Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом

топ 100 блогов tanjand31.05.2018
Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом 11.JPG


В 1952 году британский автор детской книги Roald Dahl опубликовал странную, совершенно взрослую историю под названием «Кожа».  В рассказе молодой художник татуирует картину на спине своего друга, пьяного в стельку. Годы спустя пьяница бредет, пошатываясь, в художественную галерею, и там демонстрирует работу живописца. Которая стала всемирно известной.

Коллекционеры хотят купить татуировку, предлагают миллионы, и начинают соревноваться: кто больше даст.  Вдруг кто-то сказал, что они не могут требовать продажи шедевра, не изрезав владельца на кусочки.

Имя живописца, который нарисовал роковую татуировку - Хаим Сутин.

Почему Dahl выбрал для своего повествования именно его?






Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом 5674ea7a997a3fae603e2cc3844aa808.jpg



Как и вся эта история, картины Сутина ужасные и сказочные. Они полны густых вытянутых форм и веселых цветов, но часто формы принадлежат мертвым животным, а цвета сигнализируют всплеск крови.

В начале 20-го века Париж, в то время как авангард передового искусства проводил мозговые штурмы, экспериментируя с формой, а Сутин просто писал висцеральные образы мертвых кроликов и туш говядины, бросая вызов сердцу (и животу), а также голове.

Невозможно отрицать жестокость многих его полотен, но и яркую красоту.

Как выразился один влиятельный арт-критик, его картины пышут жаром.

Что объясняет все это полыхание жаром?

У него было очень тяжелое детство и это не литературное выражение, а конкретный факт.


Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом 4.JPG


Сутин родился в 1893 году в небольшом городке за пределами города Минска, сегодня являющегося частью Беларуси. Второй-младший ребенок в большой, обедневшей семье, он вырос, привыкший к избиениям и голодным мукам, обе этих основополагающих реальности позже сказались на его здоровье.

Его решение стать художником каким-то образом означало решительный разрыв с его еврейским воспитанием. В то время некоторые раввины тяжко хмурились, отрицая изобразительное искусство, считая его кощунственным из-за запрета Торы на идолопоклонство.

По иронии судьбы, таким был раввин, который обучал подростка Сутина.

Однажды Хаим иронически описал картину сказанного раввином, а его сын обиделся и напал с кулаками на будущего художника.

Мать Хаима подала в суд, и он получил возможность посещать художественную школу.



Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом chartres-cathedral.jpg



После ее окончания в 1913 году он переехал в Париж, на знаменитый теперь Монпарнас, пополнив ряды нищих художников, жаждущих признания. Если он и отличался от них, так только тем, что был еще более нищ и экстремально голоден.

Сутин встретил или подружился с Амедео Модильяни, Фернандом Леже и Марком Шагалом.  Все они в 1910-х годах изо всех сил пытались зарабатывать, продавая работы даже по цене холста, а на сам холст у них часто не было денег.

Еще раз скажу: да, образ голодающего художника, такое популярное клише было слишком реальным для Сутина …, возможно, поэтому некоторые из его ранних парижских произведений лихорадочное изображение пищи.


Снимок3.JPG


На первый взгляд, яркая зелень и красные рыбы, перцы, лук (около 1919 года) могут оставить впечатление тепла, но при ближайшем рассмотрении сцена становится кислотной: мертвая рыба смотрит на зрителя с одним омерзительным глазом, и форма посуды напоминает утку со сломанной шеей.

Сутин страдал от болезненных язв желудка на протяжении всей своей жизни, и даже после того, как он начал зарабатывать деньги, он редко мог проглотить что-либо более существенное, чем картофель и хлеб. Неудивительно, что его картины с мясом и домашней птицей, как правило, вызывают голод и отвращение.

Однако, еда занимает видное место в творчестве Сутина в 1920-х годах, это было десятилетие, в течение которого он завершил некоторые из своих самых сильных образов.

В 1923 году известный американский коллекционер Альберт Барнс был настолько удивлен портретом шеф-повара Сутина, что он быстро купил все картины художника, которого мог найти.

