Бедных пора-валителей снова разводят - но на этот раз довольно тонко - народ купился

топ 100 блогов panchul29.12.2012 Бедных пора-валителей снова разводят - но на этот раз довольно тонко - народ купилсяСообщество Бедных пора-валителей снова разводят - но на этот раз довольно тонко - народ купилсяpora_valit по своей природе является идеальным местом для троллирования, разводок и вбросов. Причина очевидна - что еще можно делать с большой группой людей, которые верят в Прекрасное Далеко? При виде Бедных пора-валителей снова разводят - но на этот раз довольно тонко - народ купилсяpora_valit у интернет-троллей разной степени гнусности просыпается чуство Поручика Ржевского при виде целого стада Наташ Радуло... тьфу, Наташ Ростовых в белоснежных платьях, которые готовятся к сексу с единорогами, какающими бабочками.

Короче, какой-то товарищ или баба по имени Бедных пора-валителей снова разводят - но на этот раз довольно тонко - народ купилсяelsewhr выставила в сообщество якобы перевод на русский язык текста якобы написанного якобы англичанином, живущим в Москве. Пост вошел в топ ЖЖ, и при этом за пару сотен комментариев никому не пришло в голову посмотреть на английский "оригинал", написанный очень странным английским языком.


Пост в пора-валить, якобы перевод:


http://pora-valit.livejournal.com/1003414.html

Англичанин об эмиграции из России

Друзья, далее следует мой вольный перевод блога англичанина, живущего в Москве с 1997 года. Оригинал по-английски.

В конце 90-х я, в основном, занимался преподавательской деятельностью.

Причиной, по которой бóльшая часть моих учеников стремилась к изучению английского, являлось желание свалить из России, чтобы начать жизнь на Западе с чистого листа. Мы вместе готовились к TOEFL, GMAT и IELTS, к собеседованиям в зарубежные посольства. У меня же было смутное ощущение вины за возможный демографический кризис: обучу ли я всех до уровня достаточного, чтобы уехать,и останусь единственным человеком на этих просторах, плутая в одиночестве по заброшенным улицам, преследуемым лишь стаями голодных бродячих собак?

К началу нового тысячелетия наступили два события: первое пришествие Путина и повышение цен на нефть. Одно привнесло некую видимость порядка, другое же - деньги. В скором времени я уже помогал людям, стремившимся построить карьеру здесь, и для которых Запад был ни более, чем местом проведения отпусков. Российские компании, наводнённые деньгами, начали переманивать специалистов, взращенных и выпестованных иностранными компаниями, платя им высоченные зарплаты, которые, не в последнюю очередь, способствовали строительному буму 2000-х. Кто-то из ранее эмигрировавших возвращался домой, следуя новой истине, гласившей о том, что лучшую карьеру можно построить исключительно в Москве.

Кто-то оставался заграницей, в особенности в Америке или Германии, покупая продукты, которые они помнили с детства, в русских магазинчиках, а также распространяясь всем и каждому, кто готов был слушать и слушал, о том, что Россия - сущий ад на Земле. К примеру, одна моя знакомая, находящаяся в Берлине и, по сути, живущая в лачуге на зарплату уборщицы, с трудом наскребающая себе на еду, убеждала меня в том, что ни при каком раскладе она не смогла бы достичь такого стандарта жизни в России, так как для образованной женщины там нет никаких перспектив. Для этих людей ничто не могло служить опровержением этого постулата, хотя к тому времени уже всё было очевидно: газеты писали о Москве как о Вавилоне, а их оставшиеся соотечественники щеголяли по Европе в дорогих одеждах haute couture. Правда же состояла в том, что эмигранты слишком сильно вложились эмоционально, я бы даже сказал, экзистенциально, в собственную убеждённость о том, что Россия не приспособлена для человеческой жизни.

В последние годы наметился обратный сдвиг: люди, особенно молодёжь, снова хотят уехать. Они больше не бегут от нищенского существования, так от чего же такие настроения? Обречённость обуяла многих, они говорят о том, что Россия деградирует, наблюдается упадок в образовании, и они не хотят растить своих детей в таких условиях. Кстати, по тем же причинам не желают того же ни богатые, ни политики: все хотят пристроить своё потомство учиться в Англию. Люди говорят о стагнации, те, что постарше, вспоминают период брежневского застоя.

