рейтинг блогов

Бэдкомедиан, "Зоя": три замечания

топ 100 блогов andeadd11.06.2021 Бэдкомедиан, Зоя: три замечания

Три мыслишки после просмотра ролика Бэда про "Зою". Вероятно, они вам не понравятся.

1.
Помните [библейскую] историю - "Кто без греха, пусть первый бросит в неё камень"?
Эта бронебойная реплика была способна ОХЛАДИТЬ "праведный гнев" людей на протяжении тысяч лет.
Но сейчас мы живём в удивительное время, когда на 99% населения это не действует ВООБЩЕ.

Т.е. ролик Бэда с обличениями создателей очередного слабого фильма смотрят миллионы юношей и девушек и радостно поддакивают, строча каменты типа:
- Да, это проста пазор! Сцинарист и режисёр не любят родену! Как ни стыдно!

По стилю каментов совершенно понятно, какая публика у Бэда: РОДИНА у них в голове вообще не ночевала, как и многое другое.
Но их это не смущает от слова совсем. Никакой рефлексии, никаких сомнений, никакого "кто без греха".

Баженов, конечно, изумительно остроумный и артистичный чувак, но его творчество (хочет он того или нет) - СТРАШНЫЙ, мрачный, зловонный рассадник такого вот нравственного разврата.
Бэд - директор самой большой в России школы массовой травли, в которой миллионы молодых людей учатся забрасывать грязью других, ни секунды не сомневаясь, имеют ли они на это право.
А в это время их родители столь же прилежно учатся тому же самому в заочном институте массовой травли, которым руководят Соловьёв и Киселёв.
Короче, эстафета не прерывается :))


2.
Не помню кто из писателей сказал: "Если хочешь сказать что-то недозволенное, вложи это в уста отрицательного персонажа".

Бэд говорит просто ЧУДОВИЩНЫЕ вещи; некоторые его скетчи в ролике про "Зою" физически неприятно смотреть.
Но это прокатывает, т.к. подаётся под соусом критики; т.е. он говорит и показывает МЕРЗКИЕ во всех смыслах картинки как бы от имени создателей "Зои", т.е. тех самых отрицательных персонажей.

То есть схема "Если хочешь сказать что-то недозволенное, вложи это в уста отрицательного персонажа" - рабочая.
Причем, Бэд её использует с таким искренним УДОВОЛЬСТВИЕМ, что невольно вспоминаются нехорошие следователи, которые вставляют подозреваемому бутылку в жопу, объясняя это желанием наказать преступника. Но только ли в этом праведном желании дело, если используются ТАКИЕ сомнительные средства?..


3.
И насчет "булочки и трамвайчика"; непонятно, почему этот спор продолжается так долго.

Всё же максимально просто.
Запоминайте предельно ясную формулировку: человеку не жалко отдать свою жизнь, т.е. пожертвовать собой как субъектом тогда, когда этот субъект уже и так исчез - растворился в каком-то массовом (например, идеологическом, националистическом и т.п.) психозе, утонул в аффекте.

А если человек способен рассуждать о булочках, трамвайчиках и прочих приятных для него как индивидуума вещах, это означает, что он В СОЗНАНИИ, его "Я" на плаву, а в такой позиции оно умирать не захочет.

То есть с точки зрения глубинной психологии Зоя пожертвовала своим индивидуальным «я» не в момент казни, а намного раньше - в момент, когда поверила в коммунистическую идею, растворила в ней свою индивидуальность. И это было полное, искреннее растворение, истинная ВЕРА, потому что ВЫДЕРНУТЬ Зою из этого сверхчеловеческого состояния, вернуть ей индивидуальное мещанское булочко-трамвайное «я» не смогли даже пытки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
посиделки у камелька. самое чудесное что может быть - прогулка по осени. а если она в любимом нежно месте - это фантастика! вот например калуга. на улице богоявленской, не далеко от кузниц, есть храм святых бессребреников и чудотворцев космы и дамиана римских. косма и дамиан ...
Какая песня заставляет вас вспоминаеть лучшее время в вашей жизни и почему? Прислал(а) h_9531 Смотреть ответы (710) Это , что имеется ввиду ,  нам песня строить и жить помогает?  В моей жизни, много прекрасных песен, некоторые ...
Газпром прекратил закупки туркменского газа. http://www.vedomosti.ru/business/news/2016/01/04/623168-turkmengaz Договор между Россией и Туркменистаном предусматривал, что Газпром будет закупать 75-80 млрд куб м в год. Вместо этого в 2015 г Россия импортировала 4 млрд. Газ оказался слиш ...
В каждом из нас сидит убийца. Это нормально, ведь люди - бывшие животные... а некоторые и не бывшие. Один из нас не представляет себе, как можно отнять человеческую жизнь, у другого это - профессия, как у главного экзекутора Саудовской Аравии. Мохаммед Саад аль-Беши говорил: "Не ...
Сегодня за утренним кофе муж приятельницы позвонил раз 5, а потом приехал сам. Заказал чашку кофе и тут же: - Куда ты так нарядилась? Почему персиковая, а не серая кофта, почему волосы распущены, почему джинсы облегают, где ты их взяла? Почему помада, а не блеск, почему тушь синяя, а не ко ...