рейтинг блогов

Бедность — это всё-таки порок!

топ 100 блогов eva_elina12.10.2022
Бедность — это всё-таки порок!

"Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие".

Это Конфуций.

Самоощущение и сознание бедного человека настолько  деструктивно.  что  вместо отчаяния и стыда,  которые должна  вызывать бедность и нищета,  она вызывает у него лишь чувство смирения  безразличия, сводящееся к пошлым поговоркам:  «Господь терпел и нам велел» и  «бедность не порок».

Молодые  мужчины  сейчас настолько мало зарабатывают,  что с натяжкой могут содержать даже себя.  В  лучшем случае хватит на домашнего питомца: хомячка или морскую свинку. Кошку-собаку уже сложнее  и материально разорительно.

Давно известно, что у бедного человека потребностей меньше. Следовательно, у государства меньше расходов из бюджета. И наоборот, в благополучном обществе платить людям приходится значительно больше. Поэтому становится понятно, что поддерживать определенный уровень скудости и нищеты государству выгодно.

Беда в том, что долго так продолжаться не может. Люди, загнанные в угол, спиваются от безысходности и вымирают, что мы и наблюдаем последние годы. 

Посему и не женятся до 50  лет,  а после вроде и незачем. Соответственно и детей рождается с каждым годом меньше и меньше. Невесты ведь тоже не дочери олигархов в основном. 

Отсюда являются озлобленность, цинизм и всякие сообщества несчастных самцов,  типа «мужского  государства»  и прочих-подобных  группок,  где отвергнутые за нищету и бесперспективность граждане льют яд на дев и дам. 

Существует несколько основных распространенных причин такого поведения человека, при котором доступ к богатству для него перекрыт. Рассмотрим наиболее типичные:

• Пусть малооплачиваемая, но зато стабильная работа

Человек с психологией бедняка, как правило, выбирает низкооплачиваемую, но стабильную работу. В госучреждениях. Потому что государство всегда обеспечит. А если пойти в коммерческую организацию, то есть риски остаться на улице через какое-то время.

Человек абсолютно не верит в свои силы и в то, что его опыт и знания будут востребованы. В итоге, так и происходит. Идет на нудную, скучную работу, перестает осваивать новое, закисает и становится никому не нужным. Вместо того, чтобы расти и развиваться.

• Боязнь перемен

Опять же, по причине остаться никому не нужным, человек с психологией бедняка боится перемен. Девиз – лучше иметь немного, чем рисковать и, возможно, потерять всё. Люди с психологией бедности никогда не откроют свой бизнес, не будут осваивать новые сегменты рынка, не пойдут получать второе высшее образование в 40 лет и ни за что не переедут в другой город в поисках новой жизни в 50

• Низкая самооценка

Характерная черта людей с психологией бедности. Да и откуда взяться высокой самооценке, если человек не живет, а прозябает – серая неинтересная работа, которую еще и страшно потерять, отсутствие в жизни ярких впечатлений, перемены мест и обоснованных рисков. Именно тех факторов, которые заставляют уважать себя за труды и возможности.

Человек с психологией бедняка не понимает, что богатство и хорошие перспективы раскрываются перед людьми деятельными, не боящимися рисковать и начинать все сначала.

• Нежелание быть активным

Очевидно, что для того, чтобы добиться чего-то и получить хороший результат, необходимо постоянно в эту сторону прикладывать усилия. Например, рассматривать предложения об интересной и высокооплачиваемой работе с более широким кругом обязанностей по сравнению в предыдущим местом. И, таким образом, все время расти.

Человек с психологией бедности не желает и не умеет (потому что никогда и не пробовал) проявлять активность – боится искать новую работу, потому что считает уже заранее, что не справится, не подрабатывает, потому что уверен, что ничего не получится и денег все равно не будет. Человек пассивен, а потому и беден.

• Все должны

Человек с психологией бедняка убежден, что ему должны достойно платить. Просто потому, что он качественно выполняет свою работу. И зарплата у него должна быть такая, чтобы хватало и на быт, и на отдых, и на детей, и на себя. Забывая при этом, что он сам согласился на работу с низкой оплатой. И теперь пеняет на скупердяя-шефа.

Человек перекладывает ответственность с себя на других. Какой смысл двигаться, если от меня все равно ничего не зависит? Делай – не делай, а результат один – ничего не получу.

• Проще быть экономным

Бедняки тратят силы не на то, чтобы привлечь, а на то, чтобы удержать. Они тратят часы на посещение магазинов, сравнивая цены и делая покупки там, где дешевле. Они пишут и ходят в различные инстанции, добиваясь мизерного снижения оплаты за коммунальные услуги или одноразовой социальной помощи, которой едва ли хватает на один поход в магазин. Вместо того, чтобы эти же усилия эффективно потратить на заработок или поиск хорошей работы.

Есть ли у вас хоть одно из перечисленных качеств?

Избавляйтесь в срочном порядке, если что-то похожее обнаружится.

Помните, что ваша жизнь и ваше благополучие, только в ваших руках!

Ибо никто вам не поможет: ни Бог, ни царь и не герой в борьбе с вашей личной бедностью.

Спасение утопающих— дело рук самих утопающих!








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто желает отметиться, поздравления складывайте сюда :) ...
Есть Солнечные люди на планете, С лучистым сердцем, с огоньком в душе, И от того счастливей всех они на свете, Всегда успеют повернуть на вираже. Для них нет выражени ...
Я опять была в Туле. В этот раз на пару дней. У нас проходил слёт ИТ, в первые за 2 года работы нынешнего директора по ИТ (к кому я и шла). Ну и я не преминула немного погулять по Туле. Она уже оделась в праздничное убранство. Но это цветочки. А вот вчера были ягодки: циклон ...
На фотоконкурс SonyWorldPhotographyAwards, итоги которого будут подведены в будущем году, уже прислано несколько тысяч работ. В так называемой “открытой категории” соревнуются фотографии любителей и энтузиастов без возрастных или любых других ограничений. Пока для общественного просмотра д ...
Уроки для совсем начинающих очень понятные и подробные!!! 1 ЧАСТЬ Начнем. Как ...