Однако даже после того, как Сутин стал зарабатывать деньги, его привычки оставались вызывающе богемными. Бедность, из которой вырос Сутин, глубоко укоренилась в его душе. Художник не обращал внимания на свою внешность – картина была для него всем, остальное абсолютно неважным. От слова вообще.


На протяжении большей части 1925 и 1926 годов он окружил себя гниющим мясом с бойни, чтобы завершить свои знаменитые картины говяжьих туш.

Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом 4.JPG


Есть известная история о том, что соседи Сутина вызвали полицию, жалуясь на отвратительное зловоние из его студии.

Но вот чудо - Сутину удалось убедить власти позволить ему оставить сырое мясо, пока он не закончил рисовать, при условии, что он обработает его формальдегидом.  Затем, он обнаружил, что химические вещества вызывают высушивание туш, и начал поливать свежей кровью говядину.

Однажды Марк Шагал шел к нему в студию и вдруг заметил, что кровь вытекает из-под двери ….
Он в ужасе побежал по улице, крича: «Сутина убили!»



Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом 2.JPG


Смотреть на картины Сутина — это неудобный и тяжелый, но яркий опыт - вы почти можете почувствовать запах мяса, гниющего в студии.

В то время, когда современное искусство претерпевало значительные изменения, увлекаясь физуальными играми с формой - ломая и изменяя ее, Сутин оставался верен реализму и абстрактные традиции не захватили его.



Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом 1.JPG


Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом carcass-of-beef.jpg



Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом B3-AG923_SOUTIN_16H_20180502113106.jpg



Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом 417332.jpg



Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом 160828@2x.jpg


Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом woman-knitting.jpg

«Женщина вяжет».
Хаим Сутин: «Деформация — это жизнь»


Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом gladiolas.jpg


Сутин прожил недостаточно долго, не успел насладиться славой.

Его карьера прервалась из-за ​​холодной немецкой оккупации Парижа в 1940 году.

Нацисты преследовали его, и страх ареста, похоже, ухудшил его и без того жалкое здоровье.

1943 год. Восемьдесят три художника еврейского происхождения отправляются в лагеря и умирают там.

Сутину удается скрыться. Но скоро, к августу 1943 года его язва вызывала у него мучительную боль. Его оперировал известнейший хирург, но было уже поздно.

Сутин умер в возрасте 50 лет, в клинике Юноты на Монмартре, блестящий художник и, в конечном счете, жертва плоти.


Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом 160802.jpg



Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом 1.JPG


Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом 2.JPG



Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом Chaim_Soutine_EVA.jpg



Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом zoomPastry-Chef-18ml-800x795.jpg


Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом B3-AG926_SOUTIN_16RH_20180502113140.jpg



Бедный художник, который заполнил свою студию гниющим мясом Amedeo_Modigliani_037.jpg

Хаим Сутин. Портрет работы Модильяни



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищи! Уважаемые посетители и читали моего блога. Дорогие мои друзья. Рад приветствовать Вас в Интернет! В общем, если вы видите такие слова в начале обыкновенного поста – вы попали в блог-совок. Ведется он от имени некоего чиновника, но, что ...
это новый аметистовый)) Завтра! Последний день флешмоба, постите кому что нравится. Кто–то не успел с красным, а кто–то хотел розовый, а кто–то все платья по радуге. Увидела, что недельный флешмоб наш прошел просто на ура, куча народу ...
Какой он, Артек 21 века? В серии своих артековских зарисовок я расскажу вам, каким его увидел я этим летом - ярким, современным, обладающим какой-то абсолютно нереальной энергией, которая охватывает каждого, кто сюда попадает. Эта энергия умножается с каждой сменой вот уже более 90 ...
В ноябре 2011 года в Бразилии прходил турнир детско-юношеского Первенства мира по шахматам. Событие такого масштаба, безусловно интересно всем шахматистам , а тот факт, что проводится он в Бразилии, для всех европейцев-особенно. И вот мы ...
  Нелепое торжество либеральной экономики зафиксировано 30 апреля и сегодня предано гласности. Жаба ( объём фондового рынка ) раздулась больше быка ( объём мирового валового продукта ).   В последний день апреля на фондовых биржах мира произошло знаменательное и весьма настораживающее ...