Бедность - не порок? | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги»08.04.2013

 Бедность - не порок? | Личные деньги

Мне не даёт покоя один вопрос: почему нам так нравится быть бедными? Откуда в нас этот допотопный аскетизм? Почему так любим потрясать кулаками, обвиняя всех в воровстве, а сами и рады жить в старой общаге без ремонта, а отдыхать на даче?

Неуежели непонятно, что покуда мы будем презирать материальные ценности, жизнь в стране не наладится? Что жизнь не сводится к одному духовному и нематериальному? Что без материального, если хотите, и не бывает настоящей духовности?

Это всё равно что рассуждать о морали, благотворительности, но при этом не иметь возможности помочь кому-то, накормить голодного, приютить бездомного. Увы, творить добро можно только в помощью конкретных дел, словами и пустыми рассуждениями сыт не будешь.

Мы часто презираем Запад с его материализмом, а выезжая в Европу восхищаемся ухоженностью и чситотой на улицах. Там, где "всё для людей". Что же мешает сделать так же у себя на родине? Неуежели такие элементарные вещи слишком мелочны для нас, слишком мелкомасштабны?

Помню, в детстве читал какой-то рассказик о кузнечике, который умел прыгать только на большие расстояния, а маленьких прыжков совершать не мог. Абсурдное, глупое повествование, на первый взгляд, а вот пришло сейчас на ум. Мы точно так же любим замахиваться на глобальные вещи, не умея подчас решать самые элементарный задачи.

И вот эта наша психология: "Бедность не порок". Почему протестанты, например, считают труд и зажиточность богоугодным делом? Что в этом плохого-то? А между тем нам с детства внушают, прививают вот эту стратегию жизни в бедности. Ту игрушку нельзя, слишком дорогая. Туда ты не поедешь, мы не можем себе этого позволить. Устройся хоть на какую-нибудь работу, где тебя не будут уважать и платить копейки, зато стабильность. Работай на государство и копи на нищенскую пенсию. 

Вот эта вот стратегия трусливого выживания преследует нас потом всю жизнь. Любим приговаривать "Не в деньгах счастье", и вообще никакого счастья не находим. Потому что бедность, ребята, это самый настоящий порок. И ничего в ней хорошего нет и быть не может. Неуежели это не очевидно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажите мне счастливые собственносайтовладельцы, а где\у кого вы хоститесь? Сколько стоит и довольны ли Вы? А то что-то те у кого лежит мой сайт сейчас, по моим меркам слегка офигели. Ну во всяком случае стоило только запустить блог на ...
Шалом, ребята! Вот и настало время восхитительных историй. На этот раз - истории будут достаточно кошерные. Ну, рано или поздно нужно было это сделать, чего уж там. Многочисленных знатоков языка, жаргона и акцента и традиций попрошу не беспокоиться, ибо переделывать всё равно я н ...
b> Свеженькая подборка “Вот Зэ Фак’ов”. Некоторые действия на этих фотографиях не до конца понятны, вот например первая фотография, ну нафига он кривляется? Или это конкурс “Удиви Королеву Англии?” В общем смотрите и чешите затылки. Прошлая ...
Известно, что мозг человека не любит ничего нового. Мы любим ходить одной и той же дорогой на работу, за покупками. Встречаемся в одном и том же кафе с подружками, иногда их несколько в репертуаре, но чаще встречаемся все равно в каком-то одном полюбившемся. Нам тяжело отказаться от ...
Тутя периодически среди свидомой части всплываеть нечто в стиле ...