Байкалово - дети, сыр и праймериз...

топ 100 блогов voxpop_6630.05.2017 Вчера продолжилась серия встреч исполняющего обязанности Губернатора Свердловской области с жителями Среднего Урала. В этот раз Евгений Куйвашев посетил Байкалово – старинное уральское село, которое расположилось на востоке области, в месте слияния трех рек: Иленьки, Сарабайки и Липовки.

По преданию, на месте нынешнего райцентра стоял улус татарского тайши Байкала, от имени которого будто бы и происходит название села. В 1630 году, во времена похода Ермака на Урал, население становится русским, все жители приняли православную веру. Таким образом, Байкаловское село стало одним из опорных пунктов продвижения русских на Урал, в деле освоения новых земель. В 1800 году в Байкалово был построен каменный храм Покрова Божией Матери. Во время престольных праздников тут повсеместно проводились ярмарки, крестьяне продавали зерно, семена, сено, деготь и т.п. Особенно выделялся конный базар. Коневодство в Байкаловской волости было хорошо развито, в 1913 году в Байкалово проводилась даже Ирбитская уездная выставка лошадей.
В лесах, окружающих Байкалово водятся: лось, кабан, волки, косуля, зайцы, глухарь, тетерева, рябчики, составляющие промысловую основу охотничьего хозяйства. На территории поселения много озёр, богатых рыбой. Из полезных ископаемых имеются запасы песка, торфа, известковых туфов, потребляемых на местные нужды.
На территории муниципального образования проживает 9755 человек.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64b0


01. Первая остановка - детский сад "Теремок". Учреждению чуть больше трех лет, и оно одно из немногих, которое дети посещают с полутора лет.
Садик оснащен музыкальным и спортивным залами, изостудией, компьютерным классом, сенсорной комнатой, полностью укомплектован мебелью, посудой и игрушками. На первом этаже имеются теплые полы и шкафчики с подогревом, где сушится подмокшая одежда.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_646d


02. Об энергосберегающих технологиях тут знают не по наслышке. Садик оборудован автономной котельной, и в выходные количество энергии тут можно понизить в ручном режиме.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_646e


03.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64ab


04. Дошкольное учреждение расчитано на восемь групп: по две группы двух, трёх, четырёх лет, одну старшую и подготовительную, и его посещают одновременно 135 детишек.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64be


05.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64c3


06.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6478


07.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64a0


08.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_648a


09.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_648c


10.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_649e


11.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6496


12. А губернатора уже ждали в Байкаловском филиале Ирбитского молочного завода

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6507


13. Сергей Васильевич Суетин - генеральный директор Ирбитского молокозавода

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64c8


13. Губернатор с интересом прошелся по цехам филиала

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64d8


14. Заглянул в помещения, где "отлеживаются" сыры

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64d9


15.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64db


16.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64e2


17.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64e3


18. В конце посещения завода губернатору представили проект открытия нового цеха по производству сухого молока

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64ec


19. Проект не из дешевых, но он даст возможность практически закрыть потребности в сухом молоке для жителей области, плюс обеспечит Байкалово дополнительными рабочими местами.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64eb


20. Скорее всего и этот проект станет частью программы "Пятилетка развития"

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_64fb


22. Сразу же после посещения молокозавода, губернатор прибыл в местный Дом культуры, на встречу с секретарями первичных и местных отделений партии «Единая Россия»

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6510


23. Евгения Куйвашева ждали

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_650d


24.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_650f


25.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6513


26.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_651a


27. Кстати, именно вчера исполнилось 5 лет, как свердловские депутаты наделили Евгений Куйвашева полномочиями Губернатора.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6521


28. На предстоящую пятилетку совместной работы в Восточном округе хватит с избытком: нужно построить новый детский сад на 160 мест в поселке Махнёво, завершить строительство детского сада на 150 мест в поселке Юшала Тугулымского городского округа, реконструировать, расширив, школу в Алапаевске, построить лыжную базу в поселке Октябрьский Камышловского района, модульные ФАПы в селе Верховино и деревне Зубкова Тугулымского городского округа, реконструировать две автомобильные дороги регионального значения, построить не менее восьми мостовых переходов и не менее 85 километров газовых сетей на территории округа.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6526