Всё это, конечно, тревожный знак. В том числе и потому, что их видение Запада так же искажено, как и тех, что стремился уехать в 1998м.




Якобы английский оригинал:


https://importanceofelsewhere.squarespace.com/blog/2012/12/3/leaving

In the late 1990s I was mainly just teaching, and the reason most students gave for wishing to learn English was so that they could escape from Russia and build a new life in the West. We used to prepare for Toefl exams, and Gmat and Ielts, or for interviews at foreign embassies. I had a vague feeling of guilt at my part in their demographic crisis: would I teach everyone to escape and end up being the only person left in this vast land, roaming the abandoned streets trailed by packs of hungry dogs?

Then both Mr Putin and high oil prices arrived on the back of the new millennium: the one brought some semblance of order, the other brought money, and soon I was helping people who were building careers here and for whom the west was a holiday destination. The Russian companies, flush with the new cash, began to steal all of the professionals who had been trained up by the foreign companies, paying salaries that sparked a construction boom. Some of those who had fled started to return as the truth emerged that the best careers were to be had in the city of their pasts.

Some stayed abroad, particularly in America and Germany, buying food from their youth in Russian shops and telling anyone who would listen that Russia was hell. In Berlin a girl living in a hovel and scraping money for food in a cleaning job explained to me that there was no way she could achieve that standard of living in the old country: there were simply no opportunities for an educated woman. And for these people it was not a matter of evidence: that was clear enough by this time, every paper doing their Moscow Babylon stories, and the ones who had stayed, swanking around Europe in designer clothes. It was that those who had left before had too much invested emotionally, even existentially, in the conviction that Russia was unlivable.

And then in the last years it has started to shift back: people, especially the young are wanting out again. They are no longer fleeing poverty. They are fleeing what? A sense of doom has taken over many of them: they tell me Russia is going backwards, the schools are worse, they don’t want their children to grow up here. Neither do the politicians or the rich for that matter: they all want their kids in English schools. People talk of stagnation, the older ones mention Brezhnev.

This is a worrying sign. And it is no less so just because their notions of what the west is are as distorted as those who wanted to leave in 1998.




Мои диалоги с якобы переводчиком якобы текста англичанина:


panchul

Может мне мерещится спросонья, но имхо грамматика и выбор слов у автора этого англоязычного блога сильно отличается от грамматики и выбора слов человека, который учился в американской школе и коледже. Например использование "And ..." в начале предложения, использование придаточных предложений и т.д.
При этом у меня нет особых возражений против его/ее тезисов, кем бы он/она ни были.

elsewhr

Вы с американским английским что-ли сравниваете? %-)

panchul

Он говорит и по другому, чем британцы. Впрочем, возможно это его персональный стиль - смесь своеобразной литературной напыщенности и калькирования русских языковых конструкций из-за продолжительной жизни в России.

patella_1

Сложно представить что нормальный англичанин что называется "в здравом уме и трезвой памяти" будет жить в России с 1997-го года. Значит ничего из себя не представляет. Преподавать английский за границу едет обычно молодёжь которой хочется мир повидать и пожить пока молодые в разных странах или которые никак работу найти не могут у себя в стране. Они даже не должны быть профессионалами, педагогами, то есть иметь университетское образование по языку необязательно.

panchul

А почему он должен быть "нормальным"?

Я живу в США более 20 лет и охотно верю в существование самых странных форм американской жизни, в том числе американца, который будет с удовольствием жить в России много лет.

Например, такой американец может быть заинтересован в российской культуре (я встречал американца, который прочел всего Толстого) или просто быть обыкновенным сексуально озабоченным и выбрать Россию как место, в котором определенная категория женщин относится к американцам заранее как к сверхмужчинам (см. напр. статью ЖЖ юзерши radulova "День святой Марины" http://www.ogoniok.com/4932/31/ )

Поэтому факт жития в России англичанина меня не особенно смущает. Но вот его английский мне кажется странным, особенно если он инструктор для сдачи TOEFL.

elsewhr

Юр, Вы только не обижайтесь, это заранее не про Вас сказано. Но я среди эмиграции из б.CCCР очень мало встречал людей, вменяемо разговаривающих по-английски. Да и по-русски, кстати, тоже %-)

На брайтоне бывали?

panchul

На что мне обижаться? Мне на мое владение английским начхать - я его использую как инструмент.

