Байки из Сталинского склепа -9. Сталинская заплата для русских крестьян в 20 копеек в день

топ 100 блогов genby13.11.2016 Есть такой советский плакат, который очень не любят вспоминать советские некрофилы.
Байки из Сталинского склепа -9. Сталинская заплата для русских крестьян в 20 копеек в день
Я  вспомнил про него встретив пост Байки из Сталинского склепа -9. Сталинская заплата для русских крестьян в 20 копеек в день alexeich1976
сам пост под спойлером

Оригинал взят у Байки из Сталинского склепа -9. Сталинская заплата для русских крестьян в 20 копеек в день alexeich1976 в Кто платит Буркине за антисоветскую пропаганду?
Сегодня Буркина в посте Сколько сталинские колхозники получали за трудодни? решил в очередной раз сорвать покровы и показать, как много получали колхозники при Сталине, а не пресловутых семь копеек. И привел в качестве доказательства забавную табличку
Доходы колхозников по трудодням: 1940 1950 1951
Трудодней на 1 чел. 256 268 286
Получено зерна на 1 чел. в кг. 419,8 402,0 406,1
Получено картофеля на 1 чел. в кг. 253,4 156,8 73,1
Получено в рублях 235,52р. 399,32р. 426,14р.

И вывод такой, что в течении времени у колхозников начали расти денежные выплаты, а натуральные выплаты уменьшались. Очевидно, что колхозники получали не 7 копеек, а аж 91 копейку в день. Только Буркина, обладая, видимо, врожденной скромностью, забыл выдать источник, на который он опирался:  http://istmat.info/files/uploads/37161/rgae_1562.33.804_-62-73.pdf Впрочем неудивительно, потому что там есть несколько иные цифры выплат на трудодни, которая даже близко не совпадает с его выкладками, поэтому я сделаю это сам:
Распределено на трудодни денег:
Калужская область - 7 копеек
Тульская область - 12 копеек
Удмурская АССР - 13 копеек
Рязанская, Витебская области, Татарская АССР - 13 копеек
Смоленская, Марийская АССР - 18 копеек
и пр, смотрите на 9-10 странице, всего 22 региона, где выплата на трудодень достигала максимум 30 копеек. И это данные 1951 года, уже послереформенные цены, а выплаты именно копейки. Видимо поэтому сей блогер и не выложил их, чтобы его передергивание и ложь была не столь очевидна.
Продолжим. Буркина и Ко очень любят ссылаться на сайт истмат. И согласно ему, средняя месячная зарплата была в 1940 году 339 рублей. http://istmat.info/node/21355 Т. е. колхозник за год работы получал денег меньше, чем среднестатистический рабочий в месяц (это в самом лучшем раскладе), но это, похоже, ничуть не смещает ни Буркину, ни его поклонников
 Да, все врут антисоветчики, уменьшают доход в 15 раз. Ну а теперь посмотрим, что же можно было купить на эти деньги. Открываем блог не менее одиозного Айхисториана: http://historian30h.livejournal.com/46012.html И видим, что килограмм самого дешевого ржаного хлеба стоил в 1935 году 75 копеек. Считаем, в месяц 1940 года в среднем колхозник получал 19,62 рэ., т. е. мог купить 26,16 килограмм ржаного хлеба. А если брать белый качественный хлеб, то получается еще более грустная картина. Колхозник в эти «благословенные» времена мог купить белого хлеба, испечённого из лучшей муки целых 4, 78 кг. Меньше пяти килограмм за месячный доход!!! Кстати, если верить ценомеру: http://tsenomer.ru/produkti/hleb/ то средняя цена хлеба на сегодняшний день по России составляет 30 руб/кг. Итак, если перевести на сегодняшние цены денежный доход составляет 143, 4 рубля в месяц или 1720,8 рубля в год.
Теперь идем дальше. Кроме денег крестьянин поучал картофеля 253,4 кг. в год. К сожалению цен на картофель да и на зерно нет, хотя читал, что закупочная была порядка 10 копеек. Поэтому исхожу от современных цен. Согласно тому же ценомеру цена колеблется от 16 до 36 рублей, возьму 25. Итак, эти 253 с хвостиком кг. будут стоить 6335 рублей. Ну и, наконец, зерно. Возьму дорогое, по 12 рублей за килограмм, цена текущего года, 419,8 килограмма будут стоить 5038 рублей. Итого, если перевести натуральную оплату в виде картофеля и зерна в деньги колхозник в СССР горбатился 256 дней за, сидим крепко, 11373 рубля. Предлагаю автора блога Буркину и его товарища посадить на такую зарплату, 947,75 рубля в месяц в ценах 2016 г., а чтобы совсем не протянули ноги и продолжали писать такие чудные посты давать им 26 килограмм хлеба в месяц, чтобы на собственной шкуре почувствовали, как прекрасно жилось колхозникам во времена товарища Сталина. И хлеб пусть им выдает фонд Егора Гайдара, потому что так опорочить советский строй не сможет даже самый лютый либераст и антисоветчик, снимаю перед ними шляпу


