по делам или в гостях у друзей, советую обратить внимание на прекрасную инфрастуктуру мест вроде долины Goms в кантоне Валлис. Ехать туда около 2.5-3 часов из Цюриха (можно на поезде, можно на машине, но придется заплатить дополнительные 33 шв фр за перевоз автомобиля сквозь туннель Фурка на поезде и постоять в пробке перед посадкой на поезд).

Для катающихся на лыжах проложена сеть машрутов разной сложности для классического и конькового стиля.

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms2.jpg



Вот так вот выглядит подготовленная лыжня, за которые местные службы ухаживают каждый день. За ее пользование надо отдать 15 фр в день, купив пропуск (не особо сильно контролируется). Все необходимое оборудование можно арендовать на месте. Прокат лыж, ботинок и палок на один день - 30 шв фр.

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms18.jpg

Поскольку мы самые начинающие и всего боимся, мы ездили только по простым трассам классическим стилем. Иногда встречались симпатичные горки, способные пощекотать нервы тем, кто вообще едва стоит на лыжах.

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms12.jpg

Для мамы это была хорошая возможность вспомнить молодость и лыжню в ближайшем лесопарке по месту жительства, а также задуматься о том, что и в 65 лет можно заниматься спортом и что возраст - это отговорки. Оказалось, что для простых трасс ничего не надо особенного уметь. Того, чему нас учили в школе на физ-ре, будет достаточно для начала. Конечно, возможно нанять инструктора, который все объяснит-покажет, но я уже по опыту знаю, что русскоязычное старшее поколение языками не владеет, и что общение с иностранным инструктором напряжет их сверх всякой меры.

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms8.jpg

В некоторых местах лыжня проходила по дремучим валлийским деревнями с деревянными амбарами и каменными церквями:

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms11.jpg

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms5.jpg

Лыжня также пересекала мостики через реку, которую валлийцы называют Rotten. Франкофоны знают ее как Рону. На ней стоит Женева и Лион.

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms10.jpg

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms3.jpg

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms17.jpg

Атмосфера нам очень понравилась, абсолютно no stress. Как хочешь, так и езди. Никто не обращает на тебя внимания, никто не подгоняет и тд. Никаких толп и очередей. Публика в целом довольно зрелая, но есть все возрастные категории. Иностранных туристов почти нет.

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms9.jpg

В целом, долина Goms довольно фотогенична:
Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms7.jpg


Также созданы прекрасные условия для зимних прогулок - проложены тропинки по солнечным местам, поставлены знаки. Могу от себя добавить, что инфраструктура именно для зимних прогулок (Winterwandern) пока что слабо развита в Швейцарии, так как совершенно нерентабельна, а требует работы от местных служб.

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms16.jpg

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms4.jpg


Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms6.jpg

Наш бюджетный, но приемлимый пансион
Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms13.jpg

Обычный поезд
Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms14.jpg

Поезд, который повезет вас и вашу машину сквозь туннель:

Беговые лыжи в Швейцарии - спортивные активности для пожилых родителей photo goms15.jpg

Короче, прекрасный зимний вариант в Швейцарии для тех, кто хочет несложных спортивных активностей, не требующих подготовки и большой организации. Как мне кажется, должно понравиться русскоязычному старшему поколению, которые не склонны ни к какому спорту, но способны по старой памяти держаться на классических лыжах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
15 июня прошлого года в Московском метрополитене произошла трагедия, которая во многом повлияла на внутреннюю жизнь подземки. Происшествие, в том числе, заставило руководство метрополитена кардинально пересмотреть подход к обеспечению безопасности пассажиров. Давайте посмотрим, что для это ...
Кидайте в каменты свои любимые гифки! ...
Феминизмы, конечно, мерзкая вещь - одна "авторка" чего стоит, сразу видится какое-то нечесаное анорексичное чмо, завывающее угрожающие стишата. А есть ли слово "врачИца", по аналогии с писательницей и учительницей? Или правильно - врачиха? Врачиха как-то фу... А вот врачица мне ...
Если присмотреться к русской политсвистопляске повнимательнее и отбросить фоновые шумы, то можно рассмотреть кое-что любопытное, случившееся за последние годы. Нынешний верховный правитель России - совсем не идиот. Но он, как я уже писал ...
...