Бег зимой на 60-й широте — плюсы и минусы

топ 100 блогов plus_minuses16.01.2016 Я бегаю довольно давно, довольно медленно, совершенно не организованно: без тренера, клуба и спутников. Зимний бег для меня — самый роскошный вариант. Хотя есть, конечно, ограничения. Поделюсь своими плюсами и минусами.

Бег зимой на 60-й широте — плюсы и минусы

Плюсы:

  1. Мне бегать зимой легко и легче, чем летом. Просто, видимо, в жару кардионагрузки выше. Я бегаю до минус 26, если нет сильного ветра. Обычно в сильный мороз ветра почти нет.
  2. Чисто, светло, тихо.
  3. Часто очень красиво.
  4. Если вынуть наушник из уха, то можно услышать скрип снега под ногами. Один из немногих звуков, которым человечество не портит природу.
  5. Стало меньше собак. Меньше требуется на них отвлекаться. Но появился связанный с ними минус номер 6.
  6. Когда много снега, и приходится прокладывать себе путь почти по целине или по едва намеченной тропинке, очень тренируется выносливость. Что-то близкое к бегу с высоким подъемом колена.
  7. Вообще, видимо, очень меняется постановка стопы и толчок. Зимой стопа и голеностоп грузятся иначе. И это, я считаю, полезно.
  8. Закалка.
  9. В холод моя крейсерская скорость всегда возрастает. Обычно с самого начала легко бежится быстро. Это понятно.
  10. Кстати, тем, кто ещё не пробовал очень советую пробежать несколько десятков метров босиком по снегу. Это супер. Только после этого надо быстро обратно обуться и опять бежать. Метров за 100-200 последующего бега ступни отогреются до огненного состояния. Очень здорово.
  11. Наконец все эксгибиционисты, о***исты и прочие извращенцы ушли из лесов, парков и т.п. Зимой ни разу не встречала.  Я, конечно, за толерантность, diversity и многополярный мир, но вот именно без этой их стороны я обойдусь с большим удовольствием. Летом попадаются нечасто, но есть.
  12. Все плюсы просто бега.
Минусы:

  1. Световой день у нас короткий. Иногда приходится выбегать ещё или уже в темноте.                                                                                             Бег зимой на 60-й широте — плюсы и минусы
  2. Надо одеваться. Ушло время, прежде чем я подобрала для себя легкую и не сковывающую движения очень теплую экипировку. В итоге бегаю зимой в тонкой пуховке, толстых рукавицах (перчатки мне не помогают), каком-то волшебном велосипедном полукомбинезоне (штаны на лямках :)), флизе и флизе на шее. Несползающая шапка. Если совсем сурово, надеваю термобелье, сверху или снизу. Стараюсь не слишком укутываться, чтобы легко можно было шевелиться и махать руками.
  3. Обувь. У меня шипы. Без вариантов, если есть снег или лед на 90% маршрута.
  4. Несмотря на неимоверную красоту зимних трасс, останавливаться и фотографировать как-то не хочется. Манипуляции с рукавицами, телефоном, карманами, и всё это "туда и обратно" занимают много времени и не согревают.
  5. Много узких дорожек, на которых надо как-то расходиться с редкими пешеходами, мамами с колясками и собаками. Я всегда всем стараюсь успеть уступить первой. Собаки туповатые, они не догадываются, остальным надо, конечно, уступать. Тут надо сказать спасибо тем, кто пропускает меня, когда бегу в темповой зоне. Есть такие люди, им лучи благодарности. А ещё иногда такие милые бабушки-одуванчики прям за 10 метров норовят освободить дорогу, очень неловко себя чувствую. Пытаешься объяснить , что всё норм, я везде пробегу. Но вот такие люди, хотя им неудобнее, чем мне.
  6. Оставшиеся в мороз в пустынных местах собачники чаще отпускают собак с поводка (народу мало). И особенно в темноте и сумерках собаки пугаются и могут быть агрессивными. Это минус не столько к собакам, сколько к их хозяевам. Но бегать в темном парке опаснее из-за собак.
  7. Останавливаться нельзя. Я даже не делаю растяжку на улице после бега, потому что опасаюсь охлаждения. И никаких разговорчиков с соседями или знакомыми встречными. Не зимой.
  8. Надо не забывать про лицо: какой-нибудь защитный крем и помада. Или натягивать что-нибудь на нос. Или и то и то.
  9. Часть запланированных специфических тренировок приходится иногда откладывать из-за заснеженности трассы или совсем уж мороза. Просто сложно сделать правильно какой-нибудь фартлек, когда у тебя вдруг снежный занос появляется на пути. Бегу в свободном темпе.
P.S. Если у кого есть лайфхаки по зимнему бегу, буду благодарна.
P.P.S. Бегайте люди, належаться ещё успеете. :)

Читать сообщество +-
Вступить в сообщество +-



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас корейские школьники проводят зимние каникулы. В Корее январь - самый холодный месяц года. Несмотря на лютый мороз, везде слышится веселый смех учащихся. Во время зимних каникул школьники либо делают домашние задания, либо проводят фольклорный праздник и играют в разные ...
Спасибо всем, кто не остался ранвнодушен к истории на участке 2660. Хочу написать о том, что вышло из всего этого - НИЧЕГО. "Справедливой России" это на фиг не нужно, они никак не отреагировали на мои звонки во время нарушений, после них, сегодня. ...
Живая история и мечта каждого любителя заброшек - ДОТы Киевского укрепрайона в районе села Белогородка. Недавно выдались свободные пара часов и мы туда решили съездить, благо что недалеко. На первой фотографии ДОТ №402, в народе называемы "Парус" за форму, которую он принял после того, ...
А можно ли скотски трахнуть жену друга? А не скотски? Ну, в смысле по любви, что «прям ваще-ваще», которая раз в тыщу лет бывает? А мужа подруги от скуки соблазнить можно? А не от скуки, а по большому, взаимно разделяемому чувству? Лично для меня ...
♡Летняя Холин Вульф♡ вывесило фотку ...