рейтинг блогов

Байка на ночь: Шахматные гении

топ 100 блогов bor_odin12.11.2020 Байка на ночь: Шахматные гении
1927 год. Капабланка-Алехин

Это странная, мифическая байка про великих шахматистов - Капабланка, Ласкера и Алехина. И заканчивается байка тоже очень странно...
Говорят, Капабланка любил рассказывать эту историю своим друзьям.

Однажды Хосе Рауль Капабланка участвовал в турнире в Германии, когда к нему подошёл мужчина.

Решив, что ему нужен всего лишь автограф, Капабланка потянулся за ручкой, но тут мужчина сделал поразительное заявление:

- Я решил шахматы!

Капабланка стал благоразумно отступать, на случай если мужчина был столь же опасен, сколь и безумен, но мужчина продолжил:

- Спорим на 50 марок, что, если вы пойдёте со мной в мой гостиничный номер, я смогу это доказать.

Что же, 50 марок есть 50 марок, так что чемпион решил быть снисходительным, и проводил мужчину к его номеру.

Оказавшись в номере, он уселся за шахматную доску.

- Я всё понял, белые ставят мат на 12 ходу независимо ни от чего! - заявил мужчина.

Капабланка играл чёрными возможно чересчур осторожно, но обнаружил, к своему ужасу, что белые фигуры координируются как-то странно, и что он получил мат на 12 ходу!

Он попробовал снова, разыграв на этот раз совершенно иной дебют, из которого в принципе невозможно было попасть в такое положение, но после серии очень странно выглядящих ходов, он снова обнаружил своего короля окружённым, и мат должен был прийтись на 12 ход.

Он попросил мужчину подождать, а сам сбегал вниз и позвал Эммануэля Ласкера, который был чемпионом мира до него. Ласкер был настроен крайне скептично, но согласился хотя бы прийти и сыграть. По пути они наткнулись на Алёхина, который был текущим чемпионом мира, и вот все они трое вернулись в тот номер.

Ласкер не рисковал, но играл настолько осторожно, насколько это вообще возможно, и тем не менее, после причудливой, бессмысленно выглядящей серии манёвров, обнаружил себя зажатым в матовой сети, из которой не было выхода.

Алёхин тоже попробовал, но опять же не преуспел.

Это был какой-то кошмар! Вот они - лучшие игроки в мире, люди, посвятившие все свои жизни игре, - и вот теперь все кончено! Турниры, состязания, всё - шахматы решены, белые побеждают!

Узнав об этой истории, один из друзей Капабланки спросил его:

- Погодите минутку, я никогда ни о чём таком не слышал! И что случилось дальше?

- Как что? Мы его убили, конечно!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу мир без единого отрицательного персонажа. Так и будет. Автор новогодней миниатюры – Константин ...
Биатлон является увлекательным и интересным зимним видом спорта, который предполагает состязание в точной стрельбе по мишеням и беге на лыжах. На сегодняшний день этот вид спорта является очень популярным, по этой причине билеты на биатлон  являются очень востребованными среди ...
«Теперь Винзавод — это не про Москву». Бывший московский политтехнолог открывает креативное пространство в Одессе Бывший московский политтехнолог, коллекционер и галерист Марат Гельман откроет креативное пространство на территории бывшего завода шампанских вин на Французском ...
Почитала тут заёбы шмоточные и оказалось, что у меня на тему шмоток тоже есть свой ...
Яна, здравствуйте! Я читаю вас уже несколько лет, но очень редко комментирую :) В первую очередь хочу сказать спасибо вам за ваш жж и за вдохновение которое вы приносите даже таким людям как я, которые никак не связанны с дизайном или иллюстрацией! Меня зовут Настя. Я работаю инженером ...