рейтинг блогов

Беби-боксы: подкидывать детей - это норма! О продвижении беби-боксов в Воронеже (опрос)

топ 100 блогов evizatanet07.06.2015 Беби-боксы: подкидывать детей - это норма! О продвижении беби-боксов в Воронеже (опрос)

В Воронеже появились силы продвигающие идею использования ящиков для детей (беби-боксов), все преподносится как забота об их жизни, но на самом деле к спасению детей идея беби-боксов не имеет никакого отношения, но запускает массу негативных последствий и это зафиксировано, и в мировой практике их использования, но уже в отечественной. Об этих и других последствиях уже написан один пост.

Сейчас хотелось бы обратить внимание на некоторые, на мой взгляд неприемлемые моменты в статье посвященной бэби-боксам в онлайн газете "Мое".

1. В этой статье редакция газеты не только распространяет информацию об этой инициативе, но фактически призывает присоединяться к инициативной группе продвигающей бэби-боксы в Воронеже.

"Воронежцы, желающие присоединиться к инициативной группе, выступающей за установку бейби-бокса, могут позвонить ее представителям по т. ..., а также получить информацию на сайте ... "

Но так как беби-боксы не законны, то получается, что редакция газеты предлагает воронежцам поучаствовать в незаконной деятельности? Знает ли редакция о незаконности беби-боксов, и разместила бы она этот призыв, если бы знала?

Кстати, когда Павел Астахов говорил о нарушении закона в случае оставления ребенка в беби боксе, видимо, кроме алиментов имелось ввиду нарушение следующих положений Семейного Кодекса: право ребенка на имя, отчество, фамилию (ст. 58), право знать своих родителей, выражать свое мнение по вопросам, касающимся его жизни (ст. 57), право на общение с обоими родителями и другими родственниками (ст. 55). В рамках действующего законодательства ребенок рассматривается как самостоятельный субъект права, а не как зависимый объект «родительской власти». (подробнее здесь)

2. В статье приводятся слова Елены Котовой:
"беби-боксы не панацея" (и это правда, не только не панацея, но и вообще не решение, а даже усугубление, см. выше), "но большой шанс хотя бы одному из них выжить. В Перми за 4 года существования беби-бокса туда были принесены 5 детей. Как посчитать, много это или мало? Это ведь человеческие жизни."

В этом тексте Елена нагнетает эмоции. А мы ведь помним, что любое нагнетание эмоций, когда дело касается сложных социальных проблем –суть манипуляция и попытка упрощенчества. Делает ли Елена это умышленно или же все таки просто не до конца разобралась в проблеме? Это вопрос остается открытым. А вот журналист, опубликовавший ее слова следуя правилу журналисткой этики просто должен был разобраться. Но почему-то он этого не сделал, и на снабдил слова Елены информацией, что имеется общественное мнение, базирующееся в том числе и на словах самой Елены, о том, что беби-бокс никакого отношения к спасению жизней детей не имеет. Как я уже писала, это просто разные социальные категории женщин - те, кто несут в бэби-боксы и те, что убивают детей, бросая их в мусорные баки (что безусловно жуткое явление, которое должно быть искоренено!).

Так же мы видим, что вся аргументация Елены строится на том, что мол не важно какие потери, не важно какие последствия для общества, важно что хотя бы одна жизнь спасена и это мол, все оправдывает. Но вот, вот первых, как уже обосновано в предыдущем посте бэби-боксы не спасают БОЛЬШЕ жизней. Нет никаких доказательств, что мамы принесшие ребенка в бэби-бокс рассматривали, как альтернативу, его убийство. Во вторых, от самой Котовой исходит информация, что они эту альтернативу НЕ рассматривали, а несли с отчетливым желанием ребеночка спасти и даже некоторые потом за ним "возвращались".

Беби-боксы: подкидывать детей - это норма! О продвижении беби-боксов в Воронеже (опрос)

А что же на самом деле сделали бэби-боксы с жизнью якобы спасенного малыша, за практику их применения, раз не имели отношение к спасению его жизни?

Беби-боксы: подкидывать детей - это норма! О продвижении беби-боксов в Воронеже (опрос) Беби-боксы: подкидывать детей - это норма! О продвижении беби-боксов в Воронеже (опрос)
Вот с такой запиской женщина оставила малыша в беби-боксе. Похоже, что на помойку несла?

