рейтинг блогов

Беби-боксам в Приморье не рады

топ 100 блогов zottig_brot18.03.2016 Беби-боксам в Приморье не рады

В прошедший вторник, 15 марта, в Общественной Палате Приморского края обсуждался законопроект о беби-боксах. Несмотря на то, что вопрос не проходной, местные СМИ его не удостоили вниманием, в отличие от голосования по экспертным советам, проходившем на том же заседании. Поэтому вкратце об этом расскажу я.

Вопрос о бэби-боксах был внесен в повестку пленарного заседания ОП ПК по запросу уполномоченной по правам ребенка Приморского края Анной Викторовной Личковаха. Анна Викторовна весьма последовательно отставивает позицию, согласно которой бэби-боксы не нужны и несут гораздо больше вреда, чем позитива(о котором любят говорить пропагандисты идеи беби-боксов).

Свои доклады на заседании предоставили В. С. Мельников, заместитель председателя ОП ПК, А. В. Личковаха, глава департамента труда и социального развития Л. Ф. Лаврентьева и представитель "Родительского Всероссийского Сопротивления" А. В. Лавренчук.

Вопрос рассмотрели со всех сторон, от этической до юридической, причем информация была изложена вполне доступно и подкреплена не только цифрами и статистикой, но и уже сложившимся опытом работы с людьми. Например, А. Личковаха описала случай, когда молодая женщина, оказавшись в трудой ситуации обратилась за помощью и при содействии департамента труда и соцразвития, а также департамента здравоохранения, вопрос был решен, женщина действительно получила необходимую помощь.

Как показывает опыт, в том числе и зарубежный, ящики - это не панацея от инфантицида, а скорее ящик Пандоры, который и задачу по спасению детей не решает, и подкладывает мину замедленного действия под общество, возводя отказ от материнства и ответственности за ребенка в ранг нормы. Это в том числе подтверждается и зарубежным опытом, когда выяснилось, что помощь женщинам в трудной ситуации - это более приемлимый и эффективный вариант решения проблемы. Об этом рассказал представитель "Родительского Всероссийского Сопротивления", дополнив эту информацию в том числе и данными по российским регионам, где беби-боксы функционируют.

Решение Общественной Палаты было однозначным - инициатива по легализации и внедрению беби-боксов вредна и законопроект рекомендуется снять с рассмотрения Государственной Думой. Также одним из пунктов резолюции была поддержка резолюции круглого стола от 24.09.2015 г., проведенного Приморским Региональным Отделением "Родительского Всероссийского Сопротивления", в котором участвовали уполномоченная по правам ребенка по Приморскому краю, представители департаментов здравоохранения, труда и социальной защиты края, а также представитель владивостокской епархии РПЦ.

Стоит отметить, что при обсуждении законопроекта мнения в основном были против беби-боксов. Как показывает личный опыт, инициатива с ящиками для детей перестает казаться благой после того, как проартикулированы издержки, которые данная затея несет, и осуществлен выход за рамки штампа "Ребенок в беби-боксе - спасенная жизнь".

Подводя итоги, можно сказать, что ящикам в Приморье не рады, так что результат "нулевого чтения" в местной Общественной Палате не может не радовать. Впереди еще "нулевые чтения" в других регионах, а также в Общественной Палате РФ. Будет ли дан отпор ящикам - мы еще узнаем, а пока не стоит расслабляться, дабы беби-боксную авантюру не протащили тихой сапой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из сегодняшней хроники новостей: Асламбек Дудаев снова грызёт кабели. Газета.Ру сообщает подробности сегодняшней атаки: http://gazeta.ru/business/2011/04/04/3574645.shtml Похоже, отныне и далее все содержательные вопросы придется задавать все же Супу. ...
что сегодня есть шанс найти и обезвредить врагов. Любая информация сегодня будет иметь особенное значение. Кругом сплошные знаки, которые помогут уберечься от недоброжелателей, выявить тех, кто желает вам зла, завидует, готовит каверзу. Анализируйте поведение людей, делайте выводы, и е ...
. Итак, всех поздравляю с осенью и началом сезона лимиток и адвент-календарей, и вот первая информация о наполнении Адвент-календаря от Лукфантастик и ссылка на лист ожидания: Lookfantastic Advent Calendar 2018 (он будет стоить £79 (6794 рублей), при этом наполнение в нем ...
Сижу на борту Суперджета под номером 95005, по обеим сторонам из иллюминаторов вид на красавцев Ту-144. Выруливание через 10 минут, курс на Уфу, потом на Астану.  Следите за новостями и передвижениями в ЖЖ и Твиттере (#ssjasia) Мягких нам посадок! ...
Страстная любовь не может длиться вечно, в том числе и по причинам биохимического характера, утверждают ученые. Действие биологически активных веществ, определяющих эмоциональное отношение к "предмету", со временем становится менее выраженным - а значит, снижается и влечение. По мнению ...