Но лично мне кроме сказанного хотелось обратить внимание еще на 3 вещи.

Разница в оплате для русских и нерусских

Во первых на разницу в оплате у колхозников, нечерноземной зоны России и остальных республик.
Средний русский колхозник нечерноземья получал в среднем 20 копеек, средний грузинский колхозник в 25 раз больше, а туркменский колхозник в 150 раз больше чем калужский. Нерусские получали на порядок больше.

Доходы русского и нерусского села

Байки из Сталинского склепа -9. Сталинская заплата для русских крестьян в 20 копеек в день

Почему был такой диспаритет между доходами.
Идиот Буркина сообщает самый большой доход колхозники имели в Средней Азии и Закавказье в силу специфики своего сельского хозяйства, возделывавшие ценные технические культуры - хлопчатник, чай, виноград, цитрусовые и другие культуры. По мнению Буркины хлопчатник,  в сотню раз раз ценней зерна.

В СССР росли и картофель, и цитрусы. Разница в доходах создавалась закупочной ценой в колхозах. Закупочные цены назначались сверху. И антирусскому руководству было легко назначить закупочные цены, вопреки мировому опыту где цена цитрусовых и картошки одинакова. Ведь трудозатраты  производства цитрусовых плодов премерно равны картофельным. Но мандарины и хлопчатник закупались за рубли, а русское зерно и русская картошка за несколько копеек
Чтобы доход смоленского или калужского колхозника был бы таким же как колхозника Грузии или Таджикистана, ему надо было затратить времени в 30 — 40 раз больше!.. Но ведь в сутках  24 часа. А теплое время года на Русской равнине в 2 раза короче, чем на Кавказе или в Средней Азии.
Так что русские люди в СССР на селе принципиально не могли иметь тот же доход, что "националы". Националы любой республики. получали за трудодень на порядок больше русского колхозника.
Но диспропорция в оплате труда — это еще не все.
Десятилетиями нерусские республики полностью или частично освобождалось от налогов. По советским законам в РСФСР оставалось 50 процентов подоходного налога, на Кавказе и Средней Азии — все 100 процентов!..Причем десятилетиями бюджеты большинства республик СССР состояли из дотаций. Источником дотаций — это были русские регионы. Отсюда неравенство в потреблении: в РСФСР — в 3 — 4 раза ниже, чем в Грузии, Армении, Эстонии и др.

К чему приводила такая политика?
Нищее русское село, устремлялось туда где была хоть какая то работа, чтобы прокормить семью, в города. В резервациях-городов у русского населения падала рождаемость.
Байки из Сталинского склепа -9. Сталинская заплата для русских крестьян в 20 копеек в день
Сама русская деревня, в отличии от нерусской физически уничтожалась, Некоторые говорят что до Сталина населенных пунктов в России со всеми хуторами, было больше 600 000. В результате проведения такой политики Сталин уполовинил это число. Когда начали считать при Хрущеве, в 1959 осталось 294 059 населенных пунктов, к концу советского периода к 1990 году исчезло еше 140 000 русских деревень. Хрущев уполовинил и сталинское число населенных пунктов.
Демографический потенциал многих русских областей был полностью подорван, практически до нуля. В них деревень практически неосталось. К примеру стык Горецкого района Могилевской области с Краснинским и Монастырщинским районами Смоленской области.
Байки из Сталинского склепа -9. Сталинская заплата для русских крестьян в 20 копеек в день
Советские некрофилы когда им показвают график падения населения в Смоленской области, отбрехиваются войной, причем с таким видом как будто Могилевская область была в глубоком тылу. В 1926 году в начале советской власти, плотность населения Смоленской области была 44 человека на кв,км, а Могилевской 18 человек на кв,км , а в 1989 все стало наоборот, в Смоленской  области стало 20 человек на кв.км и Могилевской 40 человек на кв.км.