Есть все основания считать, что практика применения беби-боксов способствовала тому, что этот, якобы "спасенный" малыш стал сиротой при живой маме, а ведь мог бы и не стать! Конечно же сиротство многофакторное явление, и нельзя только к беби-боксам все сводить. Тут виной и потребительское общество, и навязывание культа "жизни для себя", но прежде всего отсутствие должной соц. поддержки. Хотя материнство всегда сопряжено с трудностями, а представьте как было матерям воспитывать детей в войну, ведь был такой период в истории нашей страны, а беби-боксов не было и как то люди справлялись.

Однако, как вы думаете, как будет влиять на количество отказов от детей облегчения процедуры принятия решения отказа от ребенка, плюс легитимация и социальное одобрения такого отказа (практика бэби-боксов)? И, если мамочка (а она будет колебаться, решение то трудное и невероятно болезненное, за которое, возможно, она себя никогда не простит), попавшая в трудную жизненную ситуацию, колеблется, отдать или оставить ребенка, то беби-бокс и его пропаганда в какую сторону качнут этот маятник? В сторону оставить или в сторону отказаться? Поэтому в будущем, при массовом внедрении беби-боксов, и замене беби-боксами соц. помощи мамам (бюджет то не резиновый, нельзя и на то и на то его потратить!), таких сирот, к тому же с нарушенным правом знать, кто его родители, будет все больше. И практика применения беби-боксов за границей это подтверждает.

3. «По словам Елены Котовой, фактически с самого начала возникновения проекта беби-боксов существуют противоречия между отдельными чиновниками и основателями проекта.» говорится в статье.

Но журналист опять не проверил информацию, поверив Котовой на слово. А стоило бы проверить! Потому что данная информация не верна. Елена Котова пытается свести проблему противодействия ей к «ужасным чиновникам», в то время как основное противоречие существует между ней и представителями гражданского общества, настроенными на защиту семейных ценностей, и Котова об этом знает. Но ей удобней все противоречия свести к «ужасным чиновникам» их же итак все не любят, чем открыть правду – ее нововведение встречает жёсткое противодействие со стороны самих граждан и сообществ выступающих на защите интересов этих граждан!

4. Сейчас на платформе газете "Мое" объявлен опрос. Как думаете, стоит ли ему доверять? Ведь если у платформы есть вполне конкретный хозяин и он, технически может, что называется "накрутить", какова вероятность, что не воспользуется? Я далека от каких-то обвинений, и даже предлагаю все таки принять участие в этом опросе, хотя корректным его трудно назвать, из причин быть против беби-боксы указаны только две, и не главные, к тому причин быть против гораздо больше, чем две.

Опрос на платформе газеты "Мое": http://www.moe-online.ru/news/view/320167.html

Предлагаю ознакомится с результатами опросов на других платформах:

Опрос, который провел информационный портал Newsler «Опрос: нужны ли бэби-боксы в Кирове?», результаты за один день:

Беби-боксы: подкидывать детей - это норма! О продвижении беби-боксов в Воронеже (опрос)

И поучаствовать в опросе на платформе livejournal:

View Poll: Нужны ли беби-боксы в Воронеже?


(Два опроса на одну и тут же тему в моем аккаунте появилось в результате технических сбоев при попытке вставить эту опцию)

Для информации:

Комитет ООН по правам ребенка еще в 2014 году призвал государства принять меры для запрета этой практики.

С мнением, что беби боксы не выполняют задачу ради которой ставятся, НЕ спасают жизни детей согласно и агентство информации статья агенства REGNUM

Статьи о вреде беби-боксов

Беби-боксы: подкидывать детей - это норма! О продвижении беби-боксов в Воронеже (опрос)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжением ёлочных шариков стало украшение яичной скорлупы к Пасхесначала я ...
В далеком 2007-м писать даже нейтральные материалы про Россию в сети было жуткое некомильфо. Только революция, только хардкор. Теперь наоборот. Информационное поле внутренне напоминает поздний СССР - когда над газетами смеялись. К чему я это - нельзя игнорировать проблемы. Их можно зама ...
Думаю, никто не будет оспаривать тот факт, что происходящее сейчас это мощнейший имиджевый удар по идее общества всеобщего благоденствия, где, как нас хотели уверить, каждый может дожить по ста лет, при этом без устали «делая карьеру». Эпидемии уже давно считались уделом «отсталых» стран ...
Сама как раз думала примерно на эту тему, а тут еще текст попался. С детства две поговорки противоречащие друг другу - "по одежке протягивай ножки" и "все не хуже, чем у людей". Всегда интересовало, у каких людей, шкала велика, на кого равняться? И сейчас не въезжаю. Я вот не ...
На популярном китайском форуме поисковой системы Байду одна из тем неожиданно стало суперпопулярной, собрав почти семь тысяч страниц комментариев. Некто под ником X????, который можно перевести как «Икс из будущего», сделал следующее ...