29.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_654a


30.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6531


31. Один из злободневных вопросов, который сегодня волнует жителей округа - это газификация. «По вопросу газификации моя позиция такова: мы должны расширить список льготных категорий граждан, тех, кому региональные и местные власти должны оказывать помощь в подключении к газовым сетям. Необходимо сократить сроки ввода объектов в эксплуатацию, приоритетное внимание в проектах газификации должно быть уделено агропромышленному комплексу, сельским территориям, сетям, которые строятся с участием средств граждан», – отвечая на вопросы, отметил Евгений Куйвашев

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6551


32. Приоритетные проекты "Пятилетки развития". Их, по результатам поездок по области может стать гораздо больше.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6558


33.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6560


34. Главе региона предложили рассмотреть возможность бесплатной установки счетчиков на коммунальные ресурсы.
«Надо изучить вопрос. Если возможно, сделать услугу бесплатной для малоимущих и пенсионеров. Но если это люди работающие, то установка приборов учета должна быть для них дополнительным стимулом для экономии», – считает Евгений Куйвашев

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6565


35. Было много вопросов, касающихся здравоохранения, качества питьевой воды, строительства автодорог, развитии сельского хозяйства, проблем подростковой наркомании и алкоголизма. Наверное эти вопросы волнуют всех жителей области, но как отметил губернатор, каждая территория сегодня должна сама определить свой вектор развития, свои приоритеты, привлекая к их обсуждению экспертные сообщества и общественность. И именно эти приоритетные планы развития лягут в основу предстоящей работы, от которой простому обывателю должно быть удобно и комфортно жить в своем городе, деревне или поселке.

Евгений Куйвашев в этот день выполнил еще одну почетную миссию – вручил семье ветерана Великой Отечественной войны утерянную награду. Год назад при ремонте одного из социальных учреждений в Байкалово была обнаружена медаль «За отвагу». Работа с архивными документами помогла найти ее обладателя – старшего сержанта Семена Николаевича Заутинского. Награда была вручена ему 8 мая 1945 года. Сегодня ветерана уже, к сожалению, нет в живых, поэтому медаль передана семье внучки.
«Больше спасибо за медаль. Все, что касается дедушки, мы храним в семье. У нас дома хранится благодарность Сталина за освобождение Вены. Теперь и медаль займет почетное место в семейном архиве», – поблагодарила Евгения Куйвашева внучка ветерана.

Байкалово - дети, сыр и праймериз... UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6587

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот не писал, не писал о визгливой перебранке двух социальных паразитов — Навального и Усманова — о том, кто из них матери-истории более ценен. Но весь интернет уже этим дерьмом завален до краёв, деваться от него некуда. Вспомнил в связи с этим такую историю из личных наблюдений. ...
Девушки, а как вы на самом деле относитесь к букетам цветов? Вот только честно-честно? Испытываете ли на самом деле такую радость и восторг, как принято транслировать дарителю? Я себя поймала на мысли, что 90% удовольствия от получения букета ...
Американцы приняли новую стратегию национальной безопасности. И было совсем неожиданно увидеть среди двух стран, которые являются главными угрозами, это Китай и Россия… Первая мысль в голове, если боятся, значит уважают. Вторая мысль, которая приходит в голову, что будет ...
В Донецке ополченцы провели по центру города колонну киевских пленных. Получился остроумный ответ на хвастливое обещание Порошенко провести парад в честь независимости Украины 24 августа в Донецке. Вот солдаты киевской армии и прошли по Донецку, только пленные. Понурые.,естественно не вес ...
Мой предыдущий пост послужил основой для статьи на polit.ru: Почему президент Путин не поехал на церемонию прощания с Манделой Текст значительно расширен - хотя кое-что из дополнительного материала было заимствовано из моих более ранних жж-постов. Я также учел уже полученные в жж ...