рейтинг блогов

Байка на ночь: Ненормативная лексика

топ 100 блогов bor_odin09.10.2021 Байка на ночь: Ненормативная лексика

Еще байка от известного поэта - сатирика и прозаика Игоря Губермана. Всем известно, что он большой любитель употребления нецензурных слов, чем он гордится. Байка как раз об этом.

В одном из интервью Губерману сказали: - Ненормативная лексика в ход пошла. Из-за нее у вас вечные проблемы...

- А иначе не получится отразить жизнь во всей, так сказать, полноте. Я доказательство готов предъявить - расскажу байку.

Ссылку я отбывал в шахтерском поселке под Красноярском, где неподалеку жили поволжские немцы. Однажды к нам в избу заглянул местный друг, ссыльный поселенец Валера. С ним была его подруга из немецкой деревни – крупная, дебелая блондинка безупречного арийского облика, да еще с фамилией Мах. В колхозе работала дояркой.

На мой изысканный вопрос, не родственник ли ей философ Мах – которого как «Мах и Авенариус» мы проходили в школе за то, что их Ленин поносил, – она только молча блеснула карими коровьими глазами. А когда мы сели выпивать – а сели мы немедленно, – она точно так же молчала.

Спустя полчаса я начал тихо волноваться – видно, все-таки подействовала на меня ее фамилия. О чем ей с нами говорить? – печально думал я, ведь немцы – это Гегель, Кант и Фейербах. Она молчала. Что ей в наших пьяных разговорах? – думал я смятенно и пристыженно, – ведь немцы – это Гете, Томас Манн и Шиллер. Она молчала. Немцы – это Бетховен и Вагнер, думал я, униженный вдвойне, поскольку больше никого не вспомнил.

А приятель мой Валера вдруг спросил у меня, видел ли я вчера, что Мишка, общий наш знакомый, заявился на работу с диким синяком под глазом.

– Видел, как же, – механически ответил я, находясь внутри своих переживаний, – ты не знаешь, кто его побил?

И вдруг Мах открыла рот: «А никто его не бил, – сказала она хрипло, – просто встретил он мешок с пиз..лями».

И снова замолчала. И в дальнейшем не промолвила ни слова. Но я уже был спокоен и больше не терзался.

А теперь замените это слово другим. Не выйдет – на нем вся байка держится.

Хотите еще? Пожалуйста.

Как-то на Брайтон-бич подслушал я разговор двух немолодых евреек. Одна другой говорит: «И ты себе представляешь, он сказал мне: идите на х..! А я ему тогда сказала: молодой человек, а я была там больше, чем вы – на свежем воздухе!» Уберите это слово – и что останется?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь и правда, едешь по трассе и видишь, как по обеим сторонам дороги валяются пакеты с мусором. Почему так? Неужели так сложно довезти свои тюки с отходами до ближайшего мусорного бака? И это еще не лето. Особой жары и запаха от отходов нет. Да и ...
" Мы не считаем, что Запад, в его широком понимании, является нашим другом. Напротив, мы рассматриваем Запад в качестве противника... И тогда почему нас должно так сильно заботить то, как мы выглядим в глазах противников?", - сказал Рябков в интервью Financial Times , далее ...
Теперь уже окончательно «до свиданья». До следующего года. И даже непонятно, радоваться, что сорок градусов жары ушли в прошлое или ждать новых крайностей от природы и погоды. А в знаменательный день 10.10.10 осень нам подарила последний теплый ...
Прошлый год был годом огня. Нынешний будет годом воды. Большой Воды. Много воды. Слишком много Большой Воды. Бдите Титаники и Крымски, Индонезии и Фукусимы.... Рекордный год. Укрепляйте плотины и дамбы, расчищайте русла рек. Скоро грянет первая ...
...