При этом я получил "A" на курсах ESL26 Advanced Reading & Composition в Foothill College, California (оттуда я знаком с американскими училками английского), делаю презентации перед англоязычной аудиторией, а также я публиковал статьи в американских журналах - см. напр. http://sazanka.org/2012/03/18/camellias-for-dwarfs-and-elves/

Я это все к тому, что я не на пустом месте говорю.

Моя жена, которая закончила университет Беркли, тоже почитала тексты вашего приятеля и сказала, что они написаны плохо. (Я бы не сказал "плохо", я бы сказал "стрвнно", но тем не менее).

Это все совсем не вяжется со всякими Oxford Manual of Style, поэтому меня и удивило и вызвало желание обсудить, что это за явление.

На брайтоне еще не был.

blazzer

я почитал пару других его статей, и они написаны значительно более вменяемо
такое впечатление, что конкретно эта статья переведена автопереводчиком

panchul

Автопереводчиком с чего на что? С русского на английский? Зачем, если он англичанин? Особенно учитывая то, что русский текст смотрится естественнее "оригинала".

elsewhr

ну мы все тут вокруг образованные и воспитанные, просто мне странно, что вместо того чтобы дискутировать о смысле сказанного, Вы привязываетесь к стилю написанного %-) И я думаю, что нам, учившим английский язык в школе по Бонку, не стоит с особым рвением критиковать носителей языка...

Не знаю, как там в калифорниях, но будете на Брайтоне, попросите наслайсить пару паундов бруклинского сервелата %-)

panchul

Слушайте, вы, "носительница языка", пару паундов сервелата, оливье и селедку под шубой можно наслайсить и у нас в Калифорнии. И даже принимают в качестве уплаты, как вы выразились, "the new cash" от "all of the professionals" ;-)

elsewhr

я, к слову, не носительница, а носитель. про орхидеи не пишу, статьями в интернетах не разбрасываюсь, да и гордиться мне особо нечем, ибо в каждом комменте не пытаюсь опубликовать свою куррикулум витае.

Я надеюсь, Вы понимаете, о чём я? %-)

panchul

Понимаю. А кто вы по профессии, если не секрет? Учитель английского в глухом сибирском селе или тестировщик софтвера для автоматического перевода? Я не иронизирую, мне правда интересно, КАК мог сформироваться именно _вот_такой_ английский.




View Poll: #1887644

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторых людей периодически смущает богатство одежд священнослужителей, особенно священноначалия. Некоторых не смущает, но они стараются смутить других. И почём зря оба два раза. Роскошь одеяний иереев, епископов, митрополитов, наконец, патриарха есть манифестация суверенности ...
На недельку..до второго.. Я уеду..в Комарово..) Это теперь популярная песня - её крутят в игре Атомное сердце) Увидев у меня умилительные вещи с блошки, моя подруга Леся вчера поехала со мной) Две "бабы" на рынке ---перебор )) Погода хоть и морозненькая -но народу было достаточно. ...
В. Фридман перепостил на "Социальном компасе" типичную "зеленую" статью британского медика на любимую в Европе тему: давайте откажемся от автомобилей! Давайте откажемся от этого разрушительного эксперимента, признаем, что эта технология 19-го века сейчас приносит больше вреда, чем ...
Ну ещё не успели Железняка откачать и тут это в новостях, да ещё на фоне всех этих антизападных разборок !!! http://lenta.ru/news/2012/12/26/aboard/ Блядь !!!!  Они что? Ебанутые? Они что, на бунт нарываются или что? Извините за мат, но нет  других слов !!!!! ...
Любите знакомиться с девами/дамами на пляжах ? Вопрос к мужчинам, конечно же )). Ниже десяток фотографий известных российских особ, которых теперь принято называть звёздами, практически без разбору уже, просто по признаку принадлежности к шоубизу. Я их сейчас пронумерую, а вы ...