Бедствия и страдания 90х годов

топ 100 блогов verola10.11.2015 Друг написал пронзительно.

Вообще бедность в 90-х - удивительное явление: еще недавно я не знал практически никого, кто в 90-х бедствовал, кроме одного человека. Тот начал за здравие, купил форд трехлетку в 92-ом, работал, зарабатывал и чет приуныл, прекратил работать на несколько лет. И эти несколько лет были сложными, с ужасом он их вспоминал. Потом еще один такой период у него был во второй половине нулевых.

Остальные говорили о 90-х в ключе "
не, трудно было, но я выкрутился", рассказывали что покупали из того, о чем раньше мечтать не могли, много разных историй тоже рассказывали.

А потом что-то изменилось. Те же самые люди вдруг стали бедствовать в 90-х. Даже мой родной отец. Еще недавно он бы рассказал, что за державу, конечно, обидно, но время было отличное, а теперь - он в 90-х как-то обеднел.

Тут уж поверишь в пространственно-временные переходы, как иначе могли так измениться его воспоминания? И так у многих людей вокруг меня. Либо они прожили 90-е еще раз, но хуже, либо у них изменились воспоминания о 90-х. Под воздействием ТВ, например.


* * *

Это видео посмотрите, пожалуйста. Найдено у Бедствия и страдания 90х годов jozhik"Политика мне пофигу, я сам директор ... предприятия ... частного. Люблю и ненавижу жизнь, как и все".. Какие классные люди тут перед камерой — абсолютно все. Таких больше нет в России, я не вижу.



Я, вот, тоже чего-то не могу вспомнить ни одного знакомого, которому бы как-то особо поплохело с началом 90-х. Всех честно перебрал, и студентов, и пенсионеров. Хреново было в 80-е, и чем дальше - тем беднее. А в 90-е открылась куча возможностей, и только лентяй и тупица не захотел ими воспользоваться. Даже взять, например, мою маму - музейный работник в возрасте, уж точно не делец и не браток — стала водить экскурсии в какой-то частной фирме и зарабатывать столько, сколько раньше и не снилось.

Это только про холодильник. Я уж не говорю о том вкусе весны в воздухе. И сравнить с нынешней атмосферой разлагающегося трупа.


Новокузнецк:
..то есть, я могу не добавлять, как учителя не получали по 8-10 месяцев зарплату? Как шахтеры добывали уголь, а зарплату повышали и платили бухгалтерии и администрации, а семьи шахтеров голодали? И случаи самоубийств - не редкость для того времени. И старики умирали от голода (у нас в области до Тулеева не платили пенсии почти год, потом пришел Тулеев, и деньги "чудесным образом" нашлись. Те самые, что предыдущий губернатор Кислюк не успел разворовать.)

В моем Новокузнецке только на двух заводах вовремя платили зарплату — так туда без величайшего блата было не устроиться даже уборщицей. Подруга моей матери ушла из НИИ на такой вот завод шахтовщийей (занете что это такое?) Жрать было реально нечего, если бы не дачи. У нас вот дачи не было, помогали друзья (спасибо им огромное). Моя мать из того же НИИ ушла мыть полы в магазины (потому что меня надо было учить). Я разносила газеты, уже имея высшее образование, потому что основная работа (в музее) давала только запись в трудовой книжке, но не зарплату.


Литва:
Помню эту будку гласности. И это было время, когда я, живя в Литве, любила Россию и гордилась россиянами. А выживать - было веселое время приобретения новых навыков и профессий и начало времени, когда твои таланты и способности неожиданно стали востребованы и оплачиваться. Когда открылись горизонты, границы, секреты и архивы. Прекрасное было время, на мой взгляд. Видела, правда, в поезде одну бабку из Архангельской области, которая сказала, что у них в деревнях умирали от голода. Но умирать в деревне от голода без продотрядов - нонсенс.

Но это не всё, друг из Комсомольска-на-Амуре:
На заводах не платили зарплату по пол-года и более ("Амурский судостроительный" - подлодки, нефтяные платформы; авиасторительный; металлургический комбинат). На проходной судостроительного рабочий-электрокарщик упал в обморок: до больницы довезли, но откачать не смогли - умер от голода. Вскрытие показал - не ел три недели. И работал при этом.

В то самое время мой папа на велосипеде ездил в тайгу и привозил выросший уже одеревеневший папоротник. Мы его вываривали на 10 раз и ели - больше ничего не было. До дачного урожая ещё дожить надо было. Воровство урожая было трагедией для людей. На соседних с нами дачах народ сжёг заживо в доме двух огородных воров.


Напишите, пожалуйста, что вам вспоминается про 90е?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В "феминистках" обсуждают записку - уж не знаю, настоящую или фейк, но в любом случае у нее и правда много перепостов вконтактике (даже я наткнулась, хотя у меня лента оч. специфическая). Я сначала подумала, что это ребенок Ясиного возраста написал (хотя даже моя изнеженная и ...
Мой бедный журнальчик(( Но мне правда некогда, вообще, совсем. Домой я заползаю уже затемно, но это вовсе не означает, что трудовые подвиги завершены. Фиг там! Они продолжаются, уже в доме. Ближе к полночи я доползаю без задних ног до подушки. Естественно на ЖЖ сил уже не хватает((((( ...
В этом году природа преподнесла нам очередной сюрприз. Уже середина января, а мы ...
Нет, я его не продал. Сегодня на дороге встретил byglyckp , который пёрся за моим чадящим агрегатом. Вышел, поприветствовал его, заодно глянул и на выхлопную трубу. Точнее ободок. Ага. Точно - черней чёрного. У него Опель Астра J с 1.4Т. Пока стояли в пробке я ему быстро сказал, ...
Вот еще немного красивых фото от Марии! Спасибо ей большое за такой тщательный репортаж) Смотрю и улыбаюсь! Я все планирую вторую встречу, ищу партнеров, веду переговоры  - хочется поддержать планку которую мы с вами задали на первой встречи. По ...