Русские деревни целеноправленно уничтожались, в отличии от нерусских. Опять можно посмотреть на советский плакат в начале поста
Зато сейчас комуняка Буркина ноет о том что центральная Россия вымирает. Конечно ведь коммунисты уничтожили русское село, даже по сравнению с белорусским или украинским. Я молчу о Закавказье или средней Азии
Байки из Сталинского склепа -9. Сталинская заплата для русских крестьян в 20 копеек в день


Ну а в городах уничтожение русских было продолжено. Переселившиеся бывшие крестьяне, покупали спиртное, пополняя доходы советского бюджета. Без своего хозяйства в коммуналках и общагах делать по вечерам и выходным им было нечего  И у единственного из советских народов, у русского народа возникал имидж пропойц.

Каждое русское поколение при советской власти рожало детей меньше, чем предыдущее, несмотря но большее число женщин.
в 1928 году, число рождений составляло 4723 тысяч человек
в 1940 году, число рождений составляло 3814 тысяч человек
в 1950 году, число рождений составляло 2859 тысяч человек
в 1960 году, число рождений составляло 2782 тысяч человек
в 1970 году, число рождений составляло 1903 тысяч человек
в 1980 году, число рождений составляло 2200 тысяч человек
в 1991 году, число рождений составляло 1794 тысяч человек
в 1999 году, число рождений составляло 1214 тысяч человек
В конце концов это привело к 1999 году и фертильности в 1,16 детей на женщину

Оплата труда колхозников
Что можно было купить русским колхозникам при оплате их труда 20 копеек в день или 250 трудодней в год. 50 рублей в год.
Это можно представить по картинке, которую мне часто показывают в коментариях. Типа, как добрый Сталин снижал цены для колхозников
Байки из Сталинского склепа -9. Сталинская заплата для русских крестьян в 20 копеек в день

Получая 17,5 рублей в год при продовольственной корзине в 500 рублей в месяц, калужский крестьянин мог купить в год 6 батонов хлеба. Ну за чем ему больше?
Конечно это не все их доходы. Как пишет Буркина При Сталине у колхозников были свои крупные личные хозяйства по 1-1,5 га откуда они и получали большую часть дохода
Смешно. Истратив  250 трудодней в колхозе, когда было крестьянину работать в личном хозяйстве? Зимой в сугробах? или по вечерам после работы при свете лучины.
Причем цены были таковы , что даже смешивая туркмен с калужчанами и получая среднее в 426 рублей в год по СССР, можно было поесть один месяц из 12

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При мысли о новой записи в жж голова выдает только нытье и бурчание.Нытье потому, что дерматит уползает слишком медленно (и ведь сама-дура-виновата!) а бурчание потому, что я недовольна и здоровьем и врачицами и анализами, ваще всем! Врачица-дерматолог предложила оздоровляться (Тотально! ...
Вот известная фотография, как Ельцин взобрался на танк и что-то там провозглашает. А никто не знает, кто остальные персонажи и как сложилась их судьба? Вот, например, рядом с Ельциным что за мужик с мятой мордой? А вот над ним Золотов - глава нынешней нацгвардии. Верный служака режим ...
Как я уже не раз упоминала, Долина Смерти (Death Valley) полюбилась нам с Серым с первого взгляда. Позднее к нашей искренней симпатии к этому фантастическому месту присоединился и Бодя. 1. Мы стараемся выбираться туда каждый год и, казалось бы, уже должны были бы знать ее вдоль и ...
Или нет?))) Что такое выкуп невесты и с чем его едят? И вообще, как это тяжело подружкам невесты договориться за что ее отдать жениху, если эти самые подружки виделись всего три раза в жизни и знают невесту совершенно с разных сторон?! И у каждой ...
Проезжающим по 40-й трассе в пустыне Негев, в 12 километрах от города Беэр-Шева, бросается в глаза монумент высотой в 5-этажное здание (17.5 метров). Автор монумента, Эмилио Могильнер, назвал свою работу "Шомер а-Негев" (Страж Негева). В народе скульптуру, установленную